СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индия - страна чудес

Категория: МХК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок и презентация в помощь учителю МХК в 10 классе

Просмотр содержимого документа
«Индия - страна чудес»

План-конспект урока

по Мировой художественной культуре

в 10 классе

на тему: «Индия страна чудес».

Тема урока. «Индия страна чудес»

Дата проведения: 16.02.2018 года

Тип урока: изучения нового материала.

Технология урока: виртуальной экскурсии.

Цель урока: познакомить учащихся с архитектурой, изобразительным искусством, скульптурой, музыкой и театром Индии; развивать любовь к прекрасному, прививать эстетический вкус, умение работать с текстами; воспитывать любовь и уважение к культурному наследию человечества.

Задачи:

  • научить учащихся видеть прекрасное в  произведениях архитектуры, живописи Индии.

  • развивать толерантное отношение к людям других национальностей, их религии; 

  • воспитывать чувства прекрасного и возвышенного;

  • развивать речь учащихся; воспитывать уважение к мировому искусству.

  • способствовать воспитанию интернациональных чувств, интереса к познанию жизни других народов.

  • мотивировать учеников к дальнейшему глубокому самостоятельному освоению культурного наследия Индии. 


Планируемые образовательные результаты:

знать/понимать

 основные виды и жанры искусства;

 изученные направления и стили мировой художественной культуры;

 шедевры мировой художественной культуры;

 особенности языка различных видов искусства;

уметь

 узнавать изученные произведения и соотносить их с определенной эпохой, стилем, направлением;

 устанавливать стилевые и сюжетные связи между произведениями разных видов искусства;

 пользоваться различными источниками информации о мировой художественной культуре;

 выполнять учебные и творческие задания (доклады, сообщения);


Основные термины, понятия: Тадж-Махал, Ступа в Санчи, Чайтья, Храм Кайласанатха, пещеры Айтжанты.

Оборудование:  мультимедийный проектор, колонки, компьютер, тетради, презентация.

План урока:

I. Организационный момент.( 2 мин.)

II. Объявление темы урока, задач. Вводное слово учителя.( 3 мин.)

III. Объяснение нового материала. ( 30 мин.)

V. Подведение итогов. Рефлексия. (8 мин.)

VI. Заключительное слово учителя. ( 2 мин.). Задание на дом.

Ход урока.

I. Организационный момент.( 2 мин.)

Учитель: Восток издавна пленял путешественников самобытной культурой, богатством и какой-то тайной. Восточная красавица, восточные песни, танцы, стихи – всё это поражало побывавших в восточных странах. Утончённость во всём: в ароматах, в одежде, в манерах.
Многие называют Восток мудрым, кто-то коварным, многие прекрасным! Сегодня мы попытаемся заглянуть под таинственное покрывало восточной культуры. И начать наш урок я хочу со стихотворения посвященное этой стране.



Слайд 1

О, Индия, ты - украшенье планеты -
Поэтами тысячекратно ты воспета.
Ты - словно мечта о божественном чуде.
Тебя населяют красивые люди,
Их кожа смугла и блистающи очи.
Полны ароматов индийские ночи,
Индийские дни - словно горсть самоцветов.
Там джунгли, там тигры, там вечное лето.
Тебя океан омывает могучий,
От холода Севера горные кручи
Тебя берегут - нет надежней преграды,
О, милая Индия, сердцу отрада!



II. Объявление темы урока, задач. Вводное слово учителя.( 3 мин.)



Учитель: Итак, как вы уже поняли, сегодня мы будем говорить об Индии. Тема нашего урока «Индия – страна чудес», запишем её в тетрадь. Слайд 2

Учитель: Мы сегодня будем изучать особенности культуры, архитектуры и некоторые национальные традиции Индии.

Учитель: Культура Индии одна из древнейших культур человечества, непрерывно развивающаяся в течение нескольких тысячелетий. На протяжении этого времени многочисленные народы, населяющие территорию Индии, создали высокохудожественные произведения литературы и искусства. Многие из этих произведений относятся к древнему периоду истории Индии, охватывающему промежуток времени с 3 тысячелетия до н.э. по 5 в. н.э. .

Изучение культуры Востока началось сравнительно недавно, в конце XIX в.

