Урок русского языка
Тема. Имя прилагательное
Цель: представление имени прилагательного как части речи, учить находить имена прилагательные в тексте, определять признаки имени прилагательного, находить и определять орфограммы в тексте, учить самостоятельно формулировать учебную задачу и решать её, развивать УУД.
Оборудование: карточки для групповой работы, картинки с изображением предметов, разноцветные карточки «настроение».
ХОД УРОКА
Организационный момент
- Громко прозвенел звонок, начинается урок.
Слушаем, запоминаем и друг другу помогаем!
- Давайте поприветствуем наших гостей (дети поворачиваются к гостям и здороваются)
- А теперь поднимем друг другу настроение, повернитесь к соседу и улыбнитесь.
С хорошим настроением принимаемся за работу.
Откроем тетради. Запишем число. Классная работа.
II. Актуализация знаний.
На слайде слова
- Апрель, ветер, хороший, дорога.
- Обедать, работать, дежурить, морозная.
- Прочитайте слова первой строчки, назовите лишнее слово. ( Хороший)
- Докажите, почему оно лишнее. (Остальные слова называют предметы, а это слово нет)
Учитель убирает лишнее слово (хороший) в сторону
- А какими частями речи являются оставшиеся слова? (имена существительные)
-Что вы знаете об этой части речи?
На доске под словами вывешивается табличка «Имя существительное»
- Какие это слова? (словарные). Запишите эти слова в первый столбик. Укажите часть речи.
- Прочитайте слова второй строчки, назовите лишнее слово. (Морозная)
- Докажите, почему оно лишнее.
Учитель убирает лишнее слово ( морозная) в сторону.
- А какими частями речи являются оставшиеся слова?(Глаголы)
- Что вы можете рассказать о глаголах?
На доске под словами вывешивается табличка «Глагол»
-Запишите эти слова во второй столбик, укажите часть речи.
- Итак, ребята, прочитайте лишние слова. (Хороший, морозная.)
Запишите их в третий столбик.
III. Самоопределение к деятельности.
- Вернемся к существительным. На какой вопрос они отвечают?
- Вернемся к глаголам. На какой вопрос они отвечают?
- А какой вопрос поставим к лишним словам, предлагайте свои варианты. (Какой? Какая?)
-Что обозначают имена существительные? Глаголы? А слова третьего столбика?
(Признаки)
- К какой части речи относятся слова, называющие признаки? ( Имена прилагат.)
- Определите тему сегодняшнего урока. (Имя прилагательное)
- Какие задачи поставим себе на урок?
- Что должны узнать? ( Узнать, что такое имя прилагательное? Что оно обозначает? На какие вопросы отвечает? )
- Чему научиться? (Научиться находить прилагательные в предложении, тексте. Использовать их в своей речи. Отличать имена прилагательные от других частей речи).
IV. Работа по теме урока.
Учитель: Для того, чтобы ознакомиться с незнакомой частью речи, предлагаю вам разделиться на группы.
- Вспомним правило работы в группе. слайд
1.Будь вежлив с товарищем.
2.Умей выслушать его мнение.
3.Доказывай своё мнение.
4.Придя к единому мнению, решите, кто будет отвечать.
- Учитель делит класс на 4 группы и предлагает карточки с напечатанными словами: яркие, высокое, синяя, желтый, шариковая, зеленое, кислый, красивые ) каждой группе.
На доске 4 картинки с изображёнными на них предметами: зелёное дерево, синяя ручка, желтый лимон, цветы.
Учитель: 1 группа подбирайте подходящие по смыслу слова к картинке с лимоном (кислый, желтый); 2 группа – ваша картинка с деревом (высокое, зелёное); 3 группа к картинке с собачкой (маленькая, пятнистая), 4 группа к картинке с яблоками (сочные, спелые).
Дети выбирают подходящие карточки .
Далее каждая группа детей озвучивает свои ответы и прикрепляет под картинкой с предметом отобранные карточки.
Учитель: А теперь, ребята, давайте подумаем, что эти слова обозначают, называют?
Дети: Они называют цвет, высоту, вкус, т.е. какие-то качества и свойства предметов.
Учитель: Правильно, эти слова называют признаки предметов.
Учитель вывешивает карточку со словом признак.
Далее учитель, предлагает подумать, на какие вопросы отвечают данные слова.
–Попробуйте поставить к этим словам вопрос.
– От какого слова поставим вопрос?
Дети: От имени существительного.
По мере озвучивания ответов учитель вывешивает на доску карточки с вопросами и составляет схему.
Работа с опорой на схему:
– Итак, ребята, давайте посмотрим на схему и повторим, что мы узнали об этих словах.
Дети: Что эти слова обозначают признаки предметов, и отвечают на вопросы:
Какая?какой?какое?
Какие?
Учитель открывает верхнюю карточку, на которой написано имя прилагательное.
– Итак, ребята, давайте попробуем сформулировать правило об имени прилагательном.
Дети формулируют правило, опираясь на схему.
Учитель: А теперь сравним наше правило с тем, которое есть в учебнике.
Ребята читают правило.
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного.
- А теперь поупражняемся в умении подбирать прилагательные
Упражнение 148, стр. 86
(Какой?) Лёгкий, белый, пушистый снег.
(Какая?) Сладкая, спелая, душистая ягода.
(Какое?) Весеннее, яркое, лучистое солнце.
(Какие?) Добрые, вежливые, правдивые слова.
-Обратите внимание на то, что к одному существительному подобрали по несколько прилагательных. Так для чего нам нужны в речи имена прилагательные? (Делают речь богатой, разнообразной, красивой, более точной)
Дети получают лист с заданием. Работа парами.
- Мы с вами говорили, что имена прилагательные делают нашу речь богаче и красивее. Предлагаю вам, украсить текст.
Пригрело _________ солнышко. Весело побежали ___________ ручейки. Появились ___________ проталины. Скворец запел свою __________ песенку.
- Самопроверка работ по образцу. Слайд.
Пригрело ласковое солнышко. Весело побежали шумные ручейки. Появились первые проталины. Скворец запел свою весеннюю песенку.
VII. Итог урока.
- C какими словами познакомились на уроке?
- Что узнали про имена прилагательные?
- Какие задачи были поставлены в начале урока?
- Выполнили поставленные задачи?
VIII. Домашнее задание.
Упражнение 151 с.87
IX. Самооценка
Оцените свою работу на уроке. Выбирают кружочек и прикрепляют к магнитной доске.
Зеленый – ура! Все получается!
Красный – мне многое не понятно
Желтый – все понял, но делаю ошибки