Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Киреевский центр образования №2» муниципального образования Киреевский район
Игровая программа
«Мульти – Пульти – карнавал»
Подготовила учитель начальных классов
Алдашкова Татьяна Ильинична
Май 2019г.
«Мульти – Пульти – карнавал» (игровая программа)
Цель: Расширить знания детей о мультфильмах,
формировать у детей интерес к положительным мультфильмам через игру.
Задачи:
1. Расширить знания детей о мире мультфильмов;
2. Способствовать развитию у детей чувства сплоченности коллектива, ответственности;
3. Способствовать творческому, логическому мышлению, развитию интеллектуальной деятельности.
Ход мероприятия.
Я не знаю, кто и как
Изобрел мультфильмы,
Но без них сейчас никак
Жить бы не смогли мы.
Без смешариков смешных,
Ежика с лисенком,
Без мартышек озорных
И слона с тигренком.
Чебурашка, Шапокляк,
Волк и шустрый зайчик,
Винни-Пух и Пятачок,
Кеша-попугайчик,
Кот Матроскин, пес Барбос,
Поросенок Фунтик,
Карлсон и фрекен Бок,
Славный добрый Лунтик…
Если б кто-то мультики
Не придумал первым,
Мне б их выдумать пришлось
Вскоре непременно.
- Здравствуйте, дети! Здравствуйте, взрослые! Я – Мульти-Пульти. Когда-то меня выдумал один художник, он хотел сделать меня главным героем своего мультфильма, но, увы… скоро он придумал другого персонажа, а обо мне забыл. Мое постоянное место жительство – страна Мультимилитрямбия. У нас очень весело. Давайте познакомимся, сейчас каждый встанет и назовёт свое имя.
- Молодцы, ребята. А теперь поделимся на команды. 1) Команда «Смешарики», 2) «Фиксики», 3) «Человек – паук».
- А вы знали, ребята, что 28 октября – Международный День анимации. Кстати, в июне 1936 года в Москве была основана киностудия «Союзмультфильм». Все мы любим смотреть мультики и знакомы с многими героями. А сейчас проверим, знаете ли вы мультфильмы.
За каждый правильный ответ вы будете получать конфетку, и потом в конце нашей игровой программы мы посчитаем у кого же больше конфет и тот участник получит нашу почетную грамоту.
- Ну, что, ребята, начинаем!
- Какие чувства вызывают у вас мультфильмы, когда вы их смотрите? (Ответы детей).
- Чему учат нас мультфильмы? (Дружбе, любви, уважению, хорошим поступкам.)
- Да. Мультфильмы вызывают у нас чувства радости, восхищения, печали, переживания. Учат поступать правильно. И, наверное, нет такого ребенка, который бы не любил смотреть мультфильмы. Итак, ребята , сегодня у нас будет бороться за победу 2 (три) команды.
1 конкурс: Разминка
-
Кто из Cмешариков является продвинутым пользователем Интернета и компьютера? (Лосяш)
-
Что постоянно носила с собой белка в мультфильме «Ледниковый период»?(желудь)
-
Как звали главного героя мультфильма "Трое из Простоквашино"? (Дядя Федор)
-
Что говорили два мышонка в конце серии коту Леопольду? (Прости нас, Леопольд)
-
Тай Лунг из мультфильма «Кунг-фу Панда» - это... (снежный барс)
-
Назовите былинного богатыря, который ищет золото, похищенное из Ростова Тугарином Змеем (Алёша Попович.)
-
Как зовут персонажей американского мультфильма кота и мышонка из одноименного мультфильма? (Том и Джерри)
-
Как звали принцессу из мультика о Шреке? (Фиона)
-
Какой мультгерой прилетел к нам с Луны? (Лунтик из мультика «Лунтик и его друзья»)
-
Какой герой мультфильма про Простоквашино снимал животных из фоторужья? (пес Шарик)
-
В этом мультфильме главный герой – супергерой. Он может спасать попавших в беду, бороться со злом, лазать по стенам, летать, плести паутину. Идя на очередное дело, он надевает специальный костюм с изображением насекомого, название этого насекомого есть и в названии мультика.(«Человек – паук»)
-
Кто из героев любит произносить: «Ребята, давайте жить дружно!»? (Кот Леопольд).
-
Как звали оригинальную старушку, любившую крысу? (шапокляк).
-
Назовите фамилию одного из жителей Простоквашино, который любил молоко.(Кот Матроскин).
