Просмотр содержимого документа
«"Игрушка из картона".»
Преподаватель: Ефлеева Ольга Анатольевна
Класс: 5
Тема: Игрушка из картона.
Цель: Создать игрушку из картона своими руками.
Задачи:
Обобщить знания обучающихся по теме «Бумага и ее свойства».
Расширить знания обучающихся о применении бумаги.
Учиться соединять детали игрушки с помощью пуговиц.
Разработать и выполнить дизайн игрушки.
Материалы: гофрированный картон, маркеры, цветные карандаши, клей, цветная бумага, 8 пуговиц, проволока (иголка и нитки)
Инструменты: ножницы, кисточка для клея, салфетка.
Планируемые результаты:
Личностные:
- мотивация учебной деятельности:
- развитие готовности к самостоятельной деятельности;
- появление познавательного интереса и активности в данной области предметной технологической деятельности.
Предметные:
- подготавливать материал к работе, экономно раскладывать детали выкройки;
- разрабатывать и оформлять дизайн игрушки;
- выполнять соединение деталей с помощью пуговиц.
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание, планирование, рефлексия.
Коммуникативные: диалог, сотрудничество, умение задавать вопросы.
Познавательные: построение цепи рассуждений, определение понятий.
Опережающее задание по теме урока: Подготовить сообщение «Подобрать интересные факты об игрушках из бумаги»
№ | Этапы урока, методы и приемы | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся | УУД |
1. | Организационный момент. | Всем добрый день. | Приветствуют учителя. | Уважительное отношение к окружающим людям. |
2. | Актуализация знаний. | На уроке технологии мы с вами познакомились с видами бумаги и ее свойствами. Давайте вспомним: 1. Жители какой страны придумали рецепт изготовления бумаги? 2. Что называют «макулатурой»? Для чего она нужна? 3. Какой бывает бумага? 4. Какими свойствами обладает бумага? 5. Как люди используют бумагу? | Отвечают на вопросы. | Сравнивать и анализировать свойства материалов. |
3. | Постановка учебной задачи. | Из каких материалов можно изготовить игрушки своими руками? А можно ли сделать игрушки из бумаги? Приведите примеры. Посмотрите на игрушки и материалы, которые вы приготовили к уроку. Какую из игрушек можно сделать из вашего материала? Сформулируйте тему урока? Определите цель нашего урока. | Отвечают на вопросы. Формулируют цель урока и задачи. | Принимают учебную задачу, определяют и формулируют цель деятельности с помощью вопросов учителя. |
4. | Анализ готового изделия (составление плана работы) | Мы с вами определили какое изделие будем делать. Составьте план изготовления игрушки. ПЛАН: 1. Обвести шаблоны и вырезать их. 2. Оформить мордочку игрушки и одежду (используя маркеры, цветную бумагу) 3. Оформить передние и задние лапки. 4. Прикрепить передние и задние лапки с помощью пуговиц. | Анализируют готовое изделие. Составляют план изготовления игрушки. | Извлекать информацию из прослушанного объяснения. |
5. | Практическая работа. | Ребята, а можно ли по данному шаблону выполнить игрушки разных зверей? Что для этого нужно сделать? Сделайте несколько эскизов мордочек разных зверей. | Делают эскизы мордочки животных. Выбирают , какое животное будут делать. | Создают мысленные образы и воплощают их в эскизах. |
6. | Рассказ учителя об истории бумажных игрушек. Сообщение учащихся. | Знакомит с историей появления бумажных игрушек и их видами.. Организует выступление учащихся. | Слушают сообщение. Добавляют интересные факты. | Осознание роли художественной культуры как средства коммуникации и самовыражения в современном обществе. |
7. | Физминутка. | Организует проведение физминутки. | Дежурные показывают комплекс упражнений, учащиеся выполняют. | Осознание ценности своего здоровья. |
8. | Закрепление знаний и способов действий. | Какие инструменты будут нам необходимы при изготовлении игрушки? Какие правила безопасности нужно соблюдать при работе с ножницами, клеем, иглой? Как правильно организовать рабочее место? 1. Обвести шаблоны: туловища с головой, лапки. 2. Вырезать детали. 3. Оформить детали мордочки, лапок, одежды. 4. Соединить лапки с туловищем при помощи пуговиц. Для этого: - определите места соединения деталей; - сделайте проколы на лапках и туловище; - приложите одну пуговицу с передней частью игрушки, а другую с обратной стороны; - проволокой или ниткой скрепляют пуговички. Наблюдает за самостоятельной работой детей. Обращает внимание учащихся на ошибки, отвечает на вопросы. Оказывает помощь. | Принимают участие в беседе. Воспроизводят по памяти правила безопасной работы. Отвечают на вопросы. Выполняет практическую работу. | Выполняют работу с опорой на алгоритм. Открывают новые знания. Соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата. Корректируют свои действия. Оценивают правильность выполнения учебной задачи. |
9. | Взаимооценка выполненной работы. | Практически все изготовили игрушку. Оцените работу соседа по парте. Проанализируйте: - Что получилось хорошо? - Что необходимо изменить или добавить? | Рассматривают работы Делают выводы | Уметь адекватно интерпретировать высказывания собеседника — участника совместной деятельности. Владеть навыками отстаивания своей точки зрения. |
10. | Рефлексия | - Что нового вы узнали на уроке? - Чему научились? - С какими трудностями вы столкнулись? - Дайте оценку уроку. | Подводят итог урока. Оценивают свою деятельность на уроке. | Объяснять причины достижения (не достижения) результатов преобразовательной деятельности. |
11. | Домашнее задание. | | Записывают домашнее задание. Слушают объяснение учителя | Выделяют главное в информации. |
| | | | |