Тема: «Имя прилагательное. Роль имен прилагательных в речи».
Цели урока:
Закрепить и систематизировать знания учащихся об имени прилагательном;
Способствовать формированию грамотного письма;
Совершенствовать умение определять падеж имен прилагательных;
Развивать речь, внимание, зоркость;
Воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока.
-Ребята , сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним, посмотрите , какие они доброжелательные, поприветствуйте и улыбнитесь им. Пусть этот урок несет нам радость и поднимет настроение.
-Открываем тетради ,записываем число , классная работа.
Тема урока «Имя прилагательное. Роль имен прилагательных в речи». Сегодня узнаем, какую роль играет имя прилагательное в языке.
Вспомним стихотворение Федора Тютчева.( слайд 1)
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…..
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…..
- С помощью каких слов передает автор красоту осенней природы.(отв.детей)
-Что объединяет эти слова?( Это имена прилагательные )
-Да, это замечательные имена прилагательные.
-Сегодня на уроке мы с вами повторим все то, что известно нам о нем.
-А что же это такое , имя прилагательное?
-Давайте с вами вспомним все, что мы о нем знаем.(слайд3)
Учащиеся: Имя прилагательное _это самостоятельная часть речи, которая обозначает признаки предмета, отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?
Учитель: Рассмотрим подробно ,какие признаки могут обозначать имена прилагательные?(слайд4)
Имя прилагательное согласуется с именем существительным.(слайд 5).
Наступила весна, скоро вырастут цветы. Я приклеила к доске смайлик. Мы смайлик превратим в цветочек. У вас на столах лежат лепестки. Подарим ему по лепестку . На лепестках написаны имена прилагательные, которые согласуются с именем существительным Смайлик (что?)–имя существительное. Смайлик превратился в ромашку.
Имя прилагательное как имя существительное изменяется по родам и числам.(Слайд 6).
Сыграем игру «Найди пару»(слайд 7)
( Учитель раздает карточки с заданием. Работа в парах)
Физкультминутка
Учитель: Давайте с новыми силами продолжим наш урок.
Самостоятельная работа.(слайд 8)
Имя прилагательное как имя существительное склоняется по падежам.(слайд 9).
Работа с тестом. Определи падеж и число имени прилагательного в словосочетаниях.( карточки с тестом лежат на столах).
Творческое задание.(слайд10)
Запишите в тетради слова, подходящие по смыслу, чтобы получился рассказ.
Рефлексия (слайд11).
Вывод:
Учитель: Имена прилагательные в речи нужны для того чтобы речь была…….(учащиеся продолжают предложение словами на облачках) .
Урок окончен. Всем спасибо за работу! До новых встреч!