-
Как любит есть бутерброды кот Матроскин?(Колбасой вниз).
-
Где жил Чебурашка? (В телефонной будке).
-
В каком городе жил волшебник Гудвин? (В изумрудном городе.)
-
Какие лекарства спасали Карлсона от самых страшных болезней ? (Варенье,торты,конфеты.)
-
Куда отправлялся Айболит по телеграмме? (Африку.)
-
Что подарили Сова Ослику на день рождения?(Шнурок –хвост.)
-
.Как дразнили рыжего мальчика? ( Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой...)
-
Назовите подробный адрес Карлсона. ( Крыша)
-
Кого называл Малыш домомучительницей? ( Фрекенбок)
-
. Какие лекарства спасали Карлсона от самых страшных болезней? (Варенье, торт, плюшка)
-
В каком городе живут неразлучные друзья музыканты: Осел, Петух, Кот, Собака и Трубадур? ( В Бремене)
-
Что подарил Винни- Пух ослику на день рождения? ( Горшок без меда)
-
У кого были в гостях Винни- Пух и Пятачок рано утром? ( У Кролика)
-
В каком м/ф лесной зверь исполняет роль деда Мороза? ( Волк "Ну, погоди!")
-
Куда отправился Айболит по телеграмме? ( В Африку)
-
Что отвечал Антошка, когда его звали копать картошку? ( Это мы не проходили, это нам не задавали).
- Молодцы ребята справились с разминкой. Получили вкусняшки.
2 конкурсу «Мульти песни».
- Ребята вы должны угадать название мультфильма.
Мелодии:
1.Буратино
2. Антошка. 9Веселая карусель)
3. В траве сидел кузнечик. (Приключения Незнайки)
4. Голубой вагон (Старуха Шапокляк)
5. Улыбка (Крошка Енот)
6. Два веселых гуся. (Веселая карусель)
7. «Я на солнышке лежу» ( «Львёнок и Черепаха)
8. Песенка мамонтенка (Мама для мамонтенка)
9. «Песенка кота Леопольда» ( «Леопольд»)
10. «Ничего на свете лучше нету» ( «Бременские музыканты»)
11. Песенка Винни Пуха ( Винни Пух)
12. «Чунга-Чанга» ( «Катерок»)
13. Облака (Трям! Здравствуйте!
14. В город изумрудный (Волшебник Изумрудного города)
15. Песенка друзей (По дороге с облаками)
16. Какое небо голубое ( Бременские музыканты)
17. Неприятность эту мы переживем. (Кот Леопольд)
«Про следы» ( «Маша и Медведь»)
«Кто такие Фиксики?» ( «Фиксики»)
«Кабы не было зимы…») ( Простоквашино)
- Молодцы, ребята, справились с этим заданием.
3 конкурс «Собери пазлы» (Дети собирают картинку из пазлов и называют мультфильм.)
- Молодцы!
- Ну а сейчас игра «Доскажи словечко».
1. Весел он как балалайка,
А зовут его … (Незнайка)
2. В сумке у нее – не киска,
В сумке у нее – Лариска,
Вредной быть любит она, страсть как,
И зовут ее …(Шапокляк)
3. Он не весел, и не злобен,
Этот чудный малышок.
С ним хозяин – мальчик Робин,
И приятель – … (Пятачок)
4. Для него прогулки – праздник,
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник,
Медвежонок … (Винни-Пух)
5. Большая медведица.
Песни поет.
Как Льдинка по морю
Плывет и плывет
А рядом сынишка
Маленький мишка
Такой же весь белый.
И озорной.
На «У»его имя.
Кто ж это такой? (Умка).
6. Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка
И зовется ……(Чебурашка).
7. Он толстый, зеленый,
Немного смешной,
В Фиону влюбленный.
Ну, кто он такой? (Шрек)
8. Ее судьба сложна и непроста,
Невестою была она Крота.
Хотели с Жабой повенчать ее,
Но счастье с эльфом встретила свое. (Дюймовочка)
9. А вот еще один кот — другой,
Он вроде не добрый, но и не злой.
Вся жизнь его — гонки за маленькой мышкой,
С которой плетут друг на друга интрижки. (Том и Джерри)
10. Он ходит в гости по утрам.
Где мед он тут как тут,
Тарам-тарам-тарам.
Ну,как его зовут? (Винни-Пух).