До великих географических открытий отношение к восточным странам строилось по модели мифа или сказки, постепенно Восток обрёл статус географической и культурной реальности. Он стал чуть ближе, но всё же оставался чудесным, экзотическим, диковинным, а интерес к восточным странам носил характер модного увлечения.

Многие века Индия представлялась европейцам сказочной страной, полной несметных сокровищ. Перед отважными мореплавателями, посетившими эту страну, открывалась красота беломраморных дворцов, величавость древних храмов и колоссальных статуй богов.

 Но только ли европейцы мечтали о далёких и сказочных странах?

Афанасий Никитин – русский купец и путешественник отправился в Индию Слайд 3

в XV в.  Он написал книгу «Хождение за три моря», в которой рассказывал о своём путешествии в удивительную страну. Слайд 4

В 1874 году В.В. Верещагин Слайд 5 совершил путешествие по Индии, во время которого собрал большой материал, написав множество пейзажных этюдов. Слайд 6

Николай  Рерих – великий русский художник, долгое время живший в Индии и, беззаветно любивший её, оставил огромное наследие потомкам. Слайд 7,8,9


III. Объяснение нового материала. ( 30 мин.)

Учитель: Традиционная индийская культура целостна, синтетична и универсальна. В её основе лежат идеи единства, неделимости мира и вечной жизни обусловившая синтезом всех искусств – от пышной архитектуры, оригинальной пластики и живописи до блистательной поэзии, музыки и танца. Слайд 10

Учитель: Нам не представляется возможным рассмотреть всё разнообразие и богатство культуры Индии. Поэтому давайте обратимся сначала к величественным памятникам индийской архитектуры.

Первое архитектурное сооружение с которым я вас познакомлю это знаменитая и известная Ступа в деревне Санчи. Слайд 11

Об этом нам расскажет слово ученику

Ученик: Именно отсюда его сын направился на Шри-Ланку, чтобы распространить учение Будды. Во время царствования Ашока было построено множество таких сооружений, более восьми тысяч. Первой из них считается Великая ступа, она является прообразом всех остальных святынь, на её фасаде изображены как индейцы, так и люди в греческих одеяниях. Задумана она была как иллюстрация к Колесу дхармы (индийскому учению об освобождении от перерождений).

Изначально главная ступа строилась в форме полусферы из кирпича и была окружена оградой из дерева. Во II веке до нашей эры её увеличили, к ней пристроили дарохранительнице со шпилем из камня и тремя небольшими хармиками — небесную ось и три священных неба. Хармики, или так называемые зонтики, символизируют восхождение человека к небесам. Во время правления династии Сатаваханов деревянные ворота заменили каменными.

Многочисленные изображения на ступе рассказывают о жизни основателя буддизма — Будде, его появление на земле, последующих перерождениях и прошлой жизни. Так же можно увидеть то, как выглядит мир людей, животных и растений. Будда изображён в облике человека лишь в джатаках, остальные рисунки представляют его символизирующие образы: лотос, следы, руки.

Форма постройки имеет символическое значение, круглый цоколь диаметром в тридцать один метр, не включая террасу. Платформа строилась из кирпича и камня. Внутренние помещения не предусмотрены, но в каменной кладки заложены останки Будды.

Вокруг сооружения установлена непримечательная ограда, сделанная из гладкого камня. Слайд 12 ,13 А в направлении четырёх сторон света, установлены ворота. Они представляют собой две мощные и массивные квадратные колонны, перекрытием служат три балки, заканчивающиеся спиралями, что соответствует виду священных текстов. В основании колонн изображены фигуры слонов, а также львов и карликов-якш – это духи природы, защищающие Ступу, они как бы поддерживают нижнюю балку.

Ворота украшены росписью и резьбой, а промежутки заполняют скульптуры. Их рельеф — свидетельство мастерства древнеиндийских архитекторов и скульпторов. На поверхность этих ворот нанесена резьба, с изображениями жизни Будды, его прошлых реинкарнаций, людей, растений, животных других сцен буддийской картины мира, священных символов-сокровищ буддизма — дерево, колесо, лотос. Слайд 14

Здесь тесно переплетаются древнеиндийские мифы и буддийское учение. Например, здесь можно увидеть фигуры летающих львов и якшини (божество, в древней Индии символизирующее женскую силу и природу). Через ворота проходили ритуальные процессии, суть которых заключалась в том, чтобы обойти Ступу и взойти на верхнюю часть её платформы. Слайд 15

