СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровой практикум с элементами тренинга «Как устроена обида?»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование позитивного отношения к себе, расширение знаний о богатстве эмоциональных проявлений человека, о разрушительной силе негативных эмоций и ответственности за них. Показать, что прощение – это путь к формированию сильной личности, умеющей любить и быть милосердной.

Просмотр содержимого документа
«Игровой практикум с элементами тренинга «Как устроена обида?»»


Игровой практикум с элементами тренинга «Как устроена обида?»

Цель теоретическая: Ознакомление с основами позитивной психологии в целях развития самосознания для возможностей личностного роста и преобразования своей реальности.

Цель практическая: Освоение психотехник, способствующих раскрытию собственных потенциальных возможностей.

Цель воспитательная: Формирование позитивного отношения к себе, расширение знаний о богатстве эмоциональных проявлений человека, о разрушительной силе негативных эмоций и ответственности за них. Показать, что прощение – это путь к формированию сильной личности, умеющей любить и быть милосердной.

Задачи:

1. Знакомство с эмоциональным состоянием обиды, механизмом её зарождения. Объяснить влияние обиды на отношения.

2. Осознание возможностей своего организма через знание законов психического мира.

3. Тренировка умения управлять своими эмоциями. Побудить учащихся прощать обиды и налаживать отношения друг с другом.

4. Расширение кругозора, интереса к самопознанию и самовоспитанию.

Используемый материал: презентация к уроку, музыкальное сопровождение, листочки бумаги, карточки

Форма работы: игровое занятие с элементами тренинга.


Ход занятия:

1.Приветствие, знакомство. (Слайд 1)

Учитель: Дорогие ребята! Уважаемые гости! Давайте поздороваемся не совсем обычным способом. Когда я скажу «Здравствуйте!» - все мальчики крикнут «Салют!» и помашут мне рукой. А девочкам я предлагаю поздороваться по-французски, вот так: «Бонжур»! и послать мне воздушный поцелуй. А наши гости улыбнутся и похлопают в ладоши. Итак. Здравствуйте!

Давайте познакомимся. Меня зовут…Я очень рада нашей сегодняшней встрече.


2.Вступительная беседа.

Хочу сделать вам комплимент: у вас очень добрые, красивые лица.Говорят, что лицо – это зеркало души. Все что происходит в "душе" вольно или невольно выплескивается наружу, на лицо. Если вы в зеркале видите отражения, они реальны, хотя и повернуты. Лицо - тоже зеркало, но отображает внутренний мир.


3. Игра «Угадай эмоцию!» (Презентация Слайд 2-10)

Учитель:Вот уж чему нас не надо учить, так это искусству обижаться! И уверяю вас, дело не в поводе. Повод найдется всегда. Обида не столь разрушительна, как злость, но более опасна своей временной протяженностью.  Воздействуя на психику на протяжении недель и месяцев, даже самая несуразная обида может привести к чрезвычайно тяжелым последствиям. 


4.Постановка воспитательной задачи. (Слайд 11)

Учитель: Сегодня мы постараемся разобраться, откуда берется обида, как она устроена и как себя обезопасить от ее разрушительного воздействия.

Ребята, поднимите руку, кто испытывал чувство обиды?(Обычно все поднимают руки.) Каждый из нас в обиде не одинок.

А есть ли среди нас тот, кто обижал кого-либо? Да, каждому случалось обидеть кого-то и быть обиженным кем-то.

Я предлагаю создать портрет обиды.


5. Упражнение «Метафорический портрет обиды». (Слайд 12)

Карточки: продолжи предложение.

1. Моя обида (?) цвета.

2. Моя обида похожа на (указать животное).

3. У моей обиды вкус…

4. Моя обида находится(часть тела).

5. Моя обида живет во мне (указать скольковремени).

6. Моя обида связана с (указать свои ощущения - боль, гнев и т. д).

7. Моя обида (указать каких размеров).

8. Моя обида похожа на (указать фрукт)

9. Моя обида похожа на (указать звук).

