СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Имя числительное как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок  в 6 классе по теме "Имя числительное как часть речи". Урок получения новых знаний. Цель урока: дать понятие о числительном как о части речи, показать общее значение, морфологические признаки и синтиксическую роль числительных; Формировать умения находить в тексте числительные, развивать умения обобщать изученный материал, делать самостоятельные выводы.

Просмотр содержимого документа
«"Имя числительное как часть речи"»

6 класс Русский язык 6А - 02. 02.26г. / 6В - 02. 02.26г.

Урок №117.

Тема урока: Имя числительное как часть речи.

Тип урока: урок получения новых знаний

Цель урока: дать понятие о числительном как о части речи, показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль числительных; формировать умения находить в тексте числительные, развивать умения обобщать изученный материал, делать самостоятельные выводы; на материале заданий создать условия для воспитания любви к родному языку и культуре; способствовать развитию культуры речи учащихся.

 Целеполагающие задачи:

  • предметные: обучающиеся смогут дать определение понятиям «числительное», его общее грамматическое значение, морфологические свойства, синтаксические функции, дать определение понятиям «порядковое числительное», «количественное числительное»,» и выявлять отличия между ними.

  • Метапредметные: обучающиеся смогут анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, морфологические признаки имени числительного, определять синтаксическую роль имен числительных разных разрядов, отличать имена числительные от слов других частей речи со значением количества, распознавать количественные, порядковые, собирательные имена числительные: приводить примеры.

  • Личностные: обучающиеся смогут определять границы собственного знания и незнания; осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к языку; стремление к речевому совершенствованию.

Оборудование: учебник «Русский язык. 6 класс», М.Т. Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др М., «Просвещение», 2014г, карточки с раздаточным материалом.

Ход урока

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть. Сегодня, ребята, мы приступаем к изучению новой темы, какой, вы скажете мне позже сами

- Все готовы получать новые знания, повторять пройденное, быть активным на уроке? Итак, начнём.

2.Актуализация ранее изученных знаний:

Мы продолжаем изучать части речи, повторим части речи, которые мы

знаем.

На доске записаны слова: учился, а, друзья, школьный, в, компьютер,

 отлично, но, быстрый, не, ошибся, и, верно.


- Определите, какие части речи перед вами.


- На какие 2 группы делятся все части речи русского языка? (на самостоятельные и служебные)

- Назовите самостоятельные части речи. (имя сущ., имя прил., глагол, мест., числит., наречие)


- А теперь назовите служебные. (предлог, союз, частица)

- В чем отличие самостоятельных от служебных частей речи? (самостоятельные части речи могут обозначать предмет, действие предмета, признак предмета, имеют грамматические признаки, могут быть членами предложений, а служебные только служат самостоятельным частям речи).


- Но есть еще одна часть речи, которая не относится ни к самостоятельным, ни к служебным частям речи? (междометия, выражает различные эмоции).


  1. Целеполагание

- Запишите число, классная работа, а тему определите сами, отгадав загадку:


Быстро предметы оно сосчитает,

Строгий порядок при счёте их знает.

На два вопроса ответит вам только,

Это вопросы  Который? и Сколько?

Цифры частенько его заменяют,

Люди его в устной речи склоняют,

Часто при этом они ошибаются,

Как его звать, кто скорей догадается? (имя числительное)


- Вместе запишем тему на доске: (Имя числительное как часть речи)

- Какие цели можно поставить перед собой? …


  1. Работа над новым материалом

1)Вступительное слово учителя.

Мы постоянно что-нибудь считаем: дни, часы, минуты, считаем количество прочитанных страниц, считаем, сколько лет нам исполнилось, считаем даты. Сегодня на уроке мы познакомимся с очень важной частью речи, которая помогает нам при счете - это имя числительное. Эту часть речи мы должны научиться узнавать и определять её грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль.

Название «числительное» является производным от слова «число». По частоте употребления в речи числительные занимают 8-е место. Наиболее употребительными являются числительные: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, девять.

-В названиях каких литературных произведений встречаются числительные?

- Приведите примеры пословиц и поговорок с числительными.

Имя числительное – уникальная и интересная часть речи. В этом мы сегодня убедимся.


2) Работа по тексту. (В. Г. Распутин. Рассказ «Уроки французского»).


Текст

     Я пошёл в пятый класс в сорок восьмом году. Правильней сказать, поехал: у нас в деревне была только начальная школа, поэтому, чтобы учиться дальше, мне пришлось отправляться из дому за пятьдесят километров в райцентр.

       Нас у матери было трое, я самый младший. В последний день августа дядя Ваня, шофёр единственной в колхозе полуторки, выгрузил меня на улице Подкаменной, где мне предстояло жить. Помог занести в дом узел с постелью, ободряюще похлопал на прощанье по плечу и укатил. Так, в одиннадцать лет, началась моя самостоятельная жизнь.