Кроме Большой ступы можно посмотреть на ступы поменьше, их там несколько. Вторая была построена на западном склоне, это в правую сторону от Большой. Ворот здесь нет, её окружают каменные медальоны, с изображением людей, животных, растений, многие из них являются героями мифов или индийских приданий. Слайд 16

Третья находится на северо-восточной склоне. Своей архитектурой она чем-то напоминает Великую ступу, словно в несколько раз уменьшенная копия. Около неё одни ворота, но они отличаются невероятной красотой. В ней когда-то хранились останки Сари Путгхи и Махи Моггаллана — учеников Будды. При исследовании останки были перевезены в Лондон в 1853 году, но через сто лет снова вернулись в страну.

От четвёртой ступы осталось только основание, она расположена за третьей. Ещё одна, пятая по счету, находится между третьей и первой, она примечательна тем, что в ней когда-то стояла статуя Будды, которая сейчас перенесена в музей.

Сейчас весь комплекс Ступы занесён в знаменитый список Мирового наследия ЮНЕСКО.

Памятники Санчи были заброшены на протяжении многих столетий, пока вновь не были открыты англичанами в 1818 г. Через столетие здесь открылся музей, а в 1989 г. Санчи была занесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Учитель: Следующий известный памятник архитектуры Индии, это Чайтье в Карли. Расскажет слово ученику. Слайд 17, 18,19, 20.

Ученик: Чайтья буддийское культовое сооружение, храм-молельня, вырубленный в скале; иногда отдельно стоящее здание.Один из древнейших памятников индийской архитектуры этого типа — чайтья в Карли (англ.)русск. I века до н. э. Внутреннее пространство отдаленно напоминает базилику: вырубленное в скале пространство разделено на три «нефа», отделенные друг от друга рядами колонн с горшковидными базами и сложными капителями (соединение мотивов колокола и цветка лотоса) со скульптурным завершением из группы мужских и женских фигур. В Бхадже (II век до н. э.) — внутреннее оформление чайтьи гораздо скромнее: нет скульптурных рельефов, а вместо колонн — простые столбы. Вход в пещеру ничем не закрыт: арка входа равняется высоте её сводов. Среди пещер Аджанты так же сохранились древние буддийские чайтьи: например, Пещера № 9, с колоннами, украшенными полосками орнамента, изящным декоративным фризом и ступой, сплошь покрытой рельефами (на ней же — изображение сидящего между двумя полуколоннами Будды).  Слайд 21, 22, 23.



Учитель: И ещё с одним памятником я вас хочу познакомить., это Храм Кайласанатха в Эллоре. Рассказ нам подготовил слово ученику. Слайд 24.

Ученик: Храм Кайласанатха в Эллоре является непревзойденным шедевром и одним из самых впечатляющих архитектурных сооружений. Это самый крупный в мире монолитный комплекс, высеченный из единой скалы огромных размеров. Слайд 25.

Храм строился на протяжении 150 лет, в его сооружении участвовало 7 тысяч человек. Храм Кайласанатха поистине грандиозен. Он занимает площадь в два раза превышающую площадь Парфенона в Афинах, по высоте превосходит его в полтора раза. При его строительстве было выдолблено 200 тысяч тонн горной породы. Храм посвящен богу Шиве, он представляет гору Кайласа — обитель Шивы в Гималаях. Прямоугольный двор храма, опоясанный изнутри рядами ниш со статуями божеств, включает выделенное шикхарой (пирамидальным завершением) главное святилище и многоколонный зал для молящихся.