10. Моя обида на ощупь (какая).

11. Моя обида похожа на (природное явление).

12.У моей обиды(?) глаза.

13.Моя обида приходит ко мне как (?).

14.Моя обида впивается в меня как(?).

15. Моя обида окатывает меня как(?).


Портрет обиды (Слайд 13)

У обиды узкие глаза,

А в ресницах прячется гроза.

И за тяжестью опухших век

Тает мокрый и холодный снег

У обиды отрешенный взгляд,

Не вперед смотрящий, а назад

В горло остриём воткнулась кость.

Толи - это слезы, толи – злость.

У обиды плотно сжатый рот,

Будто не осталось слов и нот,

А к губам присох вопрос,

Хоть ответ банально прост.

У обиды бледность на щеках

И ладони сжаты в кулаках,

А душа кричит: « Не надо бить,

Умоляю, дай спокойно жить…»




6.Механизм обиды. (Слайд 14)

Учитель: (Слайд 15)Мы можем теперь сказать, что обида - это смесь агрессии, обращенной внутрь и вовне. Самый мучительный компонент любой обиды, когда ты понимаешь, что обидчик-то прав. Тогда получается, что обижают не нас, обижаем мы себя сами.

Обида - это глубоко подавленный гнев на самого себя. 

Обида - это чувство, которое возникает у человека тогда, когда как он считает, что к нему относятся несправедливо.

Обида неприятна.  Она возбуждает защитные действия: бегство, нападение, гнев, молчание, замкнутость, слезы…

В этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.- обида- буквально «наказание, бесчестье» (путем выставления на обозрение).

Однако, обида – это естественная реакция, которая периодически будет нами проживаться и наша задача – научиться контролировать эту эмоцию.Нам всегда легко ответить на вопрос: «ПОЧЕМУ я обиделся?». Но мы никогда не сможем ответить на вопрос: «ЗАЧЕМ я обиделся? Какой результат от этого я получу?»

А результат всегда будет отрицательный.


7.Анкетирование «Насколько Вы обидчивы?» (Слайд 16-17)

1.Легко ли вам испортить настроение?

2.Долго ли вы помните обиду и обидчика?

3.Долго ли вы переживаете какие-нибудь мелкие неприятности?

4.Легко ли вы отвлекаетесь на посторонние разговоры и шумы?

5.Часто ли вам снятся кошмары?

6.Беспокоит ли вас мысль,что вы чем-то хуже других?

7.Часто ли у вас меняется настроение(то подъём, то спад)?

8.Бывает ли так, что во время спора у вас меняется тембр голоса, начинаете даже кричать?

9.Легко ли вас вывести из себя?

10.Часто ли вы испытываете раздражение, когда вас не понимают?

(Слайд 18)

Если Вы ответили на все вопросы «нет», то Вас нельзя назвать обидчивым человеком.

Если у Вас больше «да», чем «нет», то Вы слегка обидчивы. Вы легко можете вспылить и наговорить грубостей обидчику. Надо контролировать свои эмоции и анализировать отношения с другими людьми.

Если у Вас больше «нет», чем «да», то Вы обидчивы и мстительны Это серьёзные недостатки в вашем характере. Необходимо заняться самовоспитанием.

8. Упражнение «Тренируем эмоции». (Слайд 19)

Учитель: Я буду вам давать задания, а вы будете его выполнять.

(Слайд 20) Нахмурьтесь, как осенняя грозовая туча, как рассерженный человек.

(Слайд 21) Улыбнитесь, как кот на солнышке, как самый счастливый человек на свете.

(Слайд 22) Удивитесь так, как будто вы увидели чудо.

(Слайд 23)Испугайтесь, как заяц, который увидел волка.

(Слайд 24)Засмейтесь самым счастливым смехом.


9. Побуждение к прощению.

Учитель: А как же быть в тех случаях, когда после конфликта, обиды тебе предстоит жить рядом с обидчиком, учиться с ним в одном классе? А если этот человек — брат или сестра, отец или мама?

