Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 4
г. Данкова Липецкой области
Конспект открытого урока по русскому языку «Инфинитив. Правописание –тся и
–ться в глаголах».
( или «Международный день без интернета».)

Автор методической разработки:
учитель русского языка и литературы
Пахунова Татьяна Алексеевна
2019 год
Тема: «Инфинитив. Правописание –тся и –ться в глаголах.»
( или «Всемирный День без ИНТЕРНЕТА»).
Цель:
- познакомить обучающих с грамматическими признаками инфинитива, с правописанием глаголов в инфинитиве;
- актуализировать знания о правописании глаголов, оканчивающиеся на –тся и -ться;
-способствовать формированию отчетливых представлений у обучающихся о положительных и отрицательных сторонах интернета.
Задачи
Образовательные: повторить известные сведения об инфинитиве;
вырабатывать умение формулировать правило «Правописание -тся/-ться в глаголах»; умение применять сформулированное правило при письме.
Развивающие: создание условий для самостоятельной творческой деятельности учащихся, развитие ассоциативного мышления, воображения и творческих способностей обучающихся, развитие устной и письменной речи учащихся, пробуждение в детях интереса к исследовательской работе.
Воспитательные: способствование процессу духовного развития; формирование умения совместно вырабатывать творческое решение вопроса; воспитание стремления к знаниям.
Ход урока
Слайд 1. 1. Организационный этап.
Вступительное слово учителя.
- Добрый день, дорогие ребята. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Зовут меня Татьяна Алексеевна. Хочу пожелать каждому из вас отличного настроения и хорошей продуктивной работы на уроке.
Я скажу слова "Добрый день" , назову кого-то из класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали и отвечаете мне на приветствие.
- Добрый день всем девочкам! (Девочки машут руками и отвечают: "Добрый день!»
- Добрый день всем мальчикам!
- Добрый день всем тем, у кого сегодня отличное настроение!
-
- Добрый день всем, кто хочет знать больше о глаголе!
- Сегодня мы работаем в маршрутных листах. Запишите, пожалуйста, дату урока и свои ФИ.
Слайд 2. 2) Мотивация учебной деятельности учащихся.
Перед вами цитата английского журналиста и литератора Эндрю Брауна: «Интернет — нечто столь огромное, могущественное и бессмысленное, что для некоторых он стал идеальным заменителем жизни».
Как вы понимаете эти слова?
- Ребята, а кто-нибудь из вас знает, какой международный день отмечается в последнее воскресенье января? ( Международный день без интернета)
Слайд №. 3- В этом году этот праздник отмечался 27 января, несколько дней назад. Поэтому сегодня наш урок русского будет связан с этим праздником. И в конце урока мы должны будем ответить на главный вопрос: « Почему люди решили отмечать этот праздник?»
3) Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
Слайд 4. 1. Словарная работа:
- Вы знаете, что обозначает слово ИНТЕРНЕТ?
(Интернет - (англ. Internet от лат. inter - между и англ. net - сеть -паутина), международная (всемирная) компьютерная сеть электронной связи. Объединяет свыше 50 млн. коллективных и индивидуальных пользователей (каждый со своим электронным адресом) во всем мире.
Слайд 5. 2. Работа с текстом№1:
- На ваших партах лежит текст об истории появления этого праздника.
Давайте прочитаем его(1 учащийся читает вслух). Оттуда нам предстоит выписать все глаголы. (1 учащийся читает вслух).
Международный день без интернета стал отмечаться ежегодно в последнее воскресенье января. Данный праздник появился в странах Запада. Точная информация о дате и создателе праздника отсутствует. Ученые предполагают, что его создал Британский Институт социальных изобретений. Начиная с XXI века, идея отказа от Интернета на один день начала набирать популярность.
- Кто мне напомнит, что такое глагол? На какие вопросы отвечает?
Слайд 6. Задание по тексту. Выпишите из текста все глаголы и распределите их по колонкам в таблице №1 в ваших маршрутных листах.
- На какие 2 колонки надо распределить слова?
-Как определить вид глагола? (Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что сделать?) Несовершенного - что делать?)
1 вариант выписывает глаголы несовершенного вида;
2 вариант – совершенного вида.
Слайд 7. 8.- Посмотрите на второе задание, что еще мы должны сделать с этими глаголами? (поставить в начальную форму)
- Кто помнит, на какие вопросы отвечает глагол в начальной форме?
Несовершенного вида | Совершенного вида |
Набирать- набирать Предполагают - предполагать Отсутствует - отсутствовать Отмечаться – отмечаться | Создал – создать Начала – начать Появился - появиться Стал - стать |
-Попробуйте определить у них время, лицо, число. Можно ли это сделать? (Нельзя определить время, лицо, число)
- Ребята, а знаете ли вы, как называется форма глагола, в которой нельзя определить ни время, ни лицо, ни число? (Неопределенная, или начальная)
- Какой синоним к этому термину вы знаете? (Инфинитив)
Сформулируйте тему нашего урока и запишите в ваши листы рядом со словом тема (Инфинитив)
Слайд 9. - Как вы считаете, какова цель нашего урока (используем слова-подсказки)?
Выясним…(какая форма глагола называется инфинитивом)
Вспомним…(признаки инфинитива)
Узнаем… (новые сведения об инфинитиве)
Научимся …(находить инфинитив в тексте и правильно его писать)
4) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
Слайд 10
1. Проблемное задание №1.
– Ребята, как вы считаете, где проще всего в наше время найти информацию? Да, несомненно, интернет является важнейшим открытием последних десятилетий, помогающей узнавать много нового, учиться, работать. Но у книги есть масса преимуществ перед интернетом и перед электронной книгой. Как вы считаете, что это за преимущества? ( Дети высказывают свое мнение, опираясь на картинки-подсказки)
Слайд 11-15
Чем же Книга лучше интернета?
1. Книгу гораздо удобнее читать: её можно взять с собой на кухню, в ванную, в кровать, на прогулку в лесопарк, на пляж, не опасаясь при этом, что она повредится или будет украдена.
2. Чтение с экрана компьютера (любого) портит зрение; книга в этом смысле - гораздо более здоровый способ получения информации.
3. Книга вещественна, а потому ценность её как подарка гораздо выше .
4. Информация в интернете нестабильна – она в любой момент может быть изменена или стёрта. Если вы пишете серьёзную научную работу, вам лучше ссылаться на книгу, у которой есть индивидуальный код ISBN.
5. Издательства никогда не публикуют книжные новинки в интернете. А качество пиратских текстов оставляет желать лучшего.
Ребята, сегодня на уроке мы отдадим преимущество бумажной книге-учебнику, и я очень надеюсь, что вы и без интернета найдете ответ на мои вопросы.
2. Работа с учебником в парах.(стр.215)
Читаем, находим ответы, обсуждаем.
Вопросы в маршрутных листах.Задание2.
- Какие окончания имеет глагол в форме инфинитива? (-ть, -ти, нулевое)
- Является ли –чь окончанием? В какую морфему входит?
- Какая буква пишется после т и ч?
- Сохраняется ли он перед –ся?
Слайд 16. . Историческая справка.
ПЕКТИ – ПЕЧИ – ПЕЧЬ
БЕРЕГТИ – БЕРЕЧИ – БЕРЕЧЬ
Закон экономии речевых усилий
Учитель: Известные вам глаголы ПЕЧЬ и БЕРЕЧЬ раньше произносились ПЕКТИ И БЕРЕГТИ, потом стали ПЕЧИ и БЕРЕЧИ. Почему? Все очень просто. Какие из этих глаголов легче произнести? Люди стремление экономить усилия при пользовании речью, поэтому слова и изменялись. Этот закон лингвисты назвали ЗАКОНОМ ЭКОНОМИИ РЕЧЕВЫХ УСИЛИЙ.
Слайд 17 Физкультминутка
-А сейчас я предлагаю вам отдохнуть. Физкультминутку проведет сегодня мой помощник – ученик из другого класса. Внимание на экран.
- Найдите задание №3 в ваших маршрутных листах.
- Прочитайте задание.
3. Работа с текстом (в парах)
- Найдите задание №3 в ваших маршрутных листах.
- ----прочитает задание.
1. Прочитать текст, вставить подходящие по смыслу глаголы и выделите у них окончание.
-Прочитайте слова для справок, которые нам предстоит вставить.(1 ученик читает)
Работа по цепочке. Вставляем глагол и называем у него окончание.
Мой самый близкий друг Витя сильно изменился. Раньше зимой он очень любил ____________ на санках, ________снежки, ________крепости. Даже в воскресенье рано утром у меня начинал _________ телефон, и Витя приглашал меня: «Поедем в лес _________на лыжах». Я спешил __________ и ________, брал лыжи и торопился к своему другу. А сейчас мы редко встречаемся. Витя целыми днями стал _________в интернете. Он говорит, что это очень интересно. А я не согласен. У друга появились синяки под глазами, так как он мало гуляет и ложится поздно__________. Как же ______моему другу и чем его _____?
Слова для справок: кататься, звонить, «зависать», ездить, играть, позавтракать, строить, увлечь, умыться, спать, помочь.
- В какой форме стоят глаголы, которые вы вставили? Докажите свою точку зрения. Видите, ребята, как часто встречаются в текстах глаголы в инфинитиве.
- Что значит «зависать» в интернете?
Слайд 18. 2. Словарная работа.
- В каком из предложенных вариантов употреблено слово «зависать» в нашем тексте?
1. ЗАВИСАТЬ. Толковый словарь Ожегова. О летательном аппарате: остановиться в воздухе над какой- нибудь точкой. Вертолёт завис над льдиной.
2. ЗАВИСАТЬ. Толковый словарь Ефремовой. 1) Задерживаться, останавливаться над чем-либо в полете или в момент свободного падения (о самолете, вертолете и т.п.). 2) разг. Повисать (о предмете, перемещаемся по воздуху).
3. ЗАВИСАТЬ. Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого.1. Долго сидеть за компьютером (в чате, Интернете и т.д.)
-Молодцы, вы хорошо справились. Такие задания, как эти есть в тестах единого государственного экзамена, который вы будете сдавать в 11 классе.
3. Морфемный разбор слова ЗАВИСАТЬ. (1 учащийся у доски)
________отлично справился с морфемным разбором глагола в неопределенной форме.
-Почему друг Витя сильно изменился? Можно ли считать его поведение болезнью? Как можно назвать такую зависимость от интернета? Героиня ролика, который я вам предлагаю посмотреть, тоже больна.
-
Слайд 19. 4. Просмотр ролика «Интернет – зависимость».
Учитель: Иногда и дети, и взрослые тратят свое драгоценное время на бесцельное просиживание в интернете, в социальных сетях, просматривая новости, а чаще играя.
Надо признаться, что погрузившись в интернет-паутину, мы теряем связь с реальным миром. Так и герой нашего текста Витя стал тратить очень много времени, сидя в интернете, забыл о друге. Он болен..
Слайд 20.
5. Проблемное задание №2.
Словарная работа
Интерне́т-зави́симость- психическое расстройство, навязчивое желание подключит?ся к
интернету и болезненная неспособность вовремя отключит?ся от Интернета.
- Мы должны что-то написать на месте вопросительного знака?
- Вспомните, от чего зависит написание –ться и –тся в глаголах?(Учащиеся предлагают варианты.) (Выбор написания зависит от формы слова. Форму глагола устанавливаем по вопросу).
- Глаголами какой группы являются слова? Нужно ли в них писать ь?
Слайд 21. Неопред.ф 3-е лицо
Что делать? Что сделать? Он что делает?что сделает?
Подключиться
Отключиться
- Могут ли быть в одних и тех же словах разные написания? Что вы об этом думаете?
- Какой еще существует способ действия при определении правильного написания
–тся и –ться в глаголах. (По форме: Если глагол стоит в начальной форме, то ь пишется, если он является глаголом 3 лица, то не пишется)
Слайд 22. Учитель: Американский врач А. Голдберг в 1995 году первым описал Интернет-зависимость как психическое расстройство. Официальная медицина пока не признала ее. По оценкам специалистов, 6 % пользователей по всему миру страдают данной патологией.. По статистике 12 из каждых 7000 человек зависимы от онлайн компьютерных игр. Наших российских медиков и ученых тоже волнует эта тема.
- А ваших родителей волнует эта проблема? Они когда-нибудь высказывали опасения по поводу того, что вы долго просиживает в интернете.
6. Самостоятельная работа.
Как понять, что ты стал интернет-зависимым человеком? Ответить на этот вопрос вы сможете, когда поработаете с текстом. Находим задание номер 4 в ваших маршрутных листах. Это самостоятельная работа.
Прочитать текст, вставить пропущенные буквы. Подберите, где возможно проверочные слова.
Стал пров…дить за к.мпьютером больше времени, чем прежде.
Пропускаешь школу, перестал вых..дить во двор.
Наблюдают?ся нарушения сна, ап/ппетита
Неадекватно ре..гирует на про..ьбу выключить к..мпьютер.
Скрывает, чем занимает?ся в сети.
Взаимопроверка. Слайд 23.
- Какие виды орфограмм встретили?( проверяемые и непроверяемые гласные и согласные, правописание ться и тся в глаголе.)
- Поставили ли вы ь в глаголах наблюдаются и занимается? Почему нет?
- И в этом задании, как вы могли заметить, встретились глаголы в неопределенной форме.
Учитель: Мы знаем, что интернет имеет много преимуществ, но не стоит забывать о реальном мире. Международный день без интернета помогает вспомнить о том, как прекрасна настоящая жизнь. Именно в этот свободный от интернета день, можно заняться своим любимым увлечением, прочесть книгу, встретиться с друзьями, сходить на прогулку.
Слайд 24. 7. Проблемное задание 3.
А сейчас я предлагаю составить вам памятку «Как избавиться от интернет-зависимости».
Чтобы упростить вашу работу я предлагаю вам начать свои предложения с глаголов:
Ограничить…
Стараться чаще встречаться…..
