СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игры для мини-музея "Русская изба"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эти игры помогут детям лучше запомнить экспонаты, их назначение и оживят атмосферу русской избы.

Игра 1: "Что пропало? Или Ожившая Изба"

Цель: Развитие внимания, памяти, умения запоминать и перечислять предметы.

Возраст: Старшая/Подготовительная группа.

Ход игры:

1. Подготовка: Перед началом экскурсии воспитатель осматривает экспонаты в "Русской избе" и запоминает их расположение. 2. Начало экскурсии: Проводится как обычно, дети знакомятся с экспонатами. 3. "Время сна": Воспитатель говорит: "Ребята, в нашей избе все немного устали и уснули. Давайте мы тихонечко закроем глаза, а когда откроем, посмотрим, кто же из наших старинных вещей решил прогуляться!"   •  Дети закрывают глаза. Воспитатель незаметно убирает один (для начала) или два экспоната из одного из блоков. 4. "Кто проснулся?":   •  В.: "Глазки открывайте! Посмотрите, что изменилось в нашей избе?"   •  Дети осматриваются, ищут пропавшие предметы. 5. Обсуждение:   •  В.: "Давайте вспомним, что мы видели раньше, а чего теперь нет? Как назывался этот предмет? Для чего он служил?" (Если убрали утюг, дети говорят: "Утюг пропал! Раньше им белье гладили"). 6. Вариации:   •  "Что появилось?": Воспитатель может добавить один новый, но тематически подходящий предмет (например, глиняную свистульку) и спросить: "А что это новенькое появилось в нашей избе?"   •  "Где что стояло?": Убрать экспонат и спросить, на каком месте он стоял (развивает пространственное мышление).   •  "Свой-чужой": Добавить один современный предмет (например, пластиковую бутылку) и спросить: "А это что? Оно из нашей старинной избы? Или оно к нам случайно попало?"

Игра 2: "Загадки от Бабушки-Яги (или Доброй Хозяюшки)"

Цель: Развитие умения слушать, отгадывать загадки, соотносить описание с предметом.

Возраст: Старшая/Подготовительная группа.

Ход игры:

1. Подготовка: Воспитатель готовит загадки про основные экспонаты мини-музея. Можно использовать карточки с загадками, которые будут зачитываться или показываться. 2. Введение:   •  В.: "Ребята, пока мы с вами путешествовали по избе, к нам в гости заглянула [Бабушка-Яга/добрая Хозяюшка]. Она любит играть и загадывать загадки про вещи, которые жили в русской избе. Отгадаете?" 3. Загадывание загадок:   •  Воспитатель зачитывает загадку. Дети слушают, думают.   •  В.: "Какой это предмет? Где в нашей избе мы его видели?"   •  Дети отвечают, показывают на экспонат, если возможно. 4. Примеры загадок:   •  Про утюг:      Тяжелый, с углями внутри,     Он белье гладил, хоть и горяч.     Что это? (Утюг на углях)   •  Про чугунок/ухват:     В печке он стоит, пыхтит,     Суп и кашу нам варит.     Достают его из жара    С помощью специального… (Ухвата!)    А сам предмет – это… (Чугунок!)   •  Про рушник:    Белый, с красным узором,    Встречал он гостей с добрым словом.     На плечи вешали, хлеб клали,     Как его называли? (Рушник)   •  Про прялку:    Крутится-вертится,    Нити тянутся.    Тонкую ниточку,     Будто паутиночку,    Делает с уменьеем.    Что это за умение? (Прялка)

 

Игра 3: "Создай свою сказку из предметов"

Цель: Развитие воображения, связной речи, умения составлять рассказ по нескольким предметам.

Возраст: Подготовительная группа.

Ход игры:

1. Подготовка: Воспитатель выбирает 3-4 предмета из разных блоков мини-музея (например, чугунок, рушник, старинную игрушку). 2. Введение:   •  В.: "Ребята, вы видели, какие интересные предметы есть в нашей избе. Давайте попробуем представить, что они могут оживать и разговаривать друг с другом. Придумаем для них сказку!" 3. Составление сказки:   •  Воспитатель показывает выбранные предметы.   •  В.: "Давайте начнем нашу сказку. Например, жил-был в русской избе [показывает чугунок] старый-старый чугунок. А рядом с ним жила [показывает рушник] --красивая вышитая салфетка. Однажды они решили отправиться в путешествие..."   •  В.: "Куда они могли пойти? Что с ними могло произойти? С кем они могли встретиться? (Предлагает детям ответить, опираясь на другие предметы в избе, или предлагает новые предметы для игры)."   •  Можно использовать "волшебный мешочек" с предметами, которые "встретились" героям. 4. Совместное сочинение:   •  Воспитатель направляет беседу, задает наводящие вопросы, помогает детям выстроить сюжет.   •  Можно предложить каждому ребенку придумать одно предложение или один эпизод из сказки. 5. Завершение:   •  В.: "Вот такая сказка у нас получилась! Мы использовали [названия предметов], чтобы рассказать эту историю. Может быть, когда-нибудь эти предметы и правда  оживут и будут жить своей сказочной жизнью!"

