СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Игры народов республики Коми»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЭЛЕМЕНТАМИ КИНЕЗИОЛОГИИ

Просмотр содержимого документа
««Игры народов республики Коми»»

Государственное образовательное учреждение республики Коми

«Специальная (коррекционная) школа-интернат №7» города Воркуты








ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЭЛЕМЕНТАМИ КИНЕЗИОЛОГИИ

«Игры народов республики Коми»








Учитель-дефектолог:

Богова Валентина Васильевна

без категории
























2020-2021 учебный год











Класс: 1-2 класс.

Тема занятия: «Игры народов республики Коми».

Цель: знакомство детей с играми коренных народовСевера РК.

Задачи:

  1. Обучающая: дать сведения о коренных народах Республики Коми (коми, ханты-манси, финны, ненцы); обучить правилам некоторых народных игр.

  2. Коррекционно-развивающая: развивать слуховое внимание, ловкость, зрительно-двигательную координацию, глазомер, скоростные качества, ориентировку в пространстве; активизация и развитие межполушарного взаимодействия; развивать познавательную активность у детей, кратковременную и долговременную память; корректировать эмоционально-волевую сферу; обогатить словарный запас, расширить представления об окружающем мире.

  3. Воспитательная: воспитывать интерес к родному краю, воспитывать у детей чувство патриотизма к республике Коми, воспитывать интерес к народным играм, формировать положительную мотивацию к коррекционно-развивающим занятиям.

Место проведения: зал ЛФК.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Материально-техническое обеспечение занятия: музыкальное сопровождение (задорная песня на коми языке), бубен, шкура животного, обруч, хорей (метровая упругая палочка), снаряды (8 небольших мягких мячиков), призы за участие на каждого ребенка.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: интернет ресурсы.

Тип занятия: игровой.

Этапы мероприятия

Основные элементы

1.Оргмомент.

Цель: сообщение темы и цели мероприятия.

Метод: словесный.

Технология: личностно – ориентированного подхода.

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

Заходят в зал под музыку, становятся в линию. Здороваются.


Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех вас сегодня на нашем празднике! Я познакомлю вас с играми народов, которые проживают в нашей Коми Республике.

- Вы знаете, как называются народы, которые проживают на территории нашего края?

- В нашей Республике поживают много народов – это ханты, манси, коми, ненцы. И у каждого народа есть свои любимые игры. И начнем мы наше знакомство с игр ХАНТОВ и МАНСИ.


II. Основная часть–коррекционно – развивающее игровое занятие.

Цель: коррекция и развитие высших психических функций (памяти, внимания, восприятия, мышления), развитие речи.

Метод: словесный, наглядный, практический, сенсорной интеграции.

Технология: личностно-ориентированного обучения, индивидуально-дифференцированного обучения, нравственного воспитания.

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание


Играющие ходят по кругу, в центре зала и выполняют разные движения. В центре круга —водящий, Белый шаман. Он стоит и бьет в бубен, затем подходит к одному из играющих и отдает ему бубен. Получивший его должен повторить в точности ритм, проигранный водящим.




Полярная сова находится в углу зала. Остальные играющие — евражки.

Под тихие ритмичные удары небольшого бубна евражки бегают на площадке, на громкий удар бубна евражки становятся столбиком, не шевелятся. Полярная сова облетает евражек и того, кто пошевелится или стоит не столбиком, уводит с собой.




Учащиеся подпевают и выполняют действия.







Выбирают медведя по жребию, остальные – сборщики ягод. Медведь на четвереньках в берлоге (в обруче). Его накрывают шкурой. Сборщики ходят по кругу, собирая ягоды и при этом поют:

Медведушка – бабушка, медведушка – бабушка

Твою чернику собираем, твою бруснику выбираем,

Хорошие ягоды себе берем, плохие ягоды выбрасываем.

Медведь сбрасывает шкуру и ловит ягодников.










Играющие находятся в разных местах площадки (границы ее обозначены). Выбирается пастух. Получив хорей (палочку), становится на середине площадки. После сигнала «Беги, олень!» все разбегаются по площадке, а пастух старается догнать кого-нибудь из играющих, коснуться его хореем (палочкой) и сказать: «СТОЙ, олень!». Тот, кого коснулась палочка, отходит в сторону.



