Игра «Знатоки родного языка».
Внеклассное мероприятие, посвящённое
Международному дню родного языка.
Цели занятия:
развивать интерес к родному слову;
воспитывать любовь и уважение к родному языку;
формировать навыки речевого общения, культуры речи;
совершенствовать умение работать в команде;
продолжить работу по обогащению словаря учащихся.
Ход мероприятия
Ведущий: Ребята! Вы уже знаете, что ежегодно 21 февраля мы отмечаем Международный день родного языка. Сегодня мы проверим ваши знания.
Родной язык – богатое наследство,
Пришедшее из глубины веков.
Ты отражаешь мысли человека,
Ты помогаешь выразить любовь.
Ты создаёшь из букв стихотворенья,
Храня в запасах сотни тысяч слов.
Спустившееся к нам благословенье –
Родной язык, проникший в нашу кровь.
Ведущий представляют команды, капитанов, жюри. (Оценочный лист жюри - Приложение 1)
1-е задание. Визитная карточка команд (3-5 баллов)
Каждая команда придумывает название на родном языке и девиз. Выбрать капитана команды.
Команда: «Умӄэт» - «Белые медведи»
Девиз: «Мури – умӄэт, нытэгъентиӆымури ымыӆьо инъэтэтык» -
«Мы – белые медведи, стремимся все к победе!»
Команда: «И’гыт» - «Волки»
Девиз: «Ыннэн ергык ӄырымэн маравъаӆявыӆ» - «Один в поле не воин».
2-е задание. Разминка.
Командам предлагается разгадать чукотские загадки о зверях (по 1 баллу за каждый правильный ответ). Ответы принимаются только на родном языке.
1.Ръэнут – ӆьэӆеӈкы гарынныӆен, кыткыт-ым арынныкыӆьэн? – Кто это – зимой с рогами, а поздней весной без рогов? (Ӄораӈы-Олень) | 1. Нывтэӆгыӄэн ы’ттъын – о’равэтӆьэн, ӄорэн э’ӄэӆьын. – Серая собака – человеку, оленю – враг. (И’ны – Волк) |
2.Мэӈин ымӆьаӆяӈэт ныйыӆӄэтӄин, вытку гырокы ныгъевӄин? – Кто всю зиму спит, только ранней весной просыпается? (Кэйӈын – Бурый медведь) | 2. Ӆьэӆеӈкы ниӆгыӄин, эӆек нычевароӄэн, нытэйӈэтӄин итӄилгэ. – Зимой белый, летом серый, питается древесной корой. (Мэӆётаӆгын – Заяц) |
3.Эӆек нычевароӄэн, ӆьэӆеӈкы – ым ниӆгыӄин, чивмывиӆюӆьын. – Летом он серый, зимой белый, уши у него короткие. (Рэӄокаӆгын – Песец) | 3. Ӆьэӆеӈкы ытӆён таӈымыӆьэты ниӆгыӄин, ытръэч наӆгыӈойӈыткын нувӄин. – Зимой он белее всех, только кончик хвоста у него чёрный. (Эмчьачокаӆгын – Горностай) |
4.Нивӄинэт, варкын ӄоӆ, эвӆыеӄаӆьын ынкъам эвӆынаӆгыӈойӈыӆьын, наӄам кынныппыӆёӄэн. Мэӈин ытӆён? – Говорят, есть такой с длинным носом, с длинным хвостом, но совсем маленький. Кто он? (Пипиӄыӆгын - Мышка) | 4. Ныӆьэӆеӈитӄин, нэӆеӈитӄин ыннэниръэ, пэнин ытръэч ыннэн иӆгыръын нэнаяаӄэн, вэӆер ӄунэче эвнэгтыкэ. Мэӈин ытӆён ынӈин ваӆьын? – И зимой, и летом в одной и той же кухлянке ходит, только одну белую кухлянку носит, хоть бы один раз переоделся. Кто он такой? (Умӄы – Белый медведь) |
3-е задание. Словарный запас.
Ведущий: Теперь проверим словарный запас команд. Каждая команда по очереди называет на родном языке слово на букву «Э». Команда, которая назовёт последнее слово, получит 2 балла.
4-е задание. Пульс слов.
Ведущий: Командам раздаются карточки (Приложение 2). Вам предлагается измерить пульс слов. А пульсом слова называют ударение. Ваше задание: расставить в словах ударения и правильно прочитать их:
Ыммэмы, ройыръын, яраӈы, ӄораӈы, рэӄокалгын, атэ, нымным, гатӆе, къэӆи, кэйӈын, мэӆётаӆгын, ӄонагтэ, тытыӆ, ӄэргычьын, ятъёӆ.
