СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Индия. Пакистан 1945-2009г.г.» (Разработка урока по дисциплине «Всемирная история»)

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока решает следующие задачи:

  • Раскрыть  проблему индо-пакистанского конфликта; отрабатывать умение давать оценку событиям и деятельности исторической личности.
  • Способствовать формированию глубокого уважения к истории изучаемых стран, веротерпимости и готовности к диалогу с представителями различных культур.
  • Развивать умение работать с опорными конспектами, словарем, анализировать исторические процессы, развивать логическое мышление.

 

Просмотр содержимого документа
««Индия. Пакистан 1945-2009г.г.» (Разработка урока по дисциплине «Всемирная история»)»

Разработка урока

по дисциплине «Всемирная история» на тему: «Индия. Пакистан 1945-2009г.г.»

Актюбинский автодорожный колледж

Преподаватель истории Хусаинова А.А.




Тема урока: «Индия. Пакистан 1945-2009г.г.»

Цель урока: охарактеризовать процесс образования государства Индия и Пакистан как законамерное явление.

Задачи:

Образовательная: Раскрыть проблему индо-пакистанского конфликта; отрабатывать умение давать оценку событиям и деятельности исторической личности. Воспитательная: Способствовать формированию глубокого уважения к истории изучаемых стран, веротерпимости и готовности к диалогу с представителями различных культур.

Развивающая: Развивать умение работать с опорными конспектами, словарем, анализировать исторические процессы, развивать логическое мышление.

Форма урока: комбинированный

Тип урока: урок состязание

Методы урока: словесный, объяснительный, вопросы-ответы, кластер, групповой

метод

Технология: «Мозговой штурм», интерактивное обучение, таблица, развивающее обучение, схема.

Межпредметные связи: История Казахстана, география, право.

Оборудование: слайды: портреты, схемы, карты.

Техническое оснащение: интерактивная доска, фотоаппарат, видеокамера.

Использованная литература: учебник под ред. Т.С.Садыков, Р.Р.Каирбекова, С.В.Тимченко «Всемирная история» Алматы-2011

Ход урока

І.Организационный момент .

Приветствие

Сообщение темы, цели и задачи урока.

Эпиграф урока: Давайте уважать наших противников за ту же честность побуждений, на которую мы претендуем сами. (Ганди).

-Ознакомление с этапами урока.

-психологический тренинг





Структура урока

I. Орг.момент (5-7мин.)

II. Опрос домашнего задания (25мин.)

III. Работа над новым материалом (25мин.)

IV.Закрепление нового материала (20-25мин.)

V.Домашнее задание (5 мин.)

VI. Итоги (5-7мин.)




1-этап: Вперед! (Работа с домашним заданием по теме: «Сраны Азии с 1945-2009 гг.» (Китай, Япония)

1.1. «Мозговой штурм»

1. Назовите годы гражданской войны в Китае?

2. Какое событие в Китае связано с датой 01.10.1949г.?

3. В чем суть аграрной реформы в Китае?

4. В чем заключается суть кампании «Пусть расцветают 100 цветов, пусть соперничают 100 школ»?

5. Раскройте политику «Большого скачка»? Последствия.

6. Что проходило в Китае с 1966-1976гг.?

7. Какое событие в Китае связано с 1976г.?

8. В каком году установлены отношения между Китаем и Республикой Казахстан?

9. Какое событие связано с датой 2 сентября 1945г.?

10. Перечислите предпосылки японского «экономического чуда»?

11. Охарактеризуйте внешнюю политику Японии? В чем выражаются противоречия между Японией и Россией.

12. Кто изображен? Портрет Мао, Дэн Сяопин

13. Кто изображен? Портрет Ёсихико Нода, Си Цзиньпин 

1.2. «Верно ли?»

1) В 1954г. после гражданской войны была образована Китайская народная республика.

2) Противоречия 2-х группировок в Китае привели к гражданской войне в 1945-1949 гг., где победу одержал Гоминьдан, при поддержке СССР.

3) В середине 60-х годов в Китае развернули кампанию “культурная революция”, которая предполагала строительство домов культуры, театров.

4) Япония быстро восстановила экономику страны, благодаря помощи СССР.

5) В 1960 г. подписан американо-японский Договор “О взаимном сотрудничестве и гарантии безопасности”.