Дети выполняют движения похожие на пиление: ребром правой ладони – по левой руке (первая строка – Пилим, пилим - мы пилой), затем ребром левой ладони – по правой руке (вторая строка - Пилим, пилим – мы с тобой), потом ребром правой ладони – по левой ноге (третья строка - Распилили половину), затем ребром левой ладони – по правой ноге (четвертая строка - Ну и толстая осина ); следующие перекрестные одновременные движения - правым ребром ладони по левому плечу и левым ребром ладони по правому плечу (пятая строка - Пилим по скорей); смена перекрестных движений: левое ребро – правое плечо, правое ребро – левое плечо (шестая строка - Пилим по быстрей); на слова «хоп-хоп» хлопки в ладоши перед собой, на слово «хей» руки вверх (седьмая строка).






Выбирается охотник. Остальные играющие - куропатки. Куропатки спят на корточках. По сигналу охотник и куропатки встают, начинают свободно передвигаться по залу, размахивая руками как крыльями и имитируя крики куропаток: "ка-бэ, ка-бэ, ка-бэ-бэ." В это время охотник маленькими мячиками стараются попасть в ноги товарищей.

Первая игра:

Игра «Белый шаман».

Словарная работа: Белый шаман — это добрый человек.











Теперь мы будем игра в другую игру.

Игра «Полярная сова и евражки».

Словарная работа: Евражки – это арктические суслики, которые живут в тундре.









Молодцы, а теперь мы с вами поиграем в финскую игру «У оленя дом большой!».Внимательно слушайте слова и выполняйте действия.



Ну, что вам понравилась игра? Продолжим знакомство с играми, следующие КОМИ ИГРЫ.

Игра «У медведя».

Словарная работа: коми народ уважает медведя за его силу и поэтому называют его ласково «медведушка». В зависимости от того, кто будет у нас водящим: мальчик или девочка, мы будем говорить: «медведушка - бабушка» или «медведушка - дедушка».

А сейчас мы выучим с вами слова игры:

Медведушка – бабушка, медведушка – бабушка

Твою чернику собираем, твою бруснику выбираем,

Хорошие ягоды себе берем, плохие ягоды выбрасываем.



Сейчас мы будем играть в новую игру.

Игра «Стой, олень!»

Словарная работа: хорей – это шест, которым оленевод управляет оленями.











Очень хорошо, а теперь мы с вами поиграем в финскую

игру «Лесопилка».

Словарная работа: лесопилка – это место, где бревна обрабатываются и распиливаются на доски.

Внимательно слушайте слова, выполняйте действия и повторяйте за нами:

Пилим, пилим - мы пилой,

Пилим, пилим – мы с тобой.

Распилили половину,

Ну и толстая осина!

Пилим по скорей,

Пилим по быстрей!

Хоп-хоп-хей!














Молодцы! Продолжим наше знакомство сиграми, ненецкая игра.

Игра «Куропатки и охотник».

Давайте запомним, как кричат куропатки: "ка-бэ, ка-бэ, ка-бэ-бэ."

Звучит коми песня.




Если получивший бубен неправильно повторит ритм, он выходит из игры.

Игра проводится три-четыре раза.





Громкие удары не должны звучать длительное время.Дети должны быстро реагировать на смену ударов.

В заключение игры (после трех-четырех повторений) отмечают тех игроков, кто отличился большей выдержкой.





Музыкальное сопровождение (учащимся знакома игра).



















Игра проводится три-четыре раза.

В конце игры отмечают «медведя», который поймал больше всех сборщиков ягод.




Разбегаться можно только по сигналу «Беги, олень!». Осаленные отходят в условленное место. Салить надо осторожно.

Игра заканчивается, когда пастух поймает пятерых оленей.








Следить за правильностью выполнения движений учащимися. Игра повторяется два раза.





























Победителем считается охотник, поймавший большее количество куропаток.

Игра проводится три-четыре раза.

III. Рефлексия мероприятия. Вручение призов.

Цель: подведение итогов занятия, вручение призов каждому учащемуся.

Метод: словесный.

Технологии: личностно-ориентированная.

Дети строятся в линию для подведения итогов и получения призов.

На этом наше знакомство сегодня с играми народов Севера закончилось.

Давайте вспомним, какие народы проживают в нашей республике?

Какая игра вам больше всего понравилась?

Теперь вы знаете, в какие игры можно играть на переменках и сможете научить этим играм ребят из третьего и четвертого классов.

Звучит коми песня. Педагоги фотографируют детей.

Вручают подарки – чупа-чупсы.



Фото мероприятия: