СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальное занятие с безречевым ребенком. Тема: «Домашние животные».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное занятие с безречевым ребенком. Тема: «Домашние животные».»

Индивидуальное занятие с безречевым ребенком.

Тема: «Домашние животные».


Цель:   развивать речевую инициативу, создавать мотивации к речевой деятельности одновременно с обогащением внутреннего и внешнего лексикона.

Задачи:

- формирование навыка у ребенка активной подражательной речевой деятельности;

- формирование умения проговаривать слова 1 слоговой структуры;

- развитие слухового, тактильного, восприятия;

- развитие зрительной памяти, произвольного внимания, логического мышления;

- формирование правильного речевого выдоха;

- развитие голоса;

- развитие общей  моторики, мелкой моторики с использованием прищепок разных цветов.

- развитие артикуляционной моторики;

- формирование положительной мотивации к логопедическим занятиям;

- формирование у ребёнка навыка совместной работы;

- формирование элементарных коммуникативных умений, формирование умения слушать взрослого;

- закрепление представлений о домашних животных.


Ход занятия

Карточка «Приветствие»

Громкое приветствие логопеда «Здравствуй, (имя ребенка)» с одновременным пожатием руки ребенка.

Логопед:   «Кто ко мне пришел?» побуждая к жесту «Я», если необходимо, берет руку ребенка и показывает на него.

Логопед обращается к ребёнку с приветствующим жестом (протягивает руку и побуждает ребёнка к ответному действию (жесту)), говорит: «Имя ребенка, привет!" Привет, привет, привет!".


Карточка «Артикуляционная гимнастика»

Выполнить соответствующее картинке артикуляционное упражнение (каждое от 1-5 раз).


Карточка «Домашнее животное» (соответствует лексической теме).

На столе стоит игрушка (котенок). Логопед предлагает потрогать, поиграть с игрушкой. 

Логопед: «У кисы есть любимые игрушки, она принёсла их в своём мешочке. Давай посмотрим кто там».


Дидактическая игра "Домашние животные".

(соотнесение объемного предмета (животного) с плоскостным изображением (картинкой).

Логопед выкладывает перед ребенком картинки с изображением домашних животных, ребенку дают игрушку животного и он должен найти карточку и положить на нее соответствующую игрушку (если ребенок затрудняется, то логопед использует полную или частичную физическую, или жестовую, подсказку).

- Посмотри, сколько разных животных. Кто это? Это собака... Это овца… Побуждаем ребенка к звукоподражаниям.


Дидактическая игра «Кто у кого?».

Логопед говорит: «Детки ждут мам». Затем поочередно показывает ребенку картинки (или игрушки) взрослых животных, спрашивая: « За кем пришла мама?»

«За кем пришла коза?» и т.д.


Игра на подражание «Котятки».
Все котятки моют лапки. Вот так, вот так. Гладят свои ладошки.
Все котятки моют ушки. Вот так, вот так. Гладят свои ушки.
Все котятки моют брюшки. Вот так, вот так. Гладят свои животики.
А потом они устали, сладко-сладко засыпали. Складываю ладошки вместе, имитируют засыпание.

Карточка «Дуть»

Выполняем дыхательную гимнастику. Упражнение для развития речевого выдоха с использованием ватных шариков, которые лежат на картинке. Подув, шарики разлетятся и ребенок увидит, что под ними «спрятался» котенок. 


 Игра на развитие силы голоса «Кто как говорит».

Логопед спрашивает, знает ли ребенок кто это, хвалит за любую речевую активность, если ребенок не отвечает, сам четко произносит, что это КОТЕНОК . Побуждает вспомнить, как подает голос это животное. Потом логопед просит из ранее выложенных двух карточек (кошка, собака) найти маму котенка и тоже вспомнить, как она подает голос. Можно показать, что у котенка тоненький голосок, а у мамы кошки более «взрослый».


Карточка «Пальчиковая гимнастика»

Графо-моторное задание.

Сейчас мы нарисуем нашему котенку рисунок «Раскрась клубок для котенка».


Дидактическая игра с прищепками.

Логопед предлагает ребенку прикрепить прищепки (вместо ног у животных будут прищепки) корове, козе…


 Дидактическая игра "Один – много».

Продолжать формировать представления ребенка о том, где одно домашнее животное, а где на картинке их много.

 

Карточка «Буквы»

Упражнение «Звуки» (закрепление правильного произношения звуков А, О, У, И).

Руки так: А-А-А! (медленно поднимаем обе руки вверх, соединяя их ладошками над головой)

И вот так: О-О-О! (постепенно опускаем руки, делая полукруг)

Выше, выше: У-У-У! (поднимаем обе руки перед собой вверх, ладошками вниз)

Ниже, ниже: И-И-И! (опускаем руки вниз, в исходное положение)

Руки так: АО-АО-АО (соединяем обе руки перед собой, слегка округляя их в локтях, сцепив пальцы замочком, поднимают обе руки вверх, стараясь немного прогнуть назад спинку)

Вместе, вместе ОА-ОА-ОА! (медленно опускаем сцепленные руки вниз и слегка наклоняются вперёд)

Отдохнули: ОУА-ОУА-ОУА! (постепенно поднимаем руки над головой)

 

Итог.

Рефлексия. Любимая игра ребенка.

Логопед подводит итог занятия, хвалит ребенка. Звенит звонок, занятие окончено.

Карточка с поощрением

Карточка «Прощание».