Кузнецова Г.В., Щеглов Н.С.
Импровизация как средство музыкального воспитания и обучения.
Сборник научных статей «Педагогические проблемы музыкального образования», отв. ред. Л. В. Яркина.- Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2012.- 93-97 с.
По мнению многих известных педагогов-учёных, таких как Б.В. Асафьев, Б.Л. Яворский, задачи современного музыкального воспитания в начальной школе связываются с комплексным развитием нравственно-эстетических чувств ребёнка, его воображения, творческих и специальных музыкальных способностей.
Б.В. Асафьев утверждал, что импровизация – «самый простой и элементарный импульс к творчеству». Б.Л. Яворский высказывал мнение, что двигательные, речевые, музыкальные, иллюстративные импровизации формируют творческие способности детей. Многие другие педагоги, в числе которых П.Ф. Вейс, Н.А. Далматов, убеждены, что последовательное обучение импровизации позволяет ребёнку не только результативно творить, но уже и в процессе учёбы использовать и закреплять полученные знания и навыки, проявляя себя как творческая личность.
По мнению Л.Н. Мун, импровизация как первотворчество, истоки которого берут своё начало в природе человеческого мышления, доступнее и ближе ребёнку из всего многообразия творческих действий. Начиная с эмоций, чувств и фантазий, она включает в создание художественно-творческого продукта силу ума, мгновенно выбирающего нужную форму реализации художественного замысла. Продукт импровизации создаётся непосредственно в процессе исполнения, формируя при этом зрелое художественно-творческое мышление. Формируя личность, активизируя знания, творческие устремления, позволяющие в едином процессе объединить все виды деятельности, все виды искусств, импровизация преобразует и сам учебный процесс, делая его привлекательным, ненавязчивым, жизненным [2, с. 323].
Лежащая в основе музыкальной деятельности, импровизация способствует нестандартному решению художественных задач, помогает школьнику идти от интуитивных, эмоциональных проявлений к осознанным действиям, пробуждает интерес к творчеству.
Импровизация (от лат. «improvisus» – неожиданный, внезапный) – это создание художественного произведения непосредственно в процессе его исполнения. Импровизация возможна во всех видах искусства (поэзии, музыке, танце, театральном искусстве, живописи).
Истоки импровизации, как особого вида творчества, восходят к фольклору. С древнейших времён у различных народов существовали особые категории бродячих певцов (древнегреческие «аэды», западно-европейские «шпильманы», русские «сказители», украинские «кобзари», казахские и киргизские «акыны»), отличающихся способностью импровизировать (например петь от том, что видит). Фольклорные произведения в то время в основном передавались из уст в уста, что неизбежно влекло за собой потерю некоторых их составных частей. В результате исполнителю приходилось импровизировать прямо в процессе исполнения – придумывать новые слова, мелодию, возможно даже менять ритмический рисунок. Именно явлением импровизации объясняется великое разнообразие в народном творчестве вариантов одной и той же песни.
Музыкальная импровизация в профессиональном художественном творчестве формировалась под влиянием народного импровизирования и продолжала претворять его черты. Ранние её формы в Европе связаны со средневековой вокальной культовой музыкой. Поскольку записи этой музыки были неполными, приблизительными, каждый исполнитель должен был в той или иной мере импровизировать свою партию. Постепенно методы импровизации становились всё более регламентированными.
Профессиональная квалификация музыканта, например органиста, долгое время определялась его мастерством в так называемой свободной импровизации полифонических музыкальных форм (прелюдий, фуг). Ряд музыкальных жанров носит названия, указывающие на их частичную связь с импровизацией (например, «Фантазия», «Экспромт», «Прелюдия», «Импровизация»).
В современной музыкальной практике импровизация имеет существенное значение, особенно в джазовой музыке, которой органически присущи элементы импровизации, и в некоторых модернистских течениях, широко применяющих произвольную импровизацию.
В профессиональном искусстве большое развитие получили также поэтические и хореографические импровизации. Блестящим поэтом-импровизатором был А.Б. Мицкевич (1798 – 1855); среди русских поэтов искусством импровизации владели В.Я. Брюсов (1873 – 1924), П.А. Вяземский (1792 – 1878), и др. Яркой импровизационной техникой владела знаменитая американская танцовщица А. Дункан (1877 – 1927) – основоположница «свободного танца».