За задание можно получить 5 баллов (по 1 баллу за 3 правильных ударения, всего 15 слов).
5-е задание. Алфавит.
Ведущий: Каждой команде нужно расположить фамилии по алфавиту, то есть, составить список для журнала, учитывая не только первую, но и вторую букву. За задание – 3 балла.
Рытгэв,Кымъытвааӆ, Кэвыӆӄут, Ӄоравъе, Тыӈэсӄын, Аӈӄавъе, Вэӄэт, Гивэв, Тэвӆянто,Йыӈэӈӆиӄэй. (Приложение 3)
6-е задание. Конкурс капитанов.
А) Смотри – не сломай язык!
Прочитать скороговорку:
Тынопыткынгыпы тыкытгынтатгъак,ӄымэк тыпэӄэтатгъак. – По буграм я бежал, чуть не упал. (2 балла) (Приложение 4)
Б) Перевести слова на русский язык:
1 команда 2 команда
Каӆеткоран Кынъёран
Аӈӄы Эмнуӈ
Вакъосӄыёӆгын Ӄэргычьын
(каждому по 3 слова и по 3 балла) (Приложение 4)
7-е задание. Каждой команде даётся рисунок с телом человека, необходимо стрелочкой указать каждую часть. (Приложение 5)
Ведущий:
Знать свой язык всем очень нужно,
Как край свой, Родину свою. Вот и подошла наша игра к концу.
Пока жюри подсчитывает баллы, предлагаю поиграть в игру «Мэӈин?(Кто?) – Ръэнут? (Что?)». Если я называю слово, которое отвечает на вопрос МЭӇИН? - то вы хлопаете, а если я называю слово, которое отвечает на вопрос РЪЭНУТ? – вы топаете. Будьте внимательнее.
Выступление жюри, подведение итогов.
Ведущий:
Остались мы довольны встречей,
Благодарим вас от души.
Для всех полезен был наш вечер,
Команды обе хороши.
Список литературы:
Игра «Знатоки родного языка» (infourok.ru);
Бурыкин А.А., Чукотские загадки: Учебное издание. – СПб.: ООО «Миралл», 2006;
Гемако Л.Г., Морева В.С., Давай поиграем!: Занимат.пособае на чук.яз. для уч-ся нач.шк. – СПб.: «Издательство «Дрофа» санкт-Петербург», 2005.
Приложение 1
Оценочный лист для жюри
| 1 команда | 2 команда |
Название, девиз (3-5 баллов) | | |
«Разминка» (за каждую загадку 1 балл) | | |
«Словарный запас» (кто назовёт последнее слово, тому 2 балла) | | |
«Пульс слов» (За задание 5 баллов (по 1 баллу за 3 правильных ударения) всего 15 сл | | |
«Алфавит» (3 балла) | | |
«Конкурс капитанов» скороговорка – 2 балла, перевод на русский язык – 3 балла | | |
«Тело человека» (18 баллов) | | |
Итого | | |
Приложение 2
4-е задание. «Пульс слов»
Задание: расставить в словах ударения и правильно прочитать их: ( 1 и 2 команды)
Ыммэмы, ройыръын, яраӈы, ӄораӈы, рэӄокалгын, атэ, нымным, гатӆе, къэӆи, кэйӈын, мэӆётаӆгын, ӄонагтэ, тытыӆ, ӄэргычьын, ятъёӆ. |
Приложение 3
5-е задание. Алфавит.
1 команда
Рытгэв |
Кымъытвааӆ |
Кэвыӆӄут |
Ӄоравъе |
Тыӈэсӄын |
Аӈӄавъе |
Вэӄэт |
Гивэв |
Тэвӆянто |
Йыӈэӈӆиӄэй |
2 команда
Рытгэв |
Кымъытвааӆ |
Кэвыӆӄут |
Ӄоравъе |
Тыӈэсӄын |
Аӈӄавъе |
Вэӄэт |
Гивэв |
Тэвӆянто |
Йыӈэӈӆиӄэй |
Приложение 4
6-е задание. Конкурс капитанов. (1 и 2 команда)
1) Смотри – не сломай язык!
Прочитать скороговорку:
Тынопыткынгыпы тыкытгынтатгъак, ӄымэк тыпэӄэтатгъак. |
Приложение 5
Приложение 6
2) Перевести слова на русский язык: 1 команда
Каӆеткоран - Аӈӄы - Вакъосӄыёӆгын - |
2) Перевести слова на русский язык: 2 команда
Кынъёран - Эмнуӈ - Ӄэргычьын - |