Слайд 26, 27

Кайласанатха — скальный индуистский храм, является центральным сооружением комплекса пещерных храмов в Эллоре, уникален по своей величине и мощи. Храм Кайласанатха расположен в центре вырубленного в скале двора длиной 58 м и шириной 51 м, уходящего в глубь скалы на 33 метра. Длина самого храма 55 м, а ширина 36 метров, площадь занимаемой поверхности 1980 м². Нижняя часть храма представляет из себя цоколь высотой 8 метров, в центре которого находятся монументальные изваяния слонов и львов высотой около 3 метров, служащие в качестве основания для верхней части храма. Сверху донизу храм покрыт каменной резьбой, выполненной с большим искусством. Утверждается, что первоначально храм был целиком покрыт штукатуркой белого цвета, что своеобразно выделяло его на фоне темных скал, а назывался он Ранга Махал. Вместо традиционного вырубленного в скале подземного зала, как например мы это видели в церкви Лалибелы, храм Кайласанатха воплотил в себе сразу два направления в индийском зодчестве. В нем одновременно слились пещерный и наземный храмы. Строители Кайласанатха вначале отделили необходимый массив скальной породы тремя траншеями и начали вырубать храм с верхних этажей, постепенно углубляясь до цоколя (нижняя, несколько выступающая часть здания). Одновременно с вырубкой наружных форм создавалось скульптурное убранство храма. Кайласанатха состоит из нескольких отдельных частей: входные ворота, святилище быка Нанди (символ бога Шивы), зал для молящихся и святилище бога Шивы, окруженное пятью небольшими кельями. Основное здание сориентировано по оси точно с запада на восток. Из-за непреодолимых трудностей, связанных с положением горы, древним строителям пришлось отступиться от требований канона, сделав вход с западной стороны, а не с восточной. На стенах южной стороны храмового комплекса Кайласанатха расположены рельефные композиции с эпизодами из «Рамаяны», на стенах северной стороны – со сценами из «Махабхараты». Слайд 28, 29, 30.

Учитель: Следующее о чём мы сегодня с вами знакомиться, это изобразительное искусство, музыка и театр. Итак, начнем с изобразительного искусства и об этом я попросила подготовить сообщение слово ученику.

Ученик: К изобразительному искусству Древней Индии относятся: ваяние, художественные ремесла, фресковая живопись, зодчество. Возникнув в глубокой древности, индийская художественная культура стала одной из наиболее значительных и своеобразных культур народов Азии, с присущей ей богатством и пластической выразительностью образов, смелостью творческой фантазии, сложностью и многообразием композиции, мастерством передачи движений и чувств. Слайд 31, 32, 33.

Традиция живописи на Индийском континенте уходит корнями в далекое прошлое. Доказательствами высокого мастерства индийских художников служат сохранившиеся до нашего времени фрески в пещерах Аджанты и Эллоры, буддиские манускрипты на пальмовых листьях. Слайд 34, 35, 36, 37.

При помощи рисунка художники Индии выражали радостность жизни, щедрость её даров, религиозные чувства и торжество духовного совершенства. В индийской живописи, в отличии от европейской, совершенно отсутствуют темы трагичности. Индийская живопись делится на два вида: настенная живопись – фреска и на миниатюру. Отдельно хочется остановиться на настенных фресках пещеры Аджанты, датируемые II века до н.э. –V века н.э., когда эти пещеры были обителью буддистских монахов. Слайд 38 – 40.

Широчайшую известность принесли пещерным храмам Аджанты их росписи. Живопись сохранилась лишь в 16 пещерах. Здесь расписывались потолки, стены и даже колонны. Краски на росписях как будто светятся в темноте. Древние мастера сначала готовили смесь из глины, коровьего навоза и порошка трапового камня, иногда добавляя для прочности рисовую шелуху. На этот слой специальной щёткой наносили тончайший слой белой штукатурки и полировали его тонкой железной лопаточкой. Для приготовления красок растирали яйцо, добавляя рисовый отвар, патоку, клей и нужный краситель (их получали из минералов).

Слайд 41-43.

Учитель: И немного о музыке и театре Индии, выступит слово ученику. который расскажет нам о театре и музыке Индии. Слайд 44 -51

Ученик: Еще в ведийский период в. Индии разыгрывались небом театрализованные представления. В начале нашей эры в стране появились первые небольшие театральные помещения. Декораций у них не было, театральный реквизит - чрезвычайно беден, их заменяли другие артистические условности: определенная походка, мимика, жестикуляция.

Большое внимание уделялось музыкальному оформлению спектаклей. Однако в отличие от современных индийских спектаклей, которые, по мнению европейских театралов, перенасыщены пением, в древнеиндийских монологи и д диалоги артисты декламировали или читали нараспев, но не пели. Примечательной особенностью древнеиндийского театра была. Его склонность к мелодраме и патетики, присущих и нынешнего театрального в искусству страны. Трагические сюжеты не допускались на сцену из тех соображений, что трагического хватает и в реальной жизни.