Но импровизация возможна не только в искусстве. Это явление мы можем встретить и в повседневной жизни. Примером тому может стать тот же урок музыки. А он, как и любой другой урок, почти всегда проходит немного не так, как планировалось, когда например, вопреки ожиданиям учителя на жаркую дискуссию по теме урока первый же выступающий дал верный и достаточно полный ответ. Как быть? Ведь многими учащимися материал не проработан ещё достаточно глубоко. И учителю приходится импровизировать, находить новые пути донесения учебного материал до учеников.
В.И. Загвязинский определил явление педагогической импровизации, как «способность педагога быстро и верно оценивать ситуацию, принимать решение сразу, без развёрнутого логического рассуждения на основе накопленных знаний, опыта и интуиции».
В данном случае становится справедливым известное высказывание, что «любая импровизация должна быть хорошо подготовлена». Ведь мгновенное нахождение новых путей донесения учебного материала требует от учителя хорошей ориентации в изучаемой теме.
Таким образом, можно сделать вывод, что для того, чтобы импровизировать в какой-либо деятельности – нужно иметь в ней достаточный опыт, досконально изучить её. Именно тонкое предвидение, изучение всех зависимостей многих факторов и закономерностей какой-либо деятельности позволяют мгновенно изменять план действий и средства достижения целей.
Охарактеризовывая народное творчество, Л.В. Ершова выделяет несколько основных принципов в той последовательности, в какой они осуществляются в народном искусстве.
Народный мастер, работая над новой художественной вещью, сначала мысленно повторяет уже созданное творение. Затем варьируя элементы декоративного решения, ранее виденные им, или же импровизируя на основе традиционных подходов исполнения, решает более сложные творческие задачи, создаёт неповторимое.
Принцип повтора характеризуется своей репродуктивностью. В процессе повтора готовых произведений искусства он осознанно или неосознанно формирует у себя определённое восприятие объекта, выделяя при этом специфические особенности данного вида народного творчества: традиционные мотивы, цветовое решение, особенности композиции.
Вариативность – следующий этап творческого процесса в народном искусстве. Декоративная композиция создаётся уже путём вариации из элементов различных художественных вещей народного творчества данного вида. Этот этап можно назвать репродуктивно-творческим. Варьируя традиционные декоративные элементы, народный мастер запоминает отличительные особенности данной школы народного мастерства. А это уже путь к более свободному владению гаммой традиционных компонентов в решении особенно творческих задач.
Импровизация – высший этап творчества народного мастера. Благодаря импровизации народное искусство не замирает на месте, а продвигается в своём развитии. Именно в импровизации и заключается новаторство мастера, когда он создаёт оригинальные композиции с непременным соблюдением традиционных подходов к построению композиции [1, с. 147].
Таким образом, в основе любой творческой деятельности можно выделить три основных этапа:
1) накопление первоначального опыта, определённых знаний, впечатлений путём повторения произведений других авторов;
2) различные вариации на основе полученных знаний;
3) свободное творчество.
Импровизация даёт возможность погружать ребёнка в процесс творчества, тем самым формировать механизмы творческого понимания мира и непосредственно влиять на становление личности.
Главное в детском творчестве не результат, а процесс. На уроках музыки в школе можно использовать различные виды и формы музыкально-композиционного творчества детей: вокальная, ритмическая, гармоническая (хоровая) импровизации, сочинение музыки по предложенным моделям, развитие заданного педагогом тематизма, собственное сочинение и т.д. Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что импровизация – самый эффективный, универсальный, интегрирующий метод воспитания и обучения.
Литература:
1. Ершова Л.В. Принципы творческого развития студентов на материале народного декоративно-прикладного искусства// Творческие аспекты в дидактическом процессе: Межвуз. сб. науч. трудов/ Под руководством В.Н. Чурсанова. – М.: Прометей, 1993. – 158 с.
2. Мун Л.Н. Методика обучения творческой импровизации младших школьников на уроках музыки// Инновационные технологии образовательной области «Искусство», ред.-составитель Л.Г. Савенкова. – М.: ИХО РАО, 2002. – 355 с.