Тема: Понятие об имени прилагательном как части речи.
Предмет-русский язык.
Автор разработки – Камалиева Оксана Александровна, учитель начальных классов.
Краткое описание: Работа спланирована по УМК «Шклоа России», по учебнику «Русский язык» 3 класс, 2
часть, авторы Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова, рабочая тетрадь «Русский язык» 3 класс, 2 часть, авторы
Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. Составлена презентация к уроку.
Тип урока: урок постановки учебной задачи.
Результаты деятельности.
Л2-учебно-познавательный интерес к учебному материалу; Л3-сознание ответственности ученика за общее благополучие класса; Л4-пособность к самооценке.
Регулятивные: (научится) Р1-принимать и сохранять учебную задачу; Р2 – планировать свою деятельность; Р3-осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; (получат возможность) Р4- контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
Познавательные: (научится) П1- проводить сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным признакам, (получат возможность) П2-обобщать и делать выводы;
Коммукативные:(научится) К1-договариваться, приходить к общему решению, К2-стороить речевые высказывания в устной и письменной речи, К3-эмоционально-позитивно относиться к процессу сотрудничества, (получит возможность) К4-учитывать другое мнение и позицию;
Предметные: (научится)Пр.1-выделять существенные признаки имени прилагательного как части речи, Пр.2- распознавать в имена прилагательные в устной и письменной речи, (получит возможность) Пр.3 употреблять в речи имена прилагательные.
Цель: создать условия для формирования умения выделять существенные признаки имени прилагательного как части речи, умения распознавть прилагательные в речи.
Этап урока | Цель этапа урока. Формируемые УДД. | Результат | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Оценка |
1.Самоопределение к деятельности. | Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | Внутренняя и внешняя готовность | Здравствуй. Юный мой дружок, Ты готов начать урок? Всё в порядке на столе? Есть порядок в голове? -Проверьте свою готовность к уроку. | Самооценка готовности к уроку. | Самооценка, словесная оценка учителя. |
2.Актуализация опорных знаний. | Обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельноссть | Актуализированы знания, которые необходимы для понимания новой темы. | Эпиграф « Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять» Р.Декарт -Как вы понимаете эти слова? -Сегодня наша задача научиться применять знания. Вы будете работать в группах , у каждого есть лист индивидуальных достижений, где вы в течение урока будете работать и алгоритм самооценки. Задание. Слайд 1 -Прочитайте текст. -О какой птице идёт речь? -Какое возникло затруднение? | Объясняют смысл эпиграфа. Читают, обсуждают в группах Фиксируют затруднение | Словесная оценка учителя |
3.Постановка учебной задачи. | Обсуждение затруднения, проговаривание темы и целей урока | Замотивированы | -Что вам необходимо, для решения проблемы? Слайд 2 -Посмотрите. Кто это? Задание. -Дополните текст словами, которые помогут более точно описать птицу. -Сравните своё описание дятла с авторским текстом. Тема нашего урока: «Имя прилагательное» Поставьте перед собой цель на урок. | Выявляют недостающие для решения задачи знания. - Работа в группах на карточках. Сравнивают с образцом учителя. Зачитывают лучшие работы Оценивают свою работу | Самооценка по алгоритму. Словесная оценка учителя. |
4.Решение учебной задачи. | Организовать практическую самостоятельную деятельность по изучению части речи «Имя прилагательное» | Фиксирование нового знания. | Упражнение 1 страница 101, учебник. Прочитайте слова Л.Толстого о русском языке. -Какие слова использовал автор, что бы показать красоту русского языка? -Какие слова отвечают на вопрос какой? и указывают на признак предмета? -Какой часть речи они являются? -Выпишите из упражнения слова, отвечающие на вопрос какой? по образцу учебника. Слайд Проверьте и оцените свою работу. -Для чего в речи употребляют имена прилагательные? -Как отличить имя прилагательное от другой части речи? -На какие вопросы отвечает имя прилагательное? -Какие группы признаков называет? | Читают, осмысливают, строят речевые высказывания Работают с учебником. Выписывают прилагательные. Выполняют самопроверку по образцу. | Словесная оценка учителя. Самооценка по алгоритму |
5.Разминка для глаз | Снятие напряжения с глаз, использование приобретённых знаний в практике. | Переключено внимание, снято напряжение с глаз, применены знания в реальной жизненной ситуации | Упражнение «Опиши» На столе мячик, кубик. -Посмотрите на предмет. Закройте глаза и представьте его. Какой он? -Какие группы признаков называет имя прилагательное? | Рассматривают Представляют Описывают Отвечают | Словесная оценка учителя. |
6. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее ранее усвоенных знаний, умениц и навыков. | Организовать деятельность учащихся по точному употреблению прилагательных в речи. | Самостоятельное использование знаний на практике. | Рабочая тетрадь. Стр.35 упр 4-творческое задание для групп. Составьте описание берёзового леса. Зачитывают описание от каждой группы | Составляют описание Строят речевые высказывания Дают оценку работы. Выбирают лучшие работы от группы. | Взаимооценка по алгоритму |
7.Контроль за процессом и результатом учебной деятельности. | Мониторинг планируемых результатов | Осознание значимости нового знания. | Игра «Дорого добра» (Ученики встают парами лицом друг против друга, получается тропинка, ученик идёт по ней и каждый кладёт ему руку на плечо и говорит прилагательное, характеризующее его. -Какие части речи вы употребляли? СЛАЙД | Подбирают прилагательные | Словесная оценка учителя. |
8.Рефлексия деятельности. | Обобщение ценностного отношения и совместной деятельности, её оценка | Ценностное отношение к деятельности и её оценка. | -Какую цель ставили на уроке? -Как удалось её достичь? -Какие получили результаты? -В чём возникло затруднение? -Где можно применять новые знания? Дайте оценку своей деятельности на уроке. | Отвечают на вопросы, вспоминают тему, цели урока, проговаривают деятельность, дают самооценку. | Самооценка по алгоритму |
9.Домашнее задание | Расширить кругозор, развивать творческие способности. | Осознание значимости нового знания | По выбору -записать отрывок стихотворения, подчеркнуть прилагательные; -сочинить загадку используя прилагательные; -написать мини-сочинение «Весенний день» | Выбирают домашнее задание по интересу и способности. | Словесная оценка учителя. |