6) Япония успешно развивает экономические отношения с Казахстаном. Достигнуты договоренности о сотрудничестве в области атомной энергетики, японских инвестииций в Казахстане.

1.3. «Исторический словарь»

1. Переход частных предприятий и отраслей экономики в собственность государства…

2.Возмещение побеждённым государством, по вине которого возникла война, убытков,

понесённых государством-победителем…

3. Перевод экономики страны после окончания войны на производство гражданской продукции…

4. Принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или

другую местность…

5. Процесс перевода вооруженных сил (солдат) и экономики государства с военного

положения на мирное….

6. Как называется подчиненная страна? колония

1.4. «Блиц-опрос» по пройденным темам. (Резерв)

1. В какой войне участвовало 38 стран? 1мировой войне

2. Сколько стран участвовало во 2 мировой войне? 61

3. В какой войне впервые использовали танки, газовое оружие? 1 мировой войне

4. Что связано с событием «Уолтергейт»? уход Никсона в отставку

5. Как называется возникшая в Сицилии тайная преступная организация? Мафия

6. Действующий премьер-министр Великобритании? Д.Камерон

7. Против какой страны Германия подготовила план нападения “Морской лев”? Англия

8. Назовите 2 страны, между которыми началась “холодная война”? СССР и США

9. Самые молодые президенты США и СССР? Дж.Кеннеди, М.Горбачев

10. Кто из президентов ввел моду на головной убор? Де Голль

11. В какой стране проходило движение «Чистые руки»? Италия

12. Кто произнес слова: «Триумф и трагедия»? У.Черчель

13. Для какой страны характерен период Пятой республики? Франция

14. Суть «Ирангейт»? продажа оружия США Ирану

15. Причина ирано-израильского конфликта? территория

Завершение 1 этапа урока словами: Осуществление великого начинается с малого. Дао де дзин


2-этап: Понять! (работа с новым материалом)

Опорный конспект по теме:

Образование Индийского союза и Пакистана. В 1946г. Великобритания объявило решение о предоставлении Индии независимости т.к. опасалась подъема массовых выступлений. Закон о независимости Индии от 15 августа 1947г. предусматривал создание на территории Индии 2-х государств – Индии и Пакистана. . Крупнейшими религиозными группами были индуисты и мусульмане. Среди населения бывшей колониальной Индии началась паника, люди бросали свои места, чтобы оказаться там где их вера объявлена государственной религией. Проблема определения государственных границ Индии и Пакистана зависело от волеизъявления их представителей, так 555 из 601 княжеств присоединилось к Индии. Однако княжество Кашмир присоседилось путем ввода индийских войск. Это событие вылилось в конфликт между Индией и Пакистаном, которая до сих не решена.

Индия. В 1949г. принята новая конституция Индии, вступившая в силу 1950г. Первое правительство возглавил Джавахарлал Неру. Согласно Конституции Индия - республика, с парламентской формой правления. Индийская демократия имеет свои особенности. На политической арене долгое время господствовала партия ИНК, ее лидеры занимали ключевые посты в государстве. Эта особенность обеспечила высокий уровень централизации власти.

Экономическая модернизация. Став суверенным государством Индия столкнулась с экономическими трудностями, т.к. около 200 лет была колониально зависима. Индия выбрала еврокапиталистический путь. Экономическая модернизация проходила в 3 этапа.

На первом этапе в 40-50-е годы произошел переход предприятий в государственную собственность, в результате в экономике возник государственный сектор.

На втором этапе в 1960-е годы одной из важных реформ нового правительства стало решение аграрного вопроса, которая вошла в историю под названием «Зеленая революция» (земля передана тем, кто ее обрабатывал и переход на самообеспечение аграрной продукцией).

Третий этап модернизации 80-90-е годы отмечается сокращением государственного вмешательства в экономику, поведение денационализации и приватизации ряда предприятий государственного сектора. Внедрение новых методов ведения хозяйства с сочетанием государственного и частного сектора. Государственный сектор составлял 20% в производстве. Экономика основывалась на рыночных отношениях и привлечением иностранного капитала. Был создан мощный научно-технический потенциал, включая космические и ядерные исследования. В результате сложилась многоукладная экономика.

Внутриполитическое развитие. В политическом развитии Индия опиралась на опыт Британии. Борьба между партиями, принцип разделения власти, второй официальный язык – английский.

