СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя прилагательное как часть речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство учащихся со словами, обозначающими признаки предметов с помощью моделей и схем. Планирование действий в соответствии с поставленной задачей и использование новых знаний на практике.

Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное как часть речи»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 35

имени Героя Советского Союза А.В. Гусько

муниципального образвания Каневского района







Технологическая карта урока русского языка

«Имя прилагательное как часть речи»

2 класс



подготовила

учитель начальных классов

Радченко Татьяна Павловна

2018г.





Тема урока : «Имя прилагательное как часть речи»

Класс : 2

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Цели: познакомить учащихся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопросы какой ? какая ? какое? какие?, и их ролью в речи.

Планируемые результаты:

научатся ставить вопросы от существительных к прилагательным;

находить прилагательные в тексте;

устанавливать связь между прилагательными и существительными.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложение и оценку учителя, товарищей.

Коммуникативные: допускать возможность различных точек зрения; формировать собственное мнение, задавать вопросы.

Познавательные УУД: использовать модели, схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям, обобщать материал.

Оборудование: учебник « Русский язык» 2 класс (2 часть) под редакцией В.П. Канакина, рабочая тетрадь 2 часть;

интерактивная доска, презентация, электронное приложение, яблоко , индивидуальные карточки, пластилин, таблицы с заголовками.

Технология

проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предмет -ные

УУД

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: подготовить

учащихся к работе на уроке, создать эмоциональный настрой на совместную коллективную деятельность и познавательную активность.

-определить тип урока;

Его задача – подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Цель : оценить свою готовность к уроку.

Проговаривают правила на уроке.

Вспоминают правила «рабочего» человека.

Микроитог: готовы к уроку.





Цель : повторить написание буквы

Пп.

Дай характеристику этой буквы.


Записывают словарные слова
Используют
изученный материал.



Цель :создать условия для обеспечения позитивной мотивации обущающихся.

-организует проговарива ние правил поведения на уроке; - организует запись числа и классная работа

Показывает
написание буквы п в соединении с другими буквами.







Организоватьповторение изученного,

задаёт наводящие вопросы

Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт Всем радость общения друг с другом.

(Слайд2)

Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (Интересным, необходимым)

Как мы должны с вами работать, чтобы урок получился именно таким?

(Хорошо, быстро,активно). Сегодня урок посвящён открытию новых знаний. ( На протяжении всего урока дети могут контролировать свою работу)

ошибок не допущено - зелёный кружочек; 1-2 ошибки – жёлтый; 3 и более ошибок- красный а) Чистописание.(Контроль правильной осанки: руки, ноги, локти, спина.)

На уроке будем писать букву Пп Напишите две строки этих букв и соединений ,

но очень старательно и аккуратно. Сравните свою работу с образцом по следующим критериям: правильность и аккуратность. Рефлексия: Оцените своё письмо на полях. Взаимопроверка: сравните написанное с образцом, обведите самое красивое, удачное написание. Дайте характеристику этой буквы. (Буква п обозначает два согласных звука: твёрдый [п] и мягкий [ п’]. (Этот звук глухой парный.)

б) Словарная работа Вспомним словарные слова на букву п. (На интерактивной доске картинный словарь) (3 слайд)

Пальто, пенал, платок, посуда, петух,.

Напишите их в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните безударную гласную.

(Проверяют выполненное задание)






























-знать словарные слова ;

-выделять орфограм- му;

Коммуникативные:

умение совместно

договариваться о правилах поведения в школе; умения слушать и понимать речь других.

Личностные : умение чувствовать необходимость учения.

2. Актуализация знаний

Цели: развивать личностные и коммуникативные УУД через развитие устной речи учащихся; познавательных УУД через проверку знаний

учащихся об имени существительном.

Его задача- активизация формирования познавательных процессов(внима -ние,память)




3. Формулирова- ние темы урока, постановка цели

Цели: организовать работу по определению темы урока учащимися; -организовать постановку цели урока учащимися. Задача этапа – обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.


Цель: повторить

материал о существительном опираясь

на изученный материал














Повторение

сочетаний чк,чн,щн,нщ.




С помощью учителя формируют тему, ставят цель и составляют

план работы

по теме.

Микроитог

Определили тему и составили план урока.




Организует

лепку предмета и описывает его.




















Краткий анализ слов.

Организует

Формулиров ку темы, постановку цели и составление

плана урока учащимися.

К какой части речи они относятся?

К имени существительному, так как отвечают на вопросы кто? что?

Что знаете об этой части речи? (Обозначает предметы,

отвечает на вопросы кто? что?; изменяется по числам)

Имя существительное

Я держу в руке известный вам предмет. Опишите его признаки .Оно красное, сочное, румяное, сладкое, ароматное.

