СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя прилагательное - грамматические признаки, синтаксическая роль. Разряды прилагательных.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема.  Имя прилагательное  -  грамматические признаки, синтаксическая роль. Разряды прилагательных.

Цель:   дать понятие об имени прилагательном, разрядах имён прилагательных; 

развивать творческое мышление учащихся, вырабатывать навыки грамотного письма, развивать устную и письменную речь учащихся, уместно в речи использовать имена прилагательные, обогащать словарный запас  учащихся; воспитывать чувство прекрасного, способность видеть красоту слова и произведения искусства.

Оборудование: репродукции картин, карточки с   индивидуальным заданием, учебник, презентация «Знакомый незнакомец».      

Тип урока:  урок сообщения новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное - грамматические признаки, синтаксическая роль. Разряды прилагательных.»

Тема. Имя прилагательное - грамматические признаки, синтаксическая роль. Разряды прилагательных.

Цель: дать понятие об имени прилагательном, разрядах имён прилагательных;

развивать творческое мышление учащихся, вырабатывать навыки грамотного письма, развивать устную и письменную речь учащихся, уместно в речи использовать имена прилагательные, обогащать словарный запас учащихся; воспитывать чувство прекрасного, способность видеть красоту слова и произведения искусства.

Оборудование: репродукции картин, карточки с индивидуальным заданием, учебник, презентация «Знакомый незнакомец».

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Ход урока

І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


ІІ. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.


Слайд 1. «Знакомый незнакомец»


Слово учителя.

Сегодня мы отправляемся в королевство, где живут волшебные слова, которые помогают сделать окружающий мир ярким и красочным.

Путешественники всегда берут с собой путевой дневник, в котором записывают, когда и что они увидели и, конечно, все свои впечатления. Ваши путевые дневники – это ваши тетради, которые я прошу открыть и записать в них дату нашего отправления в путь.

Мы ещё не знаем, что нас ждёт впереди. Предлагаю выслать разведку. Выполнив задание, мы определим к какой части речи принадлежат слова из волшебного государства.


Слайд 2, 3, 4, 5, 6, 7.«Разведка» (овощи и фрукты).


Игра «Узнай предмет»

(Учитель вызывает по одному учащемуся, поворачивает его лицом к классу, а сам стоит за спиной ученика. Показывая сидящим рисунок или иллюстрацию предмета, называет его признаки. Ученик должен угадать предмет).


Красная, сладкая, душистая (малина).

Круглый, полосатый, сочный, сладкий (арбуз).

Румяное, сочное, сладкое (яблоко).

Твёрдый, продолговатый, зелёный (огурец).

Мелкая, кислая, чёрная и красная (смородина).

Овальный, жёлтый, кислый (лимон).


ІІІ. Постановка цели и задач урока.


Слайд 8. «Секреты незнакомца»

Сегодня нам предстоит разгадать тайны, дать ответы на такие вопросы:


  1. Что такое прилагательное? Что означает? На какой вопрос отвечает?

  2. Как изменяется имя прилагательное?

  3. Каким членом предложения может быть прилагательное?

  4. Что значит «прилагательное сочетается с существительным»?

  5. Сколько разрядов у имени прилагательного? Как они называются?

  6. Какую роль играют прилагательные в речи?


IV. Работа над темой урока.


Ответим на первый вопрос урока – откроем первую тайну.

(Дети отвечают на вопрос: Что такое имя прилагательное? Что означает? На какие вопросы отвечает?)


  1. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.

Проверим правильность своих выводов. (Чтение статьи учебника) ст. 75


  1. ВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ УПРАЖНЕНИЙ.

Выборочный диктант.

(Выписать из текста диктанта только имена прилагательные).

Слайд 9. «И. Бунин. «Листопад»


Иван Бунин "Листопад"

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой...


  1. Следующий шаг мы сделаем, дав ответ на вопрос: как изменяется имя прилагательное.

(Дети предлагают возможные способы изменения прилагательных, приводят примеры в подтверждение своей правоты).


По родам? По числам? По падежам?


  1. Ещё одна загадка будет разгадана, после того, как разберём предложение.

(Дети разбирают у доски предложения. Подчёркивают члены предложения).


Быстро наступает осенний вечер в глухом лесу.


Тёмные тени лежат под деревьями.


Скрылось за деревьями вечернее низкое солнце.


  • Каким членом предложения выступает имя прилагательное?

(Определением).


  1. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.

Проверим, правильный ли мы сделали вывод. (Работа со статьёй учебника) ст.75.


Ровно на три секрета у имени прилагательного стало меньше, а мы узнали об этой части речи больше.


  1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.


Руки подняли и покачали (Качаем поднятыми вверх руками.)

Это деревья в лесу. (Плавно опускаем руки вниз.)

Руки нагнули, кисти встряхнули — (Встряхивание кистей рук.)

Ветер сбивает росу. (Машем руками перед собой.)

В стороны руки, плавно помашем (Руки в стороны.)

Это к нам птицы летят. (Повороты туловища с раскрытыми руками в стороны.)

Как они сядут, тоже покажем, (Приседания.)

Крылья сложили назад. (Встали, спрятали руки за спину.)

Ёщё один шаг, ещё одно задание и мы раскроем четвёртую тайну имени прилагательного.


