Просмотр содержимого документа
«Игры с залом...»
Игры с залом
1. «Змейка»
Цель: формировать умение максимально проявлять ловкость, способствовать достижению лично-значимых результатов развития физических качеств.
Правила: по считалке выбирается водящий – он «змейка». По сигналу игроки разбегаются по всей площадке, водящий, догоняя игрока, берется с ним за руки и бегут ловить другого игрока, также словив его и взяв за руку. Побеждает тот игрок, кто остался последним не пойманным. Победивший игрок становится водящим в следующей игре.
Возраст: 6 (7) – 8 (9) лет.
Количество: 15-25 человек.
Чего нельзя делать в игре:
1) хвататься за одежду (растягивать ее)
2) выходить за пределы площадки
2. «Два Мороза»
Цель: умение взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности, умение дать оценку действиям партнера, умение контролировать выполнение действий.
Правила: выбираются 2 водящих, они становятся в центр площадки на расстоянии 2 метра друг от друга. Другие игроки становятся в другой стороне зала. По сигналу игроки перебегают из одной стороны в другую, «морозы» должны поймать перебегающих игроков, тем самым «заморозив» их (стоят на месте). По следующему сигналу, игроки должны перебежать снова в первоначальное место. Перебегающие игроки могут «разморозить» стоящих игроков. Лучшими становятся те, кого ни разу не словили и «морозы», которые словили максимальное количество игроков.
Возраст: 6 (7) – 10 (12) лет.
Количество: 15 – 25 человек.
Чего нельзя делать в игре:
1) нельзя тянуть игроков за руки или мешать движению
2) вышедшие игроки за пределы площадки автоматически становятся пойманными