Работа с пластилином: каждый ученик лепит своё яблоко и описывает его по схеме : цвет, форма, запах, размер, вкус. ( слайд 4). (Записывают слова самостоятельно.)(Проходит и проверяет их работу, вызывая детей прочитать полученные слова.) Задайте вопрос к словам.(Доказывают, что эти слова не являются ни существительным, ни глаголом.) -Какой вывод можно сделать?(Это какая- то новая, нам неизвестная часть речи.)

На полях оцените свою работу.

(На доске запись)

Вставьте сочетание чк, чн, щн, нщ

Зву..ая, ули..ые, беспомо..ый, но..ой.

(Звучная, уличные, беспомощный, ночной.)

Один ученик работает на откидной доске.

Написание каких буквосочетаний мы повторяли?

Давайте зададим к этим словам вопросы: какая? какие? какой? и попробуем составить словосочетания от имени существительного: мелодия звучная, фонари уличные , человек беспомощный , зверь ночной .

-Так какая же перед нами возникла проблема?

(Узнать, что это за часть речи.)

Художницу нашу знает весь свет.

Раскрасит художница всякий предмет,

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой ? Какое? Какая? Какие?

На доске карточка сущ.+прил.


Имя прилагательное


На доске появляется план: 1. Название новой части речи. 2. На какие вопросы отвечает. 3. Что обозначает. - Сформулируйте цель нашего урока с учетом плана. (познакомиться с новой частью речи прилагательным, выяснить на какие вопросы отвечает, что обозначает.) - Молодцы все верно


Вопросы :  какой? какая? какое? какие?)








-знать имя существительное;

-уметь анализиро -вать предметы

-знать

сочетания;

правильно

их писать
















-знать план

работы;

умение правильно

формулировать свои ответы,

определять тему урока и ставить цель урока.










Познавательные: - умение добывать новые знания; - умение находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроках Регулятивные : - умение проговаривать последовательность действий на уроке;

-умение осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью оформлять свои мысли;

-умение слушать и понимать речь других обучающихся;

Познаватель ные:

-умение ориентироваться в своей системе знаний

Регулятивные:

-определять проблему и формировать цель деятельности на уроке под руководством учителя;

-планировать свою деятельность;

-умение высказывать своё предложение

4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. -создать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.





















Физкульт минутка

Цель:создать условия для психологическойразгрузки






5.Реализация построенного проекта

Цель: реализовать полученные знания.








6.Самостоятель ная

работа с самопроверкой

Цель: проверить умение работать самостоятельно, умение применять новые знания, организовать выполнение самопроверки.











7.Включение в систему знаний и повторение

Цель: выявить границы применимости нового знания; повторить содержание изученного знания










8.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Цели: зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.формирование регулятивных УУД через анализ и оценку успешности достижения цели. Наметить перспективу последующей работы.

Задача этапа- анализ и оценка успешности достижения цели; выявления качества и уровня овладения знаниями.




Самостоятельно применяют полученные знания о прилагательном.

Микроитог:

работали в парах, проводили проверку.



































Обсуждаются различные варианты,и выбирается оптимальный вариан















Работали самостоятельно,проводили самопроверку


Микроитог;

Работали самостоятельно, проводили самопроверку по эталону.

























Цель: представить результат своей работы классу, в ходе подведения итога и выставления оценки.

Отвечают на вопросы учителя.

Подводят итог урока и ставят задачи к следующему.Дают оценку своей деятельности на уроке. Рас –сказывают, что узнали.

Микроитог

Подводили итоги.





Организация работы в парах, выполнение проверки.







































Организу -ет,помогает, даёт советы.







Организация самостоятельной работы, организация само-

проверки.


Обобщает обнаружен -ные ошибки.

Организует работу по внесению соотвествую щих исправлений















Оказывает индивидуальную помощь ученикам,ко торые не могут применить усвоенные знания в новых условиях. Организует проверку по образцу.
















Цель: подвести итог урока

Организует итоговую беседу

Организует самооценку учебной деятельности .Организует рефлексию


Работа в парах

Поработаем в парах .
Давайте вспомним правила работы в парах (слайд 5)

Нужно работать дружно.

Общаться по имени.

Слушать мнение товарища.

Игра «Назови признаки», запишите их в карточки

Выдаёт карточки с заданием.


селёдка ромашка

по вкусу редька по цвету

клюква колокольчик

лимон розы


Вы работаете в парах, на столах у вас карточки с заданием.. Пожалуйста, работая в парах, выполните задание. Затем готовимся проверить. Учащиеся работают в парах. Затем выполняется проверка, одна пара называет слова, которые они нашли, остальные внимательно слушают и проверяют, при необходимости вносят коррективы. - И так ребята, что мы сейчас с вами сделали? (мы применяли на практике полученное знание о новой части речи и ее грамматических признаках, тренировались в умении подбирать слова, с использованием полученных знаний)

Делаем вывод : На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

Имя прилагательное отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?

Прилагательные обозначают признак предмета.

-Обратите внимание на то, что вы подбирали имя прилагательное подходящее по смыслу к существительному.