Театр был чрезвычайно популярен в. Древней. Индии, особенно среди интеллигенции, однако профессия артиста не принадлежала к престижным, считалась"подлой", сами артисты были шудрами

Древние индийцы говорили:"Тот, кто не знает ни музыки, ни литературы, ни другого искусства, не человек, а скот, хотя он не имеет ни хвоста, ни рогов"Музыка играла в их жизни важную роль. М. Искусством профессиональных музыкантов и танцоров тешили себя раджи. И вельможи, а в индийских мифах не чурались этого развлечения и боги, которым служили небесные музыки и танцовщиц.

О развитии древнеиндийской музыкальной культуры рассказывает трактат. Натьяшастра, составленный, вероятно, в первые века нашей эры. Он свидетельствует, что в то время в стране уже существовала хорошо отработанной на музыкальная система, которая позже легла в основу индийской"классической"музыки.

Слух европейца индийская мелодия поражает своей экзотикой. В звукоряде индийской гаммы есть много полутонов. Индийские мелодии классифицируются порогами - определенной последовательностью пяти и больше тонов, составляющих основу мелодии. Каждая para имеет свое эмоциональную нагрузку, символизирует радость, веселье, любовь, покой, страх и т.д.. Существуют раги "утренние","дневные","вечерние"и т.п.

Староиндийские мелодии лишены гармонической основы и базируются на ритме ударных инструментов. Важной особенностью древнеиндийской музыки является также то, что музыкант в семье - всегда импровизатор. Он выполняет ключевой музыкальную фразу, а потом без конца варьирует ее, причем каждый раз по-новому, так что каждое выполнения одной и той же мелодии неповторимое.

Древние индийцы создали ряд музыкальных инструментов, наиболее распространенным из которых была похожа на древнеегипетскую лиру вина. Музыканты играли также на флейте, других язычковых и ударных инструментах

Развивалось в. Древней. Индии также искусство вокала. Пение чаще всего был вариацией простой мелодии, которая сводилась буквально до единственный музыкальной фразы. Прослушаем индийскую мелодию.

Прослушивание индийской мелодии.

Индийское искусство танца протяжении веков мало изменилось. У древних танцах также основную роль играли музыкальный ритм и жесты, причем в танце участвовала практически каждый участок тела танцовщика или танцовщицы маленький движение мизинца или брови рассказывал посвященному в тайны этого искусства целую историю всего поражает в индийском танце позиция рук танцовщика - мудрая. Самым лишь сложный им кодом положений своих рук и пальцев он передавал широкую гамму эмоций, взволнованно рассказывал о различных событиях из жизни богов, людей, животных.

Искусство индийского танца очень сложное. На овладение им требовались годы напряженного труда. Поэтому в. Древней Индии танцы всегда выполнялись профессионалами социального табу на этот вид развлечений не существовало.

Учитель: Ну вот и закончилось наше маленькое путешествие по чудесной стране Индии. Я надеюсь, что оно для вас было интересным.

Хочу сказать ребятам, подготовивших интересные рассказы об достопримечательностях Индии большое спасибо.


IV. Итог урока. Рефлексия. (8 мин.)


-- О чем узнали на уроке?

-- С какими знаменитыми архитектурными сооружениями Индии познакомились?

-- Что вас больше всего привлекло в нашем путешествии?

-- Кто написал книгу «Хождение за три моря»?

-- Какой стране она была посвящена?


V. Домашнее задание.

По учебнику глава 20 (1,2,3), подготовить сообщения об знаменитых художниках, поэтах, артистах Индии. Слайд 52.


Учитель: Урок закончен. Спасибо за внимание. Слайд 53




Список использованной литературы:

Учебник Г.И.Данилов, «Мировая художественная культура», изд. «Дрофа»,

Литература: М.И.Карлова «Искусство и культура Индии», У.Г.Ульциферов «Культура Индии. Прошлое и настоящее»

Интернет-ресурсы.

http://vv-travel.ru/warticle/chaytya

https://yandex.ru/search/?textступа%20в%20санчи%20википедия&lr=191

https://yandex.ru/search/?text

https://yandex.ru/search/?text=храм%20кайласанатха%20в%20эллоре%20индия&lr=191

http://www.letopis.info/themes/circus/teatr_v_indii.html

https://uchebnikionline.com/istoria/istoriya_starodavnogo_shodu_-_krizhanivskiy_op/teatr_muzika-

http://zhelvetro.blogspot.ru/2013/11/blog-post_1.html