СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальное логопедическое занятие «Лунтик».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Логопедия. Этап. Автоматизация звука [Л] в словах и фразах. Развитие речи.

Задачи .

 Коррекционно - образовательные:

 - автоматизировать звук [Л] в словах и предложениях;

-  активизировать и пополнять словарь по теме «Транспорт».

 Коррекционно – развивающие:

- развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата,

- развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, внимание; мышление.

Воспитательные:

- Воспитывать навыки активности, самостоятельности, взаимодействия, доброжелательного отношения друг к  другу.

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное логопедическое занятие «Лунтик».»























Индивидуальное логопедическое занятие

«Лунтик».























Е. К. Сумина учитель-логопед





























Лабытнанги,

2021 год

Технологическая карта занятия


  1. Формальная часть


Логопедия. Этап. Автоматизация звука [Л] в словах и фразах. Развитие речи


Группа

Подготовительная к школе, возраст 6-7 лет


Тема

«Лунтик»


Задачи

Коррекционно - образовательные:

- автоматизировать звук [Л] в словах и предложениях;

- активизировать и пополнять словарь по теме «Транспорт».

Коррекционно – развивающие:

- развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата,

- развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, внимание; мышление.

Воспитательные:

- Воспитывать навыки активности, самостоятельности, взаимодействия, доброжелательного отношения друг к другу.

Словарная работа

Велосипед, автобус, трамвай, троллейбус, ракета, корабль, мотоцикл, автобус, вертолёт, самолёт, поезд.

Оборудование

Компьютерная развивающая игра «Ловкая Л»


  1. Содержательная часть


Этап занятия

Деятельность учителя - логопеда

Деятельность воспитанников

Организационно - мотивационный


- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный гость. Угадайте, кто это:

Добрый я и хороший,

Ни на кого не похожий.

Очень нравиться здесь мне,

Хоть родился на Луне.

Кто же это? (Лунтик.)

-Правильно, Лунтик. (Логопед достаёт игрушку.)

- Скажите, какой первый звук в слове «Лунтик». ([Л].) Какой это звук? (Твёрдый, согласный). Будем стараться правильно произносить этот звук.

- Лунтик прилетел к нам с Луны и просит о помощи. Жители его страны Лалабама не могут говорить звук [Л]. И вместо Лунтик называют его «Вунтик», «Фунтик».

- Как мы можем ему помочь, ребята?

Дети здороваются с учителе- логопедом, отгадывают загадку, смотрят отрывок мультфильма «Лунтик». Воспитанники предлагают пути помощи Лунтику.


Основной

- Актуализация уже имеющихся знаний, представлений.

- Чтоб красиво говорить надо с язычком дружить. Скажите Лунтику, что мы для этого делаем. (Упражнения для язычка.)

- Посмотрите на экран. Покажем, как мы научились выполнять упражнения для язычка.

- Расскажите ребята как правильно надо произносить звуки [Л]. (При произнесении звука губы улыбаются, кончик языка немного закусить гудеть ы-ы-ы.)

- Покажем, как гудит большой корабль, как маленький.

- Предлагаю Лунтику рассказать стихотворение про пчелу.

- Посмотрите какая яркая коробка, посмотрим, что в ней. (Картинки со звуком [Л], карточки схемы.)

- Давайте поиграем в игру «Найди место звука в слове».

- Ребята Лунтик прилетел к нам на ракете, предлагаю рассказать ему на чём можно путешествовать у нас на Земле. (Мало подвижная игра «Один – много».)

- Посмотрите на стол, к нам приехал поезд, около вагонов пассажиры, они хотят отправиться в путешествие. (Упражнение «Весёлый поезд».)

- Очень хорошо! Наш Лунтик рассказал мне своё стихотворение про луну. Слушайте и повторяйте за мной движения.

Физкультминутка. (Большая жёлтая луна.)

Большая желтая луна

(Потянуться, встать на носочки.)

Восходит в небе звёздном.

(Поднять руки вверх.)

Свой яркий луч мне шлёт она.

(Движения крест – накрест руками над головой.)

И шепчет: «Очень поздно»…

Луна встаёт, а мне - в кровать!

(Присесть, кисти рук сложить под щекой.)

И до утра придётся спать!

Большая жёлтая луна

Бледнеет и заходит.

Погасли звёзды, и видна

Заря. И солнце всходит.

(Потянуться, встать на носочки, поднять руки вверх.)

Я встану, а луне – в кровать!

(Встать ровно, руки опустить.)

До вечера ей надо спать!

- У Лунтика на Луне есть знакомый волшебник. Он написал ему письмо, в котором все перепутал. Помоги Лунтику. Внимательно послушай предложение, исправь ошибки, скажи правильно. (Упражнение «Исправь предложение»)

- Когда Лунтик к нам летел, то видел ребят, которые сидят за партами и что –то читают. Скажите Лунтику что за место он видел?

- Правильно – это школа, и наши дети тоже скоро пойдут в школу они уже умеют читать, посмотри и послушай. (Компьютерная игра «Ловкая Л».)

Дети выполняют артикуляционные упражнения в сопровождении видеофильма, дыхательные упражнения.

Играют в речевые игры, выполняют упражнения.








































Заключительный

Итог занятия. Рефлексия.



- Лунтику пора возвращаться к своим жителям.

- Какой звук мы учили Лунтика правильно говорить?

- Какие упражнения мы для этого делали?

- Мне и Лунтику понравилось, как вы правильно произносили звук [Л]. Теперь он сможет научить жителей своей страны правильно произносить звук.

- Вам он оставляет букву Л, чтобы вы о нём помнили.

- До свидания.

Ответы детей.