СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имена существительные общего рода

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Имена существительные общего рода»


Тема. Имена существительные общего рода.

Тип: сообщение новых знаний.

Цели и задачи: познакомить учащихся с именами существительными общего рода; учить правильно употреблять существительные общего рода в речи.

Оборудование: рабочая тетрадь к учебнику М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской «Русский язык. 6 класс» («Экзамен», Москва, 2010 г), записи на доске.

Ход урока.

1. Организационный момент.

А)Приветствие.

Б)Запись в тетрадь: число, классная работа, тема урока.

2. Проверка домашнего задания.


По выбору учителя несколько тетрадей.

3. Лингвистическая разминка.

-Прочитайте стихотворение, вставьте пропущенные буквы, определите: слов какой части речи больше всего в этом стихотворении.

Ш..пот, ро..кое дыханье,

Трели сол..вья,

Серебро и колыханье

Сонного руч..я.

Свет ноч(?)ной. Ноч(?)ные тени,

Ряд волшебных изм..нений

Милого лица…

-Итак, сегодня мы повторим то, что уже знаем об имени существительном, и продолжим изучать новое об этой части речи.

4. Актуализация прежних знаний.

-Вспомните, на какие вопросы отвечает имя существительное?

-Изменяется ли по числам? падежам? А по родам изменяется? (нет)

-Что нового вы узнали об этой части речи на уроках в 6 классе?

-Как определить род несклоняемых имён существительных?

-К какому склонению относится имя существительное путь?


5. Работа по теме урока.

1.Отгадайте, о ком идёт речь – о девочке или мальчике.

Вот подходит к детворе,

Затевает драку.

Все боятся во дворе

Так… забияку.

-Как вы думаете, какое окончание должно быть у местоимения – ого- или –ую?

-К какому же роду относятся имена существительные типа: забияка, задира, плакса, непоседа, соня?

Проверьте себя по учебнику.

2.Чтение § 41.

-Что ещё вы узнали, прочитав § 41?

3.Наблюдение (устно упражнение 229).

-Прочитайте вслух. Запишите 1-е и последнее предложения.

-Все ли существительные общего рода в этих предложениях характеризуют человека с отрицательной стороны?

6. Тренировочные упражнения.


1.Игра «Хлопки».

Задача: учитель называет имена существительные, а учащиеся хлопают в ладоши, если это существительное общего рода.

Счастье, неженка, жестокость, берёза, задира, разоренье, лодырь, недотрога, копуша, племя, умница, молодчина.

2. Рабочая тетрадь – упражнение 16, страница 22.

-Подчеркните существительные общего рода.

3.Творческая работа.

Цель: расширить знания учащихся о существительных общего рода.

Обращаюсь к ученикам:

-Женя, подойди, пожалуйста, ко мне.

-Саша, напиши на доске своё полное имя.

-Догадались? Женями и Сашами называют не только мальчиков, но и девочек. Это неофициальные имена. Они тоже относятся к существительным общего рода.

-Какие ещё подобные имена вы знаете?

(Паша, Шура, Валера, Валя, Сима…)

Задание: вам предстоит сочинить шутливое четверостишие в адрес одноклассников, употребив существительные общего рода (например, соня, плакса, рёва, жадина, молодчина, умница, тихоня и др.)

4.Упражнение 231.

Цель: совершенствовать умение согласовывать глаголы прошедшего времени с существительными.

5.Самостоятельная работа.

-Какой род у существительных, отмеченных цифрами?

1 – мужской; 3 – общий (в тексте – мужской);

2 – женский; 4 – общий (в тексте – женский).

1

1) Ай да Мурочка,

2

Ай да умница.

3 4

2)Бедный Федотка – сиротка,

Плачет несчастный Федотка.

3)Ты один не умывался,

5

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

6 7

И чулки, и башмаки.

(Ключ: 1-2

2-4

3-1

4-3

5-3

6-1

7-1)


7. Итог урока.

-Итак, мы познакомились с интересной группой существительных общего рода и узнали, что они… . Продолжите.


8. Домашнее задание.

1) § 41.

2) Упражнение 233(подготовится к диктанту).

9. Выставление оценок.