 

Вопросы:

  1. Докажите, что данная запись является текстом. Определите стиль речи.

  2. Какую роль выполняют числительные?

 Имена числительные в связных текстах раскрывают перед нами судьбу человека, его время, его поколение, помогают понять исторические события, стать их свидетелями.


3) Попробуем сформулировать вопросы, на которые отвечает числительное? (Исходя из текста выше)

Какой? Который? Сколько?

Имя числительное - самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество предметов или их порядок при счете и отвечающая на вопросы сколько? какой? который?


Если числительные отвечают на вопрос сколько и обозначают количество предметов или число – это количественные, а   числительные, которые отвечают на вопрос какой и обозначают порядок предметов при счёте – порядковые.


Давайте приведем примеры. Учащиеся вариативно называют числительные (устно):

          количественные                                                                                 порядковые

сколько? какой? который?


1 вариант

2 вариант

двенадцать, тринадцать

восемнадцатое

двадцать

второй

два

в шестом

триста семьдесят


двадцать два


Тринадцать и т.д.



3) Давайте определим морфологические признаки числительного.

Просклоняйте числительные: пять (сколько?), пятый (какой?) (двое уч-ся у доски и двое проверяют)

И.п. пять, пятый

Р.п. пяти, пятого

Д.п. пяти, пятому

В.п. пять, пятого

Т.п. пятью, пятым

П.п. о пяти, о пятом

Вывод: числительные изменяются по падежам.

4) Какова синтаксическая роль имени числительного?

Количественные числительные могут быть любым членом предложения.

Запомните, что сочетание количественного числительного с существительным является одним членом предложения

На компьютерном столе лежали две дискеты (подлежащее)

Два да два – четыре (сказуемое)

Концерт начнется в пять часов. (обстоятельство)

Я купил шестнадцать роз. (дополнение)

Порядковые числительные, как и имена прилагательные, чаще всего выполняют в предложении роль определения.

После шестого урока состоится классный час. (определение)

-Каким членом предложения могут быть числительные? Какова их синтаксическая роль?

Вывод: Числительное может быть любым членом предложения.

- Имена числительные в предложении бывают разными членами предложения, а в сочетании с существительными являются одним членом предложения.


Вывод: Дайте определение числительного. (Сама или дети)


5)Поработаем по учебнику (учебник, чтение правила)

6.Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик тихо сесть.

- Какие числительные вам запомнились?



7. Тренировочные упражнения

1) Исследование в парах по рядам

- Проведём небольшое исследование

- Подберите к числительным однокоренные слова (1 глагол, 1 существительное, 1 прилагательное), сделайте вывод, какие ещё части речи могут иметь числовое значение?  

 1 ряд                                                 2 ряд                                             3 ряд

Два                                                   Три                                                Пять


Ответы: Два – удвоить, двойка, двойной, двоечник, удвоенная, двоится, двухэтажный.

               Три – тройка, троечник, утроить, тройной, троекратно, троится, трояк.

               Пять – пятак, пятёрка, пятачок, пятерной, пятнашки, пятиклассник.


-  Какие же части речи могут выражать числовое значение?

- Существительные, прилагательные, глаголы, наречия. Основным отличием числительных от других частей речи является то, что числительные можно записать цифрами и словами, а другие части речи – только словами.

- В этом мы сейчас потренируемся.


2) Заполнение таблицы

Четвероклассник, четырёхлетнее, четверо, четвероногий, четыре, четверня, четвёртый, четырежды.

Имя числительное

Имя существительное

Имя прилагательное

Наречие

Четверо

Четыре

четвёртый

Четвероклассник

четверня

Четырёхлетнее

четвероногий

четырежды


8.Самостоятельная работа (по группам).

Карточка №1.


Подчеркните числительные как члены предложения.

                1ряд -   Семеро одного не ждут.

                2ряд -  Первый блин комом.

                3ряд - Пушкин родился в 1779 году

     

    Прочитайте зашифрованные слова

1 вариант - Смор1а          100Л                 О5                        ПА3ОТ

2 вариант - По2л               Элек3к             40А                      100ЯНКА


Взаимопроверка: смородина, стол, опять, патриот, подвал, электрик, сорока, стоянка.


Карточка №2.

- Запишите ответы на вопросы, используя числительные.