Ответы учащихся. (Слайд 25)

В книге рекордов Гиннесса есть словоиз языка племени яганов (Огненная Земля) и считается оно одним из самых трудных для перевода слов - «мамихлапинатапай». Оно означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым». Вспомните хотя бы одну такую ситуацию из собственной жизни и подумайте: «Чего же хотят оба?», а пока послушайте сказку.


10.Сказка «Прости». (Слайд 26)

Однажды там, где нужно было произнести Слово, встретились Молчание с Молчанием. За один шаг до надвигающейся беды узнали друг друга две горькие обиды. Их взгляды выражали одиночество и пустоту, в них было что-то тоскливое.

Вдруг разверзлась бездна между ними, а за спиной встали непроходимые скалы. Ужаснулись Молчание и Молчание. Они увидели конец совей дороги и осознали, что им не суждено вместе жить, а суждено вместе умереть.

Немые губы сжались, языки мучительно искали Слово. Их силы были на исходе...

И потянулись руки навстречу, и Слово родилось: «Прости!»

Так чего же хотят оба?

Умеем ли мы прощать? Умеем ли мы просить прощения?

Сейчас узнаем.


11. Физкультминутка. Игра «Ванька-встанька» (Слайд 27)

Учитель задает вопросы, а ученики встают, если отвечают положительно, и сидят, если отвечают отрицательно.

  • Вы любите шутки?

  • Вы когда-нибудь подшучивали над своим другом?

  • Вы любите, когда над вами подшучивают?

  • Вы получали прозвища?

  • Вы знаете продолжение фразы: «Мирись, мирись и больше...»?

  • Вы хоть раз просили прощения, когда кого-то обидели?

  • Вы хотя бы раз оказывались не правы в споре?

  • Вы согласны, что «на обиженном воду возят»?

  • Вы на злобные слова отвечали шуткой?

  • Вы прощали, когда вас обижали?


12.Справка. (Слайд 28)

Учитель: В «Толковом словаре русского языка» С. Ожегова слово «простить» означает «извинить, не ставить в вину, освободить от какого-либо обязательства». А в словаре В. Даля «простить — делать простым от греха, вины, долга; освобождать от обязательства, миловать».В русском языке есть два слова: «прости» и «извини». Многие считают их синонимами, однако у этих слов совершенно разные значения.«Извини» означает «выведи меня из вины». Другими словами — сделай меня невиновным, я не виноват. Слово «прости» означает, что человек признал свою вину и раскаялся.

Уметь просить прощение, а тем более прощать – очень сложно.

Существуют вечные, непреходящие темы и сюжеты, к которым человечество обращается постоянно, на всем протяжении своей истории. Скорбь отца, потерявшего сына, и безмерная радость после его возвращения, сила всепрощающей любви – одна из таких тем. Ее то и воплотил в своей картине «Возвращение блудного сына» голландский художник Рембрандт Харменс Ван Рейн.

В год своей смерти, в 1669 году, как бы подводя итог всем творческим исканиям, Рембрандт написал всемирно известную картину «Возвращение блудного сына». Сюжет её взят из евангельской притчи, в которой художник увидел трагедию и духовное величие человека.


13. Сюжетно- ролевая игра «Возвращение блудного сына». (Слайд 29)

Учитель: Слушая притчу, постарайтесь представить себя одним из действующих лиц, изображенных на картине. (Участие ребят можно обыграть в зависимости от ситуации, количества детей и т.д.)

Притча. (Слайд 30)

"У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: "Отче! дай мне следующую мне часть имения". И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней: и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя.сказал: "Сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: Отче! Я согрешил против неба и перед тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих". Встал и пошел к отцу своему.

И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: "Отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим". А отец сказал рабам своим: "Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка и заколите: станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся". И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и, возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: "Что это такое?" Он сказал ему: "Брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым". Он рассердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: "Вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка". Он же сказал ему: "Сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся".