В политической жизни главную силу занимала ИНК во главе Дж.Неру. Однако его смерть в 1964г. ослабила позицию партии. В 1966г. партию возглавила дочь Дж.Неру – Индира Ганди, которая приступила к проведению реформ в экономике, что способствовало росту популярности ИНК. К середине 1970-х годов политическая борьба обострилась, в 1977 впервые ИНК проиграла на выборах.

Однако наряду с успехами у Индии были проблемы. Одной из которых стала национально-религиозная рознь, проблема каст, высокая рождаемость -продовольственный вопрос. Для Индии характерно сохранение многовековых традиций прошлого.

Внешняя политика. Во внешней политике Индия придерживалась курса нейтралитета, так она стала основателем движения неприсоединения. Стала членом Содружества нации, поддерживает политику разоружения. Непростые отношения остаются с Пакистаном. В 1992г. установлены дипломатические отношения с Казахстаном. Определенные отношения достигнуты торгово-экономической области, информационной технологии, телекоммуникации, туризме. В настоящее время президент Индии

Пакистан. 1947г. образовалось как государство. В Пакистан отошли провинции на запад и восточнее Индии, тем самым оказались территориально разобщенными. Т.к. Индия клином разделяла ее территорию.

Политическое развитие. Особенностью политического развития Пакистана удельный вес религиозно-общинных партий, выдвигавших лозунги исламизации.

В 1956г. Учредительное собрание утвердило новую конституцию, и Пакистан объявлен федеративной парламентской республикой.

Нестабильность и слабость правительства привела к военному перевороту в 1958г. и был установлен военный режим Айюб-хан. , который принимает в 1962г. принята новую конституцию с президентской формой правления.

В политической борьбе участвовали партии как Мусульманская лига, Народная Лига и партия пакистанского народа во главе с Зульфакаром Бхутто.

Деятельность оппозиции и рост массового движения за отделение Восточной Бенгалии стали причинами политического кризиса. В 1971г. 26 марта восточно-бенгальцы провозгласили новое государство Бангладеш. Началась вооруженная борьба за Бангладеш, которая для Пакистана закончилась поражением. Т.о. Пакистан лишился значительной части своей территорией.

1971г. к власти приходит З.А.Бхутто, который сменил военный режим на гражданский. новый режим стал началом социально-экономических и политических преобразований. В 1973г. принята новая конституция, с президентской формой правления.

В 1977г. военный переворот, у власти Зияя уль-Хак, который устанавливает военный режим, принимает новую Конституцию с президентской формой правления. З.Бхутто казнен.

В 1988г. к власти пришло правительство ППН во главе с Беназар Бхутто, однако ее в 1990г. отстраняют от власти.

2008г. у власти муж Б.Бхутто –президент - Асиф Али Зардари.

3 этап «Сделать вывод» (Закрепление новой темы)

3.1. «Незаконченные предложения»


1. Великобритания в лице ______________ партии решила предоставить Индийскому союзу независимость. Закон о независимости Индии был принят _______году, предусматривал создание _____ государств.

2. И.Ганди __________в мире женщина — премьер-министр.

3. В основу раздела территории был положен _____________ принцип.

4.. Княжество Кашмир было представлено____________населением.

5. Индо-пакистанский конфликт начался из-за проблемы _____________.

6. Согласно новой Конституции Индии, республика с _____________формой правления. Первое правительство Индии возглавил__________________.

7. С провозглашением независимости для Индии, первоначальной задачей стало преодоление __________________модернизации.Первый этап модернизации экономики Индии начался с ______________собственности.

8. Аграрная реформа вошла в историю Индии как «_________ __________»

9. Долгое время в политической жизни Индии играла партия_______.

10. Во внешней политике Индия взяла курс на _________________. Индия и Казахстан установили дипломатические отношения в ____году.

11. Для политической истории Пакистана характерны _______________ перевороты. _______сменил военный режим на гражданский.

12. Действующий президент Пакистана, является Б.Бхутто __________.

13.Беназир Бхутто _________женщина, в _________мире.


3.2. «Венн-диаграмма» (резерв)


Особенность Индии

Общее у Индии и Пакистана

Особенность Пакистана




IV. Домашнее задание.

учебник под ред.Т.С.Садыков, Р.Р.Каирбекова, С.В.Тимченко «Всемирная история» 11 класс, Тема №27 стр..201-211

V. Итоги урока, выставление оценок. Интерпретация психологического тренинга.