1) Сколько лет жили старик со старухой в «Сказке о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина? (33г)

2) Сколько пятниц на неделе у человека, легко и часто меняющего свои решения?(7)

3) Сколько богатырей было в «Сказке о мертвой царевне»?(7)

4) О скольких каплях воды говорится во фразеологизме со значением «очень похожи, одинаковые»? (2)

5) Сколько коробов можно наврать?(3)

6) Сколько должно быть зайцев, чтобы погнаться за ними и ни одного не догнать?(2)

7) Сколько раз нужно примерить, чтобы один раз отрезать?(7)

Ответы: тридцать лет и три года, семь пятниц, семь богатырей, две капли, три короба, два зайца, семь раз.

9. Тест.
1.Укажите фразу, в которой отсутствует имя числительное:

а) пять эполет; б) пятеро французов; в) медный пятак; г) пятый на батарее
2. Выберите правильный ответ:
 Имена числительные делятся на:
а) косвенные и нарицательные: б) количественные и порядковые;
в) качественные и относительные; г) количественные и повествовательные.
3. Укажите количественное числительное:
а) на первом месте; б) на втором редуте; в) двухсотый юбилей; г) семь тысяч наград.
4.  Укажите порядковое числительное:
а) четырнадцатый; б) двенадцать; в) двести; г) тысяча восемьсот двенадцать
5. Укажите верное утверждение.
а) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и его порядок при счете.
б) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.
в) Имя числительное – это служебная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.
г) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.

Ответы: 1- в, 2- б, 3г, 4 -а ,5- б

10.Домашнее задание

       1) записать 6 пословиц или загадок, в которых употребляются имена числительные. 2) упр….


Оценивание

11. Итог урока. Рефлексия.

Скажите, над чем мы работали сегодня?

- что называется числительным?

- чем отличаются порядковые числительные от количественных?

- какова роль числительного в предложении?

- как отличить числительное от других частей         речи с числовым значением?


Продолжить предложения:

Сегодня я узнал(а)… У меня получилось…. Было интересно… Я выполняла… Меня удивило… Я поняла, что… Теперь я могу…Мне захотелось… Я научился / научилась…



Доп.материал. Эполе́ты (фр.наплечник, наплечье) — разновидность погон, наплечные знаки различия военных чинов. В царской и некоторых иностранных армиях: парадные погоны с шитьём.

Приложение. Рабочий лист.

















































6А класс Русский язык 02.02.2026г. ФИ____________________________________

Работа по тексту. (В. Г. Распутин. Рассказ «Уроки французского»).

Текст

     Я пошёл в пятый класс в сорок восьмом году. Правильней сказать, поехал: у нас в деревне была только начальная школа, поэтому, чтобы учиться дальше, мне пришлось отправляться из дому за пятьдесят километров в райцентр.

       Нас у матери было трое, я самый младший. В последний день августа дядя Ваня, шофёр единственной в колхозе полуторки, выгрузил меня на улице Подкаменной, где мне предстояло жить. Помог занести в дом узел с постелью, ободряюще похлопал на прощанье по плечу и укатил. Так, в одиннадцать лет, началась моя самостоятельная жизнь.

 

Вопросы: 1.Докажите, что данная запись является текстом. Определите стиль речи.

2.Какую роль выполняют числительные?


Самостоятельная работа (по группам).

Задание №1.

Подчеркните числительные как члены предложения.

                1 ряд -   Семеро одного не ждут.

                2 ряд -  Первый блин комом.

                3 ряд - Пушкин родился в 1779 году.

     

    Прочитайте зашифрованные слова

1 вариант - Смор1а          100Л                 О5                        ПА3ОТ

2 вариант - По2л               Элек3к             40А                      100ЯНКА


Задание №2.

- Запишите ответы на вопросы, используя числительные.

1) Сколько лет жили старик со старухой в «Сказке о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина?

2) Сколько пятниц на неделе у человека, легко и часто меняющего свои решения?

3) Сколько богатырей было в «Сказке о мертвой царевне»?

4) О скольких каплях воды говорится во фразеологизме со значением «очень похожи, одинаковые»?

5) Сколько коробов можно наврать?

6) Сколько должно быть зайцев, чтобы погнаться за ними и ни одного не догнать?

7) Сколько раз нужно примерить, чтобы один раз отрезать?


Задание №3. Тест.
1.Укажите фразу, в которой отсутствует имя числительное:

а) пять эполет; б) пятеро французов; в) медный пятак; г) пятый на батарее
2. Выберите правильный ответ:
 Имена числительные делятся на:
а) косвенные и нарицательные: б) количественные и порядковые;
в) качественные и относительные; г) количественные и повествовательные.
3. Укажите количественное числительное:
а) на первом месте; б) на втором редуте; в) двухсотый юбилей; г) семь тысяч наград.
4.  Укажите порядковое числительное:
а) четырнадцатый; б) двенадцать; в) двести; г) тысяча восемьсот двенадцать
5. Укажите верное утверждение.
а) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и его порядок при счете.
б) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.
в) Имя числительное – это служебная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.
г) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.