Учитель: А теперь я буду задавать вопросы «персонажам» картины и притчи.

«Отец», скажите, пожалуйста, что вы чувствовали, когда младший сын ушел из дому, взяв полагающееся ему наследство?

– Что вы ощутили, увидев возвращающегося домой сына?

– Что заставило вас с почестями принять опозорившего вас сына?

«Блудный сын», что вы почувствовали, увидев отца, встретившего вас с радостью?

– О чем вы подумали, когда пришли в себя?

– Как, впоследствии, изменится ваше поведение?

«Старший брат», какие чувства вызвала у вас радость отца при встрече с младшим сыном?

– Каково ваше отношение к брату?

«Друзья семьи», чего, на ваш взгляд, заслуживал блудный сын?

– Что вы думаете о реакции отца на возвращение сына?

– Кто, по вашему мнению, достоин восхищения в этой ситуации?

Учитель: Спасибо. А теперь вопросы ко всем. Как вы думаете, почему отец простил младшего сына?

Да, отец умел любить, поэтому простил ошибку сына и забыл об оскорблении. Чему же учит нас эта притча и картина Рембрандта?

Как вы думаете, можно ли, зная, что любящие вас простят и помогут, сознательно приносить им боль и несчастье?

Всепрощающая любовь существует не только на страницах Библии и на картинах художников, но и в жизни в сегодняшнее непростое время.


14.Сюжетно – ролевая игра «Случай из школьной жизни» (Слайд 31)

Задание: Я дала ребятам задания. Их мы увидим на слайдах. Перед ребятами стоит задача - найти выход из конфликта.

А пока ребята готовятся, я предлагаю вам послушать стихотворение.

Э. Асадов «Цветы прощения» (фоном звучит красивая мелодия). (Слайд 32)

В белоснежном платье, как снежинка,

То ли в гости, то ли в отчий дом,

Шла девчонка вьющейся тропинкой

И несла букет живых цветов.

Стройная, как тополь серебристый,

Весела, как звонкий ручеёк,

Что-то нежно ей шептали листья,

Улыбался каждый лепесток.

Гладили кудрявую головку.

Солнышка волшебные лучи.

А она счастливая девчонка,

Целовала розы лепестки.

И в глазах-лучащихся росинках,

Полыхала цветью неба синь,

И вот-вот, казалось, что пушинкой

Вдруг взлетит над шелестом осин.

Шла и пела голосом счастливым

Вторила ей музыка весны.

И кругом светлее становилось

От сверкавшей платья белизны.

Что-то замаячило в сторонке,

И, жестоко брошенной рукой,

К платью белоснежному девчонки

Вдруг прилип с травою грязный ком.

Словно ничего не понимая,

Девочка рассматривала грязь,

И мальчишка, руки потирая,

Нагло улыбался, щуря глаз.

Не всплакнула, не назвала «хамом»

Гордого виновника в ответ,

А с улыбкой светлой хулигану

Бросила душистый свой букет.

И мотнув короткой рыжей стрижкой

(Сердце есть у озорника),

Отбежал пристыженный мальчишка

С пересохшей грязью на руках.

Если злые люди в вашей жизни

Вдруг оставят грязные следы,

Вы подобно девочке-снежинке

Бросьте в них прощения цветы.


Задание 1: «Ссора Коли и Миши». (Слайд 33)

Коля :-Ты взял мои деньги на завтрак?

Миша :-Твои деньги пропали и ты подумал, что их взял я ?

Коля :Да.

Миша : Почему ты думаешь, что это я?

Коля :Ты был в классе. Света видела тебя около моего стола.

Миша :Я не брал твои деньги.

Коля :Но ты же был возле моего стола?

Миша :Да, был, но я проходил мимо и нечаянно задел стол, упали учебники, тетрадь. Я их поднял и положил на стол. Вот и всё.

Коля :Надо тебя обыскать.

Миша: Я согласен. А ты хорошо искал деньги? Может быть они у тебя в портфеле лежат?

