СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровая программа " Разноцветная игра"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организация полезного досуга учащихся средствами игровой деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Игровая программа " Разноцветная игра"»

Игровая программа: «Разноцветная игра»


Цель: заинтересовать учащихся, сюжетом познавательно - развлекательного мероприятия, дать возможность хорошо и с пользой провести свободное время.

Задачи:

1. укрепление дружеских отношений во время конкурсных этапов;

2. развивать фантазию и творческие способности;

3. развивать у детей активность, стремление к достижению успеха, общительность.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Краски в обычном понимании – это цветная энергия, делающая окружающий мир ярким, красочным, разноцветным и светлым. Что за чудо – красота!

Расписные ворота появились на пути,

В них ни въехать, ни войти!

Разноцветные ворота на лугу построил кто-то,

И пройти в них не легко, те ворота высоко!

Постарался мастер тот, взял он красок для ворот,

Не одну, не две, не три, целых семь ты посмотри!

Как ворота эти звать, помоги их отыскать (радуга).

Ведущий: ребята, как вы правильно сказали это радуга, сегодня мы будем ее искать, злой колдун разрушил ее и волшебные частички радуги рассыпались по всему нашему детскому дому. Сколько цветов в радуге? (правильно 7). Ваша задача пройти все этапы в порядке радуги и собрать все частички. Нам нужно будет ответить на вопросы.

Желтый - зеленый цвет.

  1. В красной книге есть и зеленые страницы. Какие животные на них упомянуты?

( те животные, которых удалось спастись).

  1. Какие спортсмены мечтают о майке желтого цвета?

(велогонщики, так как желтая майка – майка лидера гонки)

3. У какого животного жир зеленого цвета? (у крокодила).

4. Что символизирует желтый и зеленый кольца на олимпийском флаге? ( желтый - Азию, зеленый – Австралию и Океанию).

5. Как называют «зеленоглазый транспорт» (такси).

Синий и голубой цвет.

1. Назовите самое крупное млекопитающее (синий кит).

2. В каких странах зеленый цвет в светофорах заменяют голубым?

( в исламских странах, т.к. зеленый цвет- цвет ислама – священный).

  1. В какой стране находится всемирно известная голубая мечеть?

(в Турции, в городе Стамбуле).

4. Что в песне В.Маркина – сиреневое, а в песне В.Добрынина – синее? (туман).

Красный цвет.

1. Когда она подходящая, про нее говорят, что она красна (цена).

2. Назовите красный драгоценный камень, который стал маркой отечественного телевизора? ( рубин)

3. Какой овощ раньше называли «красной солью»? (перец).

4.У какого белого сказочного зимнего персонажа нос всегда красный? (снеговик)

5. Кто был главным потребителем красных шелковых галстуков, которые в огромном количестве производил в советское время московский комбинат «Красная роза» (пионеры).

Ведущий: Отлично ребята, вот и справились с заданием, держите ключик и двигайтесь вперед за кусочками радуги!

       1 станция Красный цвет.

- Ребята, вы все знаете сказку о Буратино и помните бородатого Карабаса-Барабаса, у которого был театр. Теперь все вы – куклы. Я произнесу слово «КА-РА-БАС» и покажу на вытянутых руках какое-то количество пальцев. А вы должны будете, не договариваясь, встать со стульев, причем столько человек, сколько я покажу пальцев. Эта игра развивает внимание и быстроту реакции». Станция считается пройденной и дети получают кусочек радуги, когда правильно выполняют без ошибок число раз равнявшаяся количеству участников.

      2 станция Оранжевый цвет. «Найди - ка»

-Здравствуйте ребята, я оранжевый цвет. С чем я у вас ассоциируюсь? (ответы детей). Я апельсин приветствую вас на моей станции, чтобы получить кусочек радуги моего цвета вы должны выполнить мое задание. Для моего доброго дела не достает 10 маленьких мандаринок, они разбрелись по всему кабинету мне без вас не справиться, за 5 минут вы должны отыскать моих собратьев. Если вы не справляетесь, то, к сожалению, мой кусочек радуги вы не получите. Ну что готовы, тогда поехали! Отлично вы справились с заданием, я предлагаю вам взять с собой моих собратьев, они дадут вам энергии и помогут пройти все этапы!

  3 станция. Жёлтый цвет. «Солнце + ассоциация»

Приветствую вас дорогие мои путешественники. Как вы заметили я солнце, а вы мои лучики. Но просто так я не отдам вам мой цвет, вы должны мне помочь. Вы готовы? Тогда слушайте задание. Перед вами желтый круг, это солнце, но как мы с вами знаем у него есть лучи, ваша задача за 5 минут дорисовать ему лучики, но не простые, а они будут состоять из слов, которые ассоциируются у вас с летом, каникулами! Ну что приступим. (например: море, сланцы, веселье, загар и т.п.)

Отлично с этим заданием вы справились.

  4 станция. Зеленый цвет. «Услышь меня».

Участники рассаживаются на стулья, к ведущему этой станции подходит один участники садится напротив него и одевает наушники, где громко звучит музыка, его задача по губам прочитать и назвать в слух слово, которое называет ему ведущий. После того как все участники пройдут и отгадают все слова получают кусочек радуги.

  5 станция. Голубой цвет. «Аквагримм»

На этой станции ребятам разрисовывают лица на заданную тематику. Так же ребята могут выбрать любой другой рисунок из предложенных им вариантов. Затем они получают кусочек радуги и яркие красивые отправляются путешествовать дальше.

  6 станция Синий цвет «Составим вместе».

Ребятам раздают листки разных размеров и цветов. Ведущий будет называть разные предметы фрукты и т.п. участники должны быстро его составить из бумаги любым способом, можно рвать бумагу. Как только все заданные слова составят, получают кусочек радуги.

   7 станция Фиолетовый «Угадай мелодию».

Ребята рассаживаются по удобней и внимательно слушают предложенные мелодии из разных категорий. (например: мультфильмы, детские песни, XXI век, фильмы и т.п.) Если большее количество мелодий угадано получают фиолетовый кусочек радуги.

Ведущий: Как вам наше радужное путешествие? Теперь я предлагаю собрать все кусочки друг с другом и прикрепить нашу радугу, как символ лета и хорошего настроения. Мы поздравляем всех нас с открытием этой смены! Все прошу пройти на коллективное фото!