СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя существительное

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Повторить и закрепить знания обучающихся об имени существительном

  • развитие речи учащихся;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Просмотр содержимого документа
«Имя существительное»

6 класс

Тема: Имя существительное

Цель: Повторить и закрепить знания обучающихся об имени существительном

  • развитие речи учащихся;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, ноутбуки, доска.

Ход урока

I. Орг. момент.

– Добрый день, ребята. Давайте, все настроимся на работу. Начнем урок русского языка. Дежурный, рапорт.

II. Актуализация знаний.

– Дети, посмотрите на экран.

– Прочитайте слова.

– Тетрадь, дерево, кошка, зеленый, мальчик.

– Найдите лишнее слово.

Устно ответьте на вопросы :

– Почему оно является лишним? Докажите.

– Что называется именем существительным?

– Имя существительное-это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?

III. Работа по теме.

– Значит, ребята, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке, догадались?

– Об именах существительных.

  • Сформулируйте тему урока.

  • Имена существительные.

– Спишите предложение.

Речь – наше богатство. Он дарит нам радость от общения.

– Объясните смысл предложений.

– Подчеркните имена существительные, какими членами они являются?

Практическое задание

– А теперь напишем слова под диктовку: 

Бобик, тетя Надя, поэт Александр Пушкин , город Донецк, кот Пушок, журнал «Мурзилка».

– Подчеркните слова, которые написали с заглавной буквы. Почему? Какие слова пишутся с заглавной буквы? Расскажите правило.

– А остальные существительные как называются?

– Нарицательные.

– Расскажите правило.

– Молодцы, ребята. Проверьте свои работы, правильно ли сделали вы?

А теперь перед вами шифрограмма. Среди множества букв спрятались слова. Найдите и назовите их

  • ВУМАМАПС

  • ВЕТКАЛЮУ

  • ИДКАСТРА

  • ЦЕИЖРЕПА

– Прочитайте, какие слова у нас получились? Что объединяет эти слова?

– Все они имена существительные. Все нарицательные существительные.

– Давайте, попробуйте поставить вопросы к словам. На какие вопросы отвечают эти слова?

  • Мама – кто?

  • ветка – что?

  • астра – что?

  • репа – что?

На какие две группы можно разделить данные слова?

Некоторые имена существительные отвечают на вопрос кто?

Почему?

Потому что они обозначают живые предметы.

Как называются эти существительные?

Одушевленные.

Остальные слова отвечают на вопрос что?

Почему?

Они обозначают неживые предметы.

Чем отличаются одушевленные и неодушевленные сущ-ные?

Одушевленные и неодушевленные существительные в русском языке различаются грамматически. У одушевленных существительных форма винительного падежа мн. числа совпадает с формой какого падежа?

У неодушевленных существительных форма вин.падежа мн. числа совпадает с именительным падежом. Например:

Физкультминутка.  «Офтальмотренажер»

Беседа:

– Какие еще постоянные признаки имен существительных вы знаете?

А сейчас, ребята, определите род данных имен существительных, запишите их в 3 столбика.

Конь, лиса, парта, пони, кофе, какао, окно, солнце, река, пианино, огонь, лицо, площадка, туча, море, земля, слон, звезда, кино, узор, лето, герой,

– Кто правильно определил род имен существительных, давайте проверим. - - - Как вы определили существительные м.р. и ж.р. с нулевым окончанием.

– Надо поставить в Р.п.

– Еще какой постоянный признак существительных вы знаете?

– Склонение.

– Что называется склонением ?

– Сколько склонений в русском языке?

– 3 склонения.

– А теперь определите склонение данных существительных.

– Давайте проверим.


1 склонение

2 склонение

3 склонение

-а, -я (ж.р., м.р.)

Земля

(м.р.), -о,-е (ср.р.)

Солнце

Волшебник


(ж.р.)

НОЧЬ

Кто справился с этим заданием без ошибок? Кто ошибся?

– Назовите непостоянные признаки имени существительных Число, падеж.

– Сколько падежей в русском языке? Назовите их по порядку с падежными вопросами.

Название падежа

Падежные вопросы

Вспомогательные слова

Именительный
Родительный
Дательный
Винительный
Творительный
Предложный

кто? что?
кого? чего?
кому? чему?
кого? что?
кем? чем?
о ком? о чем?

существует
нет
дать
вижу
горжусь
говорю

– Просклоняйте по одному слову: мама, отец, степь.

– Как различать И.п. и В.п. неодушевленных имен существительных?

– В форме какого числа употреблены записанные имена существительные?

Употребите эти имена существительные в форме мн. числа.

Игра «Найдите «третье лишнее» (устно)

1. Меч, ночь, камыш.

Почему? Докажите.

– Выпишите в левый столбик существительные м.р., а в правый – ж.р.

Рож…, грач…, ноч…, помощ…, гараж…, молодеж…, карандаш…, вещ…, мяч…, малыш….,рубеж …, реч….


Наш урок заканчивается.

Домашнее задание: Напишите мини-сочинение-рассуждение на тему «Лес – это имя существительное», просклонять существительное «ПОЛЯНА» по падежам.

VI. Оценка за выполнение заданных работ в течение урока.

А теперь, ребята, сами и оцените свои работы.

За тестовую работу оценки будут объявлены позднее.

VII. Подведение итогов урока.

– Наш урок подходит к концу. О какой части речи говорили на уроке?

– Урок окончен. Спасибо всем за урок.