Конспект урока
по русскому языку в 5 классе:
Урок-путешествие по теме «Прилагательное»
Цель: Углубить понятие о роли имени прилагательного в речи, формирование умения использовать в речи имена прилагательные.
1.Организационный момент
Работа со стихотворением
Очень занимательное -
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем строить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится
Стоит разве мучаться?
Не скажем мы «прекрасное»,
Не скажем «безобразное»,
Не скажем маме «милая»,
«Красивая», «любимая»,
Отцу и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-га-тель-ные.
Чтобы все отличным стало,
Разных признаков немало.
Будем всюду замечать
И к месту в речи их вставлять.
СДЕЛАЙТЕ вывод, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( продолжим изучать имя прилагательное)
-Объявление цели урока.
2.А сейчас из стихотворения вы должны будете выписать прилагательные и определить их род, число, падеж, разряд.
Имя прилагательное, мы с тобой дружны,
Признаки предметов называешь ты.
Солнечное лето, праздничная ель,
Вкусные конфеты, Машенькин портфель.
Один пятиклассник работает у доски:
Солнечное (лето) — имя прилагательное, отвечает на вопрос какое? Н. ф. — солнечный.
2. Морфологические признаки: пост. — качественное., непост. — полная форма, с. р., ед. ч., И. п.
3. Лето (какое?) солнечное — определение.
– Вспомните, что вы знаете о прилагательном. Заполните таблицу. Помните, что вы пишите грамотно и красиво.
ОПРОС
3. Заполни таблицу.
| Часть речи | Имя прилагательное |
| Общее грамматическое значение | Признак предмета |
| Морфологические признаки | Падеж, число, род |
| Начальная форма | Им. падеж, ед. число, муж.род |
| Как изменяются прилаг – е? | По падежам, числам, родам |
| С какой частью речи согласуется? | С существительным |
| Синтаксические признаки | Определение |
| Сказуемое |
– Хорошо, молодцы!
II ПУТЕШЕСТВИЕ по станциям
А теперь откроем волшебным ключом дверь в город Прилагатинск.
Остановка 1-ая – «Поэтическая»
Подберите прилагательные:
Вьюга …пурга (снежная),
Напряди нам пряжи,
Взбей …снега (пушистые),
Словно пух…(лебяжий)
Остановка 2-ая – «Лексическая»
Дайте толкование словам: лиловый, пунцовый, гигантский, багряный.
Остановка 3-яя – «Падежная»
В зимн… лесу; в осенн.. пору, на лесн.. поляне, при сильн.. горении, весенн.. травой, вешн.. воды, весенн... настроение
Остановка 4-ая – «Разрядная»
Живут там 3 группы прилагательных: качественные, относительные, притяжательные. А сейчас посмотрим, как мы умеем определять разряды.
Ароматное мыло, тяжелый чемодан, морской пляж, мамины дети, черствый человек, черствый человек, важная особа, лисья шуба, лисья нора, лисья хитрость, звонкий голос, звонкий согласный, тройной прыжок, медный браслет, узкий коридор, молодой парень.
Молодцы, ребята!
Вот и закончилось наше путешествие.
● Что же мы вспомнили о прилагательном?
● Дайте полный ответ.
● Что мы еще не повторили?
(Синтаксическую роль прилагательных)
Запишем предложения и сделаем вывод: Вдруг подул холодный ветер, и по небу поползли свинцовые грозовые тучи. А вот и гром. Оглушительны его раскаты.
Рус..кий язык (в) умел... руках и (в) опытн.. устах кр..сив п..вуч? выр..зителен.
- В чём, на ваш взгляд, смысл этого предложения? (Русскому языку нужно учиться.)
!!!!В чем необычна роль прилагательных?
В поле чистом серебрится
Снег волнистый и рябой,
Освещает снег летучий,
По дороге столбовой.
Задание: 1ряд - волнистый2, подобрать слово-прилагательное с таким же суффиксом, которое можно использовать для описания снега (лучистый, серебристый, золотистый, пушистый, искристый)
2ряд – рябой 5 (Лексическое значение слова: пёстрый, пятнистый, разноцветный.)
Физминутка. Снег лучистый, серебристый, устали наши глаза. Чтобы они отдохнули, закройте их ладошками на несколько секунд. Вам, наверно, захотелось потрогать снег руками, дотянитесь до самой высокой ветки. Снег посыпался вам на плечи, на лицо, потрите уши, щёки, стряхните его. Пусть снег красивый, но очень холодный. Наденьте перчаточки на каждый пальчик. Согрелись? Продолжаем наш путь.
УПР. 873 (4)
РЕФлексия
Создать синквейн прилагательному
Прилагательное
Звучное, богатое
Украшает,сопоставляет, сравнивает
Без тебя все серое
Мне так кажется, волшебница, вокруг.
ИТОГИ УРОКА
I
II. Дома: дайте описание природы, то есть какого-то дня, можно зверька, птички., у.874