«Притча о прилагательных»

Имена прилагательные появились в стране русского языка очень несамостоятельными. И решили они пойти к существительным.

- Милые существительные, пустите нас в свои владения, мы вам всегда помогать будем, мы вам всё приукрасим, глаз не сможете отвести».

Понравились прилагательные существительным, так понравились, что даже формы свои (падеж, род, число) одолжили существительные. Так и живут прилагательные с существительными и во всем у них лад и согласование.


Проверим свои силы, выполнив задания.

  1. КАРТОЧКА 1, 5.

(Дети работают у доски письменно, а пока они выполняют задание, работаем с репродукциями).


Слайд 10. «Раскрасим мир». Сейчас нам предстоит дать ответ на вопрос: какую роль прилагательные играют в речи.


  1. Для этого перенесёмся мысленно на лесную полянку, или в холодную зиму, или в тень вековых дубов. Перед вами репродукции картин великих русских художников

Попробуйте на минутку стать художником, только рисовать вы будете не красками, а прилагательными. Составьте словосочетания к репродукции, которая вас вдохновила.


Слайд 11 «Девочка в маминых туфлях».


  • Расскажите, что вы видите на экране.

  • Что можно сказать о туфлях. (Они новые, красивые, модные.

Мамины.

Кожаные).


  1. Вы сами того не подозревая ответили на вопрос «О разрядах имён прилагательных»


Слайд 12. «Лексико грамматические разряды имён прилагательных».

Слайд 13. «Качественные имена прилагательные»

Слайд 14. «Относительные имена прилагательные»

Слайд 15. «Притяжательные имена прилагательные»


  1. ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ.


Качественные Относительные Притяжательные

Новые Кожаные Мамины

Красивые Лаковые

Модные

Большие



  1. ВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ УПРАЖНЕНИЙ.


Распределительная работа.

Продолжим работу по определению разряда прилагательного. Послушайте одну историю о старой колдунье, выпишите из текста 12 имен прилагательных, пополните ваши столбики новыми примерами.


Слайд 16. «Текст о старой колдунье»


Жила - была одна старая колдунья. Проживала она в королевском в замке под самой крышей. Она часто смотрела из своего окошечка вниз, на двор, и, помешивая серебряной ложкой колдовское зелье в чугунном котелке, рассуждала вслух:

- Ох уж мне это сказочное королевство! Ни одной приятной физиономии!

Вот придворная дама, например, ну та, рыжая. Вечно лезет со своей медной шевелюрой, куда не следует, всюду свой утиный нос суёт! И пусть она вся увешается с ног до головы золотыми серьгами и кольцами, пусть носит лисьи и песцовые шубы, на её внешности это не отразится. (Кстати, чуть не забыла бросить в котёл змеиное жало и лягушачьи лапки!)

А маршал её величества! Красавец тоже мне! Каменное лицо и оловянный взгляд! Со своей слоновьей грацией все фарфоровые вазы в замке перебил! Зато в бою его цыплячья храбрость напоказ! (Ох, кажется, в это зелье нужно добавлять воронью печень!)

И всё-таки я живу среди них! Всё потому, что у меня ангельское терпение и золотое сердце!


Чтобы выполнить следующее задание, необходимо было постараться, ведь требовалось перевести текст с украинского языка на русский. Послушаем, что получилось у нашего переводчика.

  1. Переводчик.

Дети читают текст: один ученик на украинском языке, другой – перевод этого текста на русском языке.


V. Подведение итогов урока.

1. Опрос по слайду.

Слайд 17. «Третий лишний».

Слайд 18. «Секреты незнакомца».

2. Диалог.

3. Слово учителя.

Вот и закончилось наше путешествие, но не надолго, ведь королевство «От А до Я» огромное, и на каждом уроке мы будем разгадывать загадки, раскрывать тайны, подниматься по радуге, открывать для себя удивительный мир русского языка во всём его богатстве и многообразии.


VI. Оценка ответов учащихся.


VII. Д/з. §24, упр.179.







- Света! Я сегодня не была в школе и хотела бы узнать задание по русскому языку.

- Мы сегодня изучали качественные, относительные и притяжательные прилагательные.

- Может, ты мне поможешь разобраться в новом материале? Тема очень трудная?

- Конечно, помогу, Оля. Легче всего отличить притяжательные прилагательные. Они отвечают на вопрос чей? и указывают на принадлежность предмета лицу или

животному. Например: мамин, лисий.

- А дальше?

- А вот качественные и относительные отвечают на вопрос какой? Качественные могут представлять признак, который будет в выражен в большей или в меньшей степени.

- Например так: большой, больше, больше всех.

- Да, ты права. А относительные прилагательные не могут обозначать такой признак, который бывает в предмете в большей или меньшей степени.

- Кирпичный дом. Ведь он не может быть кирпичнее или самым кирпичным.

- Ты всё правильно говоришь.

- Спасибо, Света. Я бы, наверное, без твоей помощи не разобралась.

- Пожалуйста.























Чернухинская общеобразовательная школа I-II ступеней №35







Урок русского языка

«Имя прилагательное: грамматические признаки, синтаксическая роль.

Разряды имён прилагательных»

6 класс





Разработала

учитель русского языка

литературы

Ищук Н.В.



2012