-Так с какой частью речи дружат имена прилагательные? (с существительными)

«Прилагательные» так назвали, потому что они прилагают к существительным.

Так что обозначают прилагательные? (признак предмета)




Птички начали спускаться,

На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть.

(Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд.)

И опять пора в дорогу,

Пролететь нам надо много.

(Дети встают и машут крыльями.)

Вот и юг. Ура! Ура!

Приземляться нам пора.

(Дети садятся за парты.)

-Мы немного отдохнули и продолжаем работу.

Работа на интерактивной доске.

Игра « Третий лишний»

Я показываю на доске три прилагательных, а вы находите лишнее.(слайд6)

Зелёный, красный, круглый

Сладкий, горький, оранжевый

Треугольный, кислый, квадратный

Маленький, смешной, длинный

Чёрный, белый, высокий.

По какому признаку находили слова?

Сформулируйте правило « Что такое имя прилагательное?»

У вас на столах карточки , напишите в карточках сформулированное вами правило об имени прилагательном.

ИМЯ ____________ -ЭТО ЧАСТЬ РЕЧИ, КОТОРАЯ ОБОЗНАЧАЕТ _______ __________ И ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ____________,____________,______________,____________


НАПРИМЕР:______________________________________________________


Откройте учебники на стр.86

Проверка по учебнику. У кого получилось такое же правило.

Чтение вслух правила(учеником)

- А теперь поупражняемся в умении подбирать прилагательные.




Откройте рабочую тетрадь на стр.42 упр.90

Прочитайте задание( ученик читает вслух)Прочитаем слова для справок(ученик читает).Итак выполните это упражнение самостоятельно.

Проверка с помощью игры

Интерактивная игра « Вставь пропущенные имена прилагательные в загадки».

-Обратите внимание на то, что вы подбирали имя прилагательное подходящее по смыслу к существительному.

- Так с какой частью речи дружат имена прилагательные? ( с существительными).

Оцените свою работу « Упражнение в рабочей тетради»

Рассмотрим связь имени существительного с именем прилагательным

Упражнение стр.42 упр.91

Прочитайте задание ( ученик читает) Запишите к данным именам прилагательным подходящие имена существительные.

Проверка(фронтально) ученики зачитывают свои записи

-Какова же была главная цель нашего урока? ( познакомиться с новой частью речи, тренироваться в умении определять её и использовать правильно, применить полученные знания в речи. - Достигли ли мы её? ( да) - Что узнали о новой части речи – прилагательном? - На какие вопросы отвечает? - Что обозначает? - Какую роль играет в предложении? - А сейчас давайте оценим свою работу на уроке.(цветовые сигналы) - Я смотрю у многих появились зеленые круги, я рада что вы оценили свою работу так хорошо, что у большинства всё получилось, ну а те кто испытал затруднения, не переживайте. На следующих уроках мы еще будем работать и отрабатывать знания и умения полученные сегодня, и дома вы ещё потренируетесь.




уметь работать с информа цией




















































Уметь применять полученные знания в практической деятельности.











-уметь применять

получен -ные знания на практике

Регулятив -ные:

-умение оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной оценки.




Коммуника

тивные:

-умение оформлять свои мысли, слушать и понимать речь других.













































Регулятивные:

Контроль, коррекция и выделение того,что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

-осознание качества и уровня усвоения;

Личностные:

самоопределе ние







Регулятивные:УУД Контроль в форме сличнния способа действия иего результата с заданным эталоном.






















Регулятивные: - умение осуществлять самоконтроль совместно с учителем и одноклассниками , - умение давать оценку деятельности на уроке; - умение выявлять и осознавать то, что уже усвоено и что еще усвоить. Личностные УУД - умение проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.




Домашнее задание

Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.



Цель: осмысление связи домашнего задания с выполняемы ми на уроке упражнении- ями. Слушают учителя, определяют пути решения домашней работы Записывают домашнее задание в дневник. Микроитог: слушали инструктаж, записывали домашнее задание.

Задача: подобрать домашнее задание, способствующее углублению полученных знаний, совершенствованию умений и навыков; инструктаж по выполнению домашнего задания. Объяснение домашнего задания. Даёт комментарий к домашнему заданию.

Слайд 7. - Откройте дневники, запишите домашнее задание.) 1. Книга «Русский язык» упр.№ 151 2. Д.з. – стр. 86 выучить правило,

- уметь работать с информацией,

-уметь слушать учителя


Регулятив ные:

-соотносить то, что известно и то, что предстоит выполнить

Самостоятель но.





























Список использованной литературы:

1 . «Урок в развивающем обучении» А.К. Дусавицкий ; Е.М.Кондратюк; Издательство Вита Москва, 2008г.

2. Журнал «Начальная школа» Издательство «Начальная школа» №3, 2008г.

3. «Я иду на урок в начальную школу». Русский язык .Издательство «Первое сентября»,2000г.