Просмотр содержимого документа
«Игры для мини-музея "Русская изба"»

Эти игры помогут детям лучше запомнить экспонаты, их назначение и оживят атмосферу русской избы.

Игра 1: "Что пропало? Или Ожившая Изба"

Цель: Развитие внимания, памяти, умения запоминать и перечислять предметы.

Возраст: Старшая/Подготовительная группа.

Ход игры:

1. Подготовка: Перед началом экскурсии воспитатель осматривает экспонаты в "Русской избе" и запоминает их расположение.
2. Начало экскурсии: Проводится как обычно, дети знакомятся с экспонатами.
3. "Время сна": Воспитатель говорит: "Ребята, в нашей избе все немного устали и уснули. Давайте мы тихонечко закроем глаза, а когда откроем, посмотрим, кто же из наших старинных вещей решил прогуляться!"
  •  Дети закрывают глаза. Воспитатель незаметно убирает один (для начала) или два экспоната из одного из блоков.
4. "Кто проснулся?":
  •  В.: "Глазки открывайте! Посмотрите, что изменилось в нашей избе?"
  •  Дети осматриваются, ищут пропавшие предметы.
5. Обсуждение:
  •  В.: "Давайте вспомним, что мы видели раньше, а чего теперь нет? Как назывался этот предмет? Для чего он служил?" (Если убрали утюг, дети говорят: "Утюг пропал! Раньше им белье гладили").
6. Вариации:
  •  "Что появилось?": Воспитатель может добавить один новый, но тематически подходящий предмет (например, глиняную свистульку) и спросить: "А что это новенькое появилось в нашей избе?"
  •  "Где что стояло?": Убрать экспонат и спросить, на каком месте он стоял (развивает пространственное мышление).
  •  "Свой-чужой": Добавить один современный предмет (например, пластиковую бутылку) и спросить: "А это что? Оно из нашей старинной избы? Или оно к нам случайно попало?"

Игра 2: "Загадки от Бабушки-Яги (или Доброй Хозяюшки)"

Цель: Развитие умения слушать, отгадывать загадки, соотносить описание с предметом.

Возраст: Старшая/Подготовительная группа.

Ход игры:

1. Подготовка: Воспитатель готовит загадки про основные экспонаты мини-музея. Можно использовать карточки с загадками, которые будут зачитываться или показываться.
2. Введение:
  •  В.: "Ребята, пока мы с вами путешествовали по избе, к нам в гости заглянула [Бабушка-Яга/добрая Хозяюшка]. Она любит играть и загадывать загадки про вещи, которые жили в русской избе. Отгадаете?"
3. Загадывание загадок:
  •  Воспитатель зачитывает загадку. Дети слушают, думают.
  •  В.: "Какой это предмет? Где в нашей избе мы его видели?"
  •  Дети отвечают, показывают на экспонат, если возможно.
4. Примеры загадок:
  •  Про утюг:
    Тяжелый, с углями внутри,
    Он белье гладил, хоть и горяч.
    Что это? (Утюг на углях)
  •  Про чугунок/ухват:
    В печке он стоит, пыхтит,
    Суп и кашу нам варит.
    Достают его из жара
   С помощью специального… (Ухвата!)
   А сам предмет – это… (Чугунок!)
  •  Про рушник:
   Белый, с красным узором,
   Встречал он гостей с добрым словом.
    На плечи вешали, хлеб клали,
    Как его называли? (Рушник)
  •  Про прялку:
   Крутится-вертится,
   Нити тянутся.
   Тонкую ниточку,
    Будто паутиночку,
   Делает с уменьеем.
   Что это за умение? (Прялка)



Игра 3: "Создай свою сказку из предметов"

Цель: Развитие воображения, связной речи, умения составлять рассказ по нескольким предметам.

Возраст: Подготовительная группа.

Ход игры:

1. Подготовка: Воспитатель выбирает 3-4 предмета из разных блоков мини-музея (например, чугунок, рушник, старинную игрушку).
2. Введение:
  •  В.: "Ребята, вы видели, какие интересные предметы есть в нашей избе. Давайте попробуем представить, что они могут оживать и разговаривать друг с другом. Придумаем для них сказку!"
3. Составление сказки:
  •  Воспитатель показывает выбранные предметы.
  •  В.: "Давайте начнем нашу сказку. Например, жил-был в русской избе [показывает чугунок] старый-старый чугунок. А рядом с ним жила [показывает рушник]
--красивая вышитая салфетка. Однажды они решили отправиться в путешествие..."
  •  В.: "Куда они могли пойти? Что с ними могло произойти? С кем они могли встретиться? (Предлагает детям ответить, опираясь на другие предметы в избе, или предлагает новые предметы для игры)."
  •  Можно использовать "волшебный мешочек" с предметами, которые "встретились" героям.
4. Совместное сочинение:
  •  Воспитатель направляет беседу, задает наводящие вопросы, помогает детям выстроить сюжет.
  •  Можно предложить каждому ребенку придумать одно предложение или один эпизод из сказки.
5. Завершение:
  •  В.: "Вот такая сказка у нас получилась! Мы использовали [названия предметов], чтобы рассказать эту историю. Может быть, когда-нибудь эти предметы и правда оживут и будут жить своей сказочной жизнью!"