СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальное коррекционное занятие для младших школьников

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

выявление понимания ребёнком эмоциональных состояний людей,

              обучение умению раскрытия образа с помощью цвета;

 

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное коррекционное занятие для младших школьников»

Индивидуальное коррекционное занятие

для младших школьников



Цели: 1) выявление понимания ребёнком эмоциональных состояний людей,

обучение умению раскрытия образа с помощью цвета;

2) развитие умения соотносить цветовую гамму с образом, его

эмоциональным состоянием, особенностями;

3) обучение восприятию музыки, обучение умению находить

соответствующие ей образы.

Оборудование: - набор пиктограмм;

- иллюстрации предметов;

- запись музыкальных композиций Ричарда Клайдермана

«Ромео и Джульетта» и Чета Аткинса «Аве Мария»;

- цветные жетоны.


Ход занятия


I. Организационный момент. Установление психологического контакта.

Психолог интересуется, как прошёл у ребёнка учебный день; что случилось хорошего за день; что его огорчило. (Если ребёнка что-то огорчило, то необходимо совместно найти решение этой проблемы).


II. Ритуал приветствия

Ребёнок берётся за руки с психологом, смотрит ему в глаза и молча, дарит самую добрую, какая есть, улыбку.


III. Разминка

Игра «Доброе животное»

Ребёнок и психолог берутся за руки. Психолог тихим голосом говорит: «Мы – одно большое, доброе животное. Давай послушаем, как оно дышит!» (Прислушиваются к дыханию).

«А теперь подышим вместе!» (Вдох – делаем шаг вперёд. Выдох – делаем шаг назад. Вдох – делаем два шага вперёд, выдох – два шага назад. «Так не только дышит животное, так же чётко и ровно бьётся его большое доброе сердце. Стук – шаг вперёд, стук – шаг назад. Стук – два шага вперёд, стук – два шага назад. Мы берём дыхание и стук сердца этого животного себе. Мы становимся очень-очень добрыми».

IV. Основная часть

1. Работа с пиктограммами

Ребёнку предоставляется изображение различных эмоциональных состояний, которые переданы с помощью пиктограмм. После их рассмотрения ребенку надо определить, где какое состояние.



Вопросы ребёнку:

- Какие взрослые тебе больше всего нравятся?

- Каким чаще всего бываешь ты?

(Далее предлагается подобрать к каждой пиктограмме «одежду», цвет которой (по мнению ребёнка) подходит к эмоциональному состоянию данной пиктограммы).

Предлагаемые цветные шаблоны для «одежды»:

















2. Раскрашивание образов и предметов

Ребёнку предлагаются нарисованные образы и предметы, обозначающие полярные понятия.

Психолог предлагает раскрасить:

- сказочную птицу доброго - сказочную птицу злого

волшебника; колдуна;

- волшебный ковёр доброго - волшебный ковёр злого

волшебника; колдуна;

- зонтик, уснув под которым - зонтик, уснув под которым

увидишь только добрые сны увидишь только страшные сны.


3. «Графическая музыка»

Ребёнку предлагается под музыку, закрыв глаза, проводить на бумаге линии в соответствии с восприятием мелодии. Далее просят найти в этих линиях образы и обвести их карандашами разного цвета. Одна и та же линия может использоваться в создании нескольких образов.

Например:



















(Используется музыкальная композиция Р.Клайдермана «Ромео и Джульетта»)


V. Рефлексия прошедшего занятия

- Что больше всего понравилось на занятии?

- Как ты себя чувствуешь?

Ребёнку предлагается оценить занятие при помощи цветных карточек-жетонов:

1) красная – занятие понравилось, чувствую себя хорошо, доволен собой;

2) синяя – занятие понравилось, но собой не доволен;

3) зелёная – занятие не понравилось, собой не доволен.

(Идёт совместное обсуждение результатов).


VI. Релаксация

(Звучит музыка Чета Аткинса «Аве Мария»)

Наши руки отдыхают…

Ноги тоже отдыхают…

Отдыхают…Засыпают…(2 раза)

Напряженье улетело…

И расслаблено всё тело (2 раза).

Губы не напряжены,

Приоткрыты и теплы (2 раза),

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык (2 раза).

Дышится легко…ровно…глубоко…

Напряженье улетело…

И расслаблено всё тело (2 раза).

Будто мы лежим на травке,

На зелёной мягкой травке…

Греет солнышко сейчас…

Руки тёплые у нас…

Жарче солнышко сейчас…

Ноги тёплые у нас…

Дышится легко…ровно…глубоко…

Губы тёплые и вялые

И нисколько не усталые.

Губы чуть приоткрываются,

Всё чудесно расслабляется (2 раза)

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык.

Нам понятно, что такое

Состояние покоя…


VII. Ритуал прощания



Список используемой литературы


1. Бабкина Н.В. Программа занятий по развитию познавательной деятельности младших школьников. – М.:АРКТИ, 2002.

2. Костина Л.М. Игровая терапия с тревожными детьми. – СПб.: Речь, 2006.

3. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. – Ярославль, 1996.

4. Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребёнка к школе. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001.