11. На мне жениться хочет
Слепой и жадный крот,
Мышь надо мной хохочет,
А ласточка спасёт! (Дюймовочка)
12. Надо мною все смеются:
Все я делаю не так!
Не желаю я учиться,
Несознательный чудак! (Незнайка)
13. Бабушка я очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Но вдруг имя забыла свое.
А ну, подскажите имя мое! (Красная Шапочка)
14. Из цветка тюльпана вышла,
Зимовала в норке мыши,
Ласточка ее спасла,
В страну эльфов унесла. (Дюймовочка)
15. Не учил стихотворенья,
Обожал одно варенье,
Мог лететь он выше крыш,
И его любил малыш. (Карлсон)
16. Девочка хорошая по лесу идёт,
но не знает девочка, что опасность ждёт.
За кустами светится пара злющих глаз —
Кто-то страшный встретится девочке сейчас.
Кто расспросит девочку о её пути?
Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти? (Волк)
4 конкурс «Исполни песню»
- Ребята, вы должны исполнить песню оригинальным способом (реп или хор)
1. Кто доброй сказкой входит в дом?
Кто с детства каждому знаком?
Кто не ученый, не поэт,
А покорил весь белый свет,
Кого повсюду узнают,
Скажите, как его зовут?
Бу!Ра!Ти!Но! Буратино!
На голове его колпак,
Но околпачен будет враг,
Злодеям он покажет нос
И рассмешит друзей до слез,
Он очень скоро будет тут,
Скажите, как его зовут?
Бу! Ра! Ти! Но!Буратино!
Он окружен людской молвой,
Он не игрушка- он живой!
В его руках от счастья ключ,
И потому он так везуч,
Все песенки о нем поют,
Скажите, как его зовут!
Бу! Ра! Ти! Но! Буратино!
2. Чунга-Чанга — синий небосвод,
Чунга-Чанга — лето круглый год.
Чунга-Чанга — весело живем,
Чунга-Чанга — песенку поем.
Припев: Чудо-остров, чудо-остров,
Жить на нем легко и просто,
Жить на нем легко и просто,
Чунга-Чанга!
Наше счастье — постоянно
Жуй кокосы, ешь бананы,
Жуй кокосы, ешь бананы,
Чунга-Чанга!
Чунга-Чанга — места лучше нет,
Чунга-Чанга, мы не знаем бед.
Чунга-Чанга, кто здесь прожил час, —
Чунга-Чанга, не покинет нас.
3. Антошка, Антошка, пойдем копать картошку.
Антошка, Антошка, пойдем копать картошку.
Тили-тили, трали-вали,
Это мы не проходили,
Это нам не задавали!
Тарам – пам – пам,
Тарам – пам – пам,
Антошка, Антошка, сыграй нам на гармошке.
Антошка, Антошка, сыграй нам на гармошке.
Тили-тили, трали-вали,
Это мы не проходили,
Это нам не задавали!
Тарам – пам – пам,
Тарам – пам – пам.
Антошка, Антошка, готовь к обеду ложку.
Антошка, Антошка, готовь к обеду ложку.
Тили-тили, трали-вали,
Это, братцы, мне по силе!
Откажусь теперь едва ли!
Тарам – пам – пам,
Тарам – пам – пам,
- Молодцы, ребята. Творчески подошли к этому конкурсу.
5 конкурс «Найди пару»
- Я сейчас раздам вам карточки с именами персонажей, а вы должны за определенное время найти, кто с кем дружил в мультфильме и соединить их в пары.
1.Крокодил Гена - Чебурашка.
2.Мальвина - Буратино
3.Том - Джери
4.Пятачок-Винни – Пух
5.Леопольд - Мышки
6.Котенок Гав - Щенок Шарик
7.Тимон - ПумбаФ
8.Пончик - Незнайка
9.Золушка- Принц
10.Карлсон-Малыш
11.Волк- Заяц
12.Матроскин-Дядя Фёдор
6 конкурс «Мультипликатор»
- Ребята, вы знаете, что мультфильмы делают очень много людей— это режиссер, оператор, композитор и другие. Среди них есть художник, который рисует мульт-героев. Вот и мы с вами попробуем нарисовать мульт-героя. Каждая команда выбирает одного художника- мультипликатора. (На приготовленной бумаге каждый из художников рисует героя мультфильма, которого ему загадала команда-противник).
- Молодцы!
- Наш карнавал подошел к концу.
Подведение итогов. Вручение призов.