СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровая технология при работе с текстом (урок в 6 классе)

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Режим дня" с использованием игровой технологии при работе с текстом

Просмотр содержимого документа
«Игровая технология при работе с текстом (урок в 6 классе)»

Технологическая карта урока немецкого языка в 6 классе

Тема урока: Распорядок дня

Место урока в теме: 10 урок по теме «Один день из нашей жизни, какой он?»

Цель урока: создать условия для совершенствования навыков устной речи

Задачи:

Образовательная: практиковать в употреблении лексики по теме «Mein Tagesablauf» в высказываниях, совершенствование навыков употребления этой лексики в речи

Развивающая: развивать внимание, творческое воображение, речевую инициативу; формирование мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка.

Воспитательная: формировать привычку планировать и правильно организовывать свой день.

Планируемые результаты:

Личностные: Приучить к мысли о необходимости правильно организовать свое время.

Метапредметные:  Развивать наблюдательность, творческую фантазию, воображение, речевую инициативу.

Предметные: Тренировать употребление лексики по теме «Режим дня», составлять предложения, воспринимать информацию на слух.

Используемые педагогические технологии: дифференцированное обучение, игровая технология

Основные этапы

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оргмомент, мотивация учебной деятельности

Настрой детей на работу, введение в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку.

Guten Tag! Ich bin froh, euch zu sehen. Wie geht es dir? Und dir? Welches Datum ist heute? Wer fehlt? Ich wünsche euch heute Erfolg, Spaβ und gute Noten.

Дети приветствуют учителя, вступают с ним в диалог (познавательная). Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме; слушают собеседников , формулируют собственное мнение (коммуникативная)

Постановка цели урока.

Создать ситуацию успеха, предлагая учащимся назвать тему и цель урока, опираясь на картинке и предложенные слова на доске. Помогает ученикам сформулировать тему и цель урока

Seht zuerst die Bilder an. Was sehen wir hier? Vermutet bitte? Wovon sprechen wir heute? Wie heißt unser Thema? Ja, wir arbeiten heute mit dem Thema Mein Tagesablauf. Wie können wir das machen? Wir wiederholen die Zeit und unsere Wörter zum Thema. Ich schlage auch ein Spiel vor. Wollt ihr spielen?

Формулируют на основе полученной информации познавательную цель урока.

Фонетическая зарядка

Отработка произносительных навыков изученных лексических единиц по теме


Читают за учителем с доски слова трудные для произношения, составные слова (коммуникативная)

Актуализация знаний по теме урока

Повторить ранее изученный материал по теме урока.

In den vorigen Stunden haben wir einige Wörter gelernt. Erinnert diese Wörter, welche Wörter haben wir an der Tafel noch nicht?

Мозговой штурм по теме, выходят по очереди к доске и записывают недостающие слова (коммуникативная, познавательная)

Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Навык работы с текстом

Jetzt können wir in zwei Gruppen arbeiten. Die erste Gruppe macht einen Text aus diesen Sätzen, die zweite – arbeitet mit dem Lückentext.

Работают в группах (коммуникативная)

Физкультминутка




Закрепление изученного, применение новых знаний

Применение изученного материала в новой ситуации, отработка навыка

Und jetzt können wir spielen. Ein Schüler ist die Uhr. Die anderen sagen. Was wir in dieser Zeit machen.

Осуществляют осознанное построение речевого высказывания, перенеся их в новую речевую ситуацию, используют прочитанный текст и ранее изученные знания для решения коммуникативной задачи (коммуникативная)

Итог урока, рефлексия

Определить, какие затруднения возникают у учащихся

Wir haben heute vieles gemacht. Ich bedanke euch für gute Arbeit. Schreibt bitte, was für euch leicht oder schwer war. Eure Hausaufgabe Schreibt euren Tagesablauf.

Указывают, какие трудности возникли при работе на уроке, записывают домашнее задание (регулятивная)



Приложение

Картинки к уроку



Текст для работы в группах

Jeden Tag stehe ich gewöhnlich um halb 7 auf. Ich mache Morgengymnastik. 

Ich gehe ins Badezimmer, ich wasche mich, putze mir die Zähne, kämme mich und ziehe mich an. In meinem Zimmer mache ich das Bett. 

Ich frühstücke gegen 7, ich esse meistens Salamibrot und trinke eine Tasse Tee oder Kakao. 

Um halb 8 gehe ich in die Schule.

Der Unterricht dauert von acht bis eins.

Zu Hause mache ich die Hausaufgaben.

Abends ist die Familie zu Hause. Wir essen zusammen Abendbrot.

Um halb 8 dusche ich und sehe bis 10 fern. Dann gehe ich ins Bett.





Самоанализ проведенного урока немецкого языка в 6 «Д» классе

Класс, в котором проводился урок, является классом VII вида. В нем учатся дети, которые имеют проблемы со здоровьем, в основном с ЗПР.

Цель урока: создать условия для совершенствования навыков устной речи.

В ходе урока планировалось: отработка чтения трудных для учащихся слов, повторение ранее изученных лексических единиц и информации по теме, овладение навыками устной речи, чтения и понимания текста, развитие способностей в процессе коллективного обсуждения, закрепление полученных навыков в процессе игровой деятельности.

Этапы урока четко прослеживаются и плавно переходят от одного к другому. Можно проследить целостность и завершенность урока. Считаю, что выбранная структура урока рациональна, т. к. позволяет реализовать в комплексе все цели и задачи урока.

В процессе урока стремилась учитывать особенности каждого ребенка, стимулировать его активность на уроке и работоспособность, используя следующие приёмы и методы: беседа, наглядность, частично-поисковый метод, работа с карточками, групповая и фронтальная формы работы.

Цель урока была достигнута. Задачи выполнены. Этому способствовали ситуации создания успеха, подбадривания и одобрения каждого ученика. Во время урока не все учащиеся были одинаково активны, что вполне характерно для данного класса в силу их индивидуальных особенностей. На завершающем этапе был подведен итог урока, поставлены оценки, а также прокомментировано домашнее задание.

Для меня важным было увидеть и оценить настроение каждого ребенка на уроке, поддержать его.

Считаю, что детям на уроке было комфортно, так как были приняты во внимание их индивидуальные особенности.