Коля :Сейчас посмотрю.

Коля ищет и находит в портфеле деньги.

Миша : Вот видишь, а ты меня обвинил перед всем классом!...

Задание 2: « Мы её не били». (Слайд 34)

Валя пришла в школу в очках. Никто на это не обратил никакого внимания. Саша подошёл и сказал: «А у тебя теперь 4 глаза».

Валя промолчала. Но Саша продолжал обижать Валю. Он кривлялся, подбегал к ней и кричал: «Отдай очки». Валя растерянно посмотрела на ребят. Мальчики ей строили рожицы, а девочки хихикали. Валя выбежала из класса, а ей вслед закричал Саша: «Смотри, не потеряй бинокли».Вошла в класс учительница и спросила: «За что вы обидели Валю?»В классе стало тихо. Федя сказал: «А что? Посмеяться нельзя? Мы же её не били»

Задание 3: «На футбольном поле» (Слайд 35)

Миша и Вася – товарищи по команде.

Миша: Что с тобой? Ты опять не смог отбить мяч ?

Вася: Отстань, ненормальный! У тебя самого не всё получается. Игра есть игра.

Миша :Это ты кого обозвал ненормальным? (толкает Васю)

Вася: Тебя, конечно.(сжимает кулаки)

Миша:Ещё поговорим после матча. Готовься!...

Задание 4: « Ерунда, а не телефон» (Слайд 36)

Папа подарил Вите на день рождения новый телефон. Он показал его своему другу Славе и радостно сообщил.

Витя: « Папа подарил. Он очень четкий. Тебе нравится?»

Слава: Да у меня круче! И захохотал. Ничего в нем такого особенного нет! Он никакой ценности не представляет. И твой отец хорош—в телефонах не разбирается! Чепуха, а не телефон! Вот, смотри - какой у меня?...

15.Подведение итогов:

Учитель: (Слайд 37)Чтобы к вам были добры, будьте добры и милосердны сами. Любите и учитесь прощать, взращивайте в себе семена добра, укрепляйте их. Будет ваша жизнь прекрасной или жестокой – зависит от вас!

(Слайд 38)Завтра 18 февраля православные христиане отмечают Прощеное воскресенье. Служба в церкви заканчивается взаимными просьбами о прощении.В последние годы эта традиция — празднования Прощеного Воскресенья- входит в нашу жизнь. В этот день можно услышать телефонный звонок и слова из трубки: «Прости меня!». Можно увидеть на пороге дома человека, которого вовсе не ожидал увидеть: «Прости меня!».

Я попрошу вас сейчас встать в круг и попросить друг у друга прощение.Какие чувства вы испытываете сейчас? Стало вам легче на душе?

(Слайд 39)Прощение – сложный процесс, требующий сил и энергии, но оно дарует исцеление от обид, гнева. И пусть скептики говорят, что прощение– проявление слабости,а мы давайте попробуем вытеснить из своего сердца все обиды, простить всех людей, которые обидели нас.

Для этого я предлагаю вам вспомнить все свои обиды и надуть ими шары. А сейчас выпуститевоздух из шаров. Вот и всё! Вы освободились от обид! Их больше не существует. То, что нас огорчает нужно отпускать.

Рефлексия. (Слайд 40)

Учитель: На цветочках, лежащих на ваших столах, напишите слова, которые вы хотели бы услышать от тех, кто вас обидел. Прикрепите эти цветы к доске. (На доске мелом выведен контур сердца, и по этому контуру учащиеся прикрепляют цветы.) Получилось большое горячее сердце, способное прощать.

Учитель:Я хочу закончить нашу встречу словами: «Прощение - не отрицание собственной правоты в суждениях, а попытка взглянуть на обидчика с состраданием, милосердием, любовью в то время, когда он, казалось, должен быть лишен права на них».Попробуйте не наступать, а уступать, не захватывать, а отдавать. Не кулак показать, а протянуть людям ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить.