Модуль Б Задание 1 «Разработка и проведение воспитательного и/или профориентационного мероприятия, направленного на популяризацию перспективных технологий и профессий»
Тема внеурочного занятия: «Как не потерять человека в мире искусственного интеллекта»
Технология: определяется Экспертами
Цель: создание условий для формирования у обучающихся понимания, что искусственный интеллект не может заменить человека.
Задачи:
Образовательные:
- ознакомить обучающихся с понятием «искусственный интеллект», его ролью в жизни человека;
- формировать интерес к более глубокому изучению иску4ственного интеллекта;
- формировать познавательные и профессиональные интересы;
- формировать умение работать с новой информацией, анализировать и обобщать её.
Развивающие:
- развивать у обучающихся опыт неформального общения, взаимодействия, сотрудничества;
- развивать у обучающихся навыки мышления через анализ полученной информации;
- способствовать развитию профессиональных способностей;
Воспитательные:
- способствовать созданию условий для расширения рамок общения ребенка с социумом.
- формировать уважение ко всем видам технологий искусственного интеллекта, даже к тем, которые имеют наименьший спрос.
- воспитание ответственности, дисциплинированности, уважительного отношения друг к другу.
Планируемые результаты занятия:
1. Предметные:
• научить определять виды искусственного интеллекта;
2. Метапредметные результаты
Познавательные:
• научить анализировать технологии искусственного интеллекта.
• способствовать применению знаний об искусственном интеллекте в жизни.
Регулятивные:
• научить планировать и осуществлять учебную деятельность.
• проводить оценку своих действий и корректировать их в процессе работы.
Коммуникативные:
• Развить умение работать в команде и отстаивать свою точку зрения.
• Развить навыки аргументированного публичного выступления
• Научить обобщать и систематизировать знания, анализировать информацию.
Личностные:
• развить самостоятельность и учебно-познавательную активность;
• развить ответственность за качество своей деятельности;
• сформировать признание индивидуальности каждого человека.
Форма проведения внеурочного занятия – игра: выбранная форма наиболее интересна и доступна всем возрастам обучающихся. С помощью игры можно выявить кругозор детей, их интересы, развивать познавательные качества. Выявлять умение давать полные и развернутые ответы на вопросы.
Возраст: 13-14 лет (8 класс)
Содержание мероприятия:
1) Приветствие
2) Создание дружественной атмосферы, мотивация
3) Отправление в игру по станциям
4) Выполнение творческих заданий
5) Рефлексия
Цифровой ресурс: www . powtoone . com
Таблица 1 – Содержание внеурочного мероприятия
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Приветствие | Добрый настрой на работу | - |
Создание дружественной атмосферы мотивация | Ребята представляете, сегодня в почтовый ящик нашего класса подбросили письмо. Я открыла его и прочитала там просто шокирующую информацию. Представляете, в нём говорилось, что искусственный интеллект в скором времени заменит людей. Как Вы считаете, правдивы ли данные слова? Давайте попробуем разобраться, Вам необходимо выполнять задания в виде игры. При успешном выполнении всех заданий, мы получим вторую часть письма и узнаем, действительно ли искусственный интеллект может заменить людей. | Слушают учителя, рассуждают по поводу письма |
Организация игры | Вам необходимо выполнить задания, которые находятся на станциях, а перед этим я поделю Вас на две команды. В конце каждой станции будет слово, связанное с письмом, которое подбросили в почтовый ящик. (Вам надо обращать внимание на подсказки) | |
Выполнение творческого задания | Ребята попадают в 1 станцию, где на двери прикреплен листочек с заданием «Волшебный ребус» Первая команда: Ответ: Нейросеть. Вторая команда: Затем двум командам выдаётся загадка. Цель: дать ответ быстрее, чем команда противников. В мире машин, где код идёт в темноте, Я умею учиться и решать задачи. Сети нейронные, данные и алгоритмы, Мои умения воистину магически! (Искусственный интеллект) Станция №2 Детям предлагается собрать пазл. Слово-отгадка будет на карточке. (ChatGPT). Всего в пазле 40 деталей. Каждой команде даётся по 20, а потом они собирает его в единый. Обе команды после прохождения данной станции получают по карточке. Станция №3 Разгадывают филворд (ищут 5 слов, затем получают карточку с одним из этих слов). На этой станции команды также объединяются. Ключ: (Сервер, нейросеть, робот, интернет, компьютер) Станция №4 с помощью распечатки кнопок телефона нужно отгадать зашифрованное слово. Команда 1: 2222-555-4444-555-66 (Голос) Команда 2: 5555-555-5-555-88-9 (Помощь) Теперь ребятам необходимо объединить свои ответы, чтобы получить карточку. (Голосовой помощник) Станция №5. Ребята переходят по Q-коду и проходят самостоятельно игру. Все слова им знакомы, кроме одно, как раз это слово они и получат в виде карточки. (Биометрия) Ссылка на игру: https://wordwall.net/ru/resource/87080014 Ребята прошли все испытания и наконец-то мы получаем вторую часть письма. Распаковав письмо, мы узнаём, что в начале воспитательного мероприятия они оказались правы. Действительно, искусственный интеллект не сможет заменить людей. | Находят карточку, где написано: Нейросеть ChatGPT Робот Голосовой помощник Биометрия |
Рефлексия | | Ученики выбирают смайлик, который описывает их впечатление от воспитательного меропрития. |
Приложение
Голосовой помощник
Нейросеть
Робот
ChatGPT
Биометрия