Больше проводить …..
Найти …., которое способно отвлечь …
Читать…
( 1.Ограничить свое время пребывание в интернете. 2. Стараться почаще встречаться с друзьями, звонить им, приглашать в гости. 3. Больше проводить свое время на свежем воздухе. 4. Найти занятие, которое способно отвлечь от интернета. 5. Читать интересные книги.)
Слайд 24. 8. Просмотр мультика «Фиксики. Опасный интернет».
- О том, какие еще опасности вас ждут в интернете, вы сможете узнать из мультика «Фиксики. Опасный интернет».
- А теперь давайте ответим на главный вопрос: В связи с чем стал отмечат?ся Всемирный день без интернета? (вопрос на доске)
- В какой форме стоит глагол отмечаться?
- Какое окончание в глаголе?
- Почему ться пишется с ь?
Составление кластера на доске.
Слайд 25. 5) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению: я предлагаю вам написать мини-сочинение «Как интересно провести день без интернета», используя глаголы в инфинитиве и с орфограммой ться и тся в глаголах.
Слайд 26. 7) Рефлексия. Послушайте притчу:
Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горящим солнцем тележку с камнями для строительства.
Мудрец остановил их и задал каждому по вопросу.
У первого спросил: "Что ты делал целый день?"
Тот ответил, что целый день возил проклятые камни.
У второго спросил: "А что ты делал целый день?"
Тот ответил: "Я добросовестно выполнял свою работу".
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием:
"А я принимал участие в строительстве храма и это приносило мне удовольствие".
- Поднимите смайлик, если вы относите себя к первому работнику.
- Поднимите смайлик, если вы относите себя ко второму работнику.
- Поднимите смайлик, если вы относите себя к первому работнику.
Учитель: Спасибо за урок, мне было очень интересно с вами работать. Ребята, посмотрите в окно! Столько всего прекрасного вокруг нас, не тратьте свое время напрасно. Настоящая жизнь не в Интернете, а здесь и сейчас.
Маршрутный лист
Фамилия, имя________________________________
ДАТА________________________________________
ТЕМА________________________________________
Задание 1. Работа с текстом.
1. Прочитайте текст.
Международный день без интернета стал отмечаться ежегодно в последнее воскресенье января. Данный праздник появился в странах Запада. Точная информация о дате и создателе праздника отсутствует. Ученые предполагают, что его создал Британский Институт социальных изобретений. Начиная с XXI века, идея отказа от Интернета на один день начала набирать популярность.
2. Выпишите из текста все глаголы и распределите их по колонкам в таблицу:
1 вариант выписывает глаголы несовершенного вида;
2 вариант – совершенного вида.
Несовершенного вида | Совершенного вида |
| |
3. Поставьте эти глаголы в начальную форму.
Задание 2. Вопросы. Работа в парах.
Задание: Найдите в учебнике ответы на вопросы:
- Какие окончания имеет глагол в форме инфинитива?
- Является ли –чь окончанием? В какую морфему входит?
- Какая буква пишется после т и ч?
- Сохраняется ли он перед –ся?
Задание 3. Работа с текстом.
1) Прочитать текст, вставить подходящие по смыслу глаголы и выделите у них окончание.
Мой самый близкий друг Витя сильно изменился. Раньше зимой он очень любил ____________ на санках, ________снежки, ________крепости. Даже в воскресенье рано утром у меня начинал _________ телефон, и Витя приглашал меня: «Поедем в лес _________на лыжах». Я спешил __________ и ________, брал лыжи и торопился к своему другу. А сейчас мы редко встречаемся. Витя целыми днями стал _________в интернете. Он говорит, что это очень интересно. А я не согласен. У друга появились синяки под глазами, так как он мало гуляет и ложится поздно__________. Как же ______моему другу и чем его _____?
Слова для справок: кататься, звонить, «зависать», ездить, играть, позавтракать, строить, увлечь, умыться, спать, помочь.
2) Сделайте морфемный разбор слова ЗАВИСАТЬ
Задание 4. Самостоятельная работа.
Прочитайте текст, вставить пропущенные буквы, подбирая проверочные слова.
Стал пров…дить ( ) за к.мпьютером ( ) больше времени, чем прежде.
Пропускает школу, перестал вых..дить( )во двор.
Наблюдают..ся ( )нарушения сна, ап/ппетита. ( )
Неадекватно ре..гирует ( ) на про..ьбу ( ) выключить к..мпьютер.
Скрывает, чем занимает..ся ( ) в сети.
Задание 5. Составляем памятку
«Как избавиться от интернет - зависимости»
Ограничь ____________________________________________________.
Старайся чаще встречаться ______________.
Больше проводить________________________________________________.
Найти_____________________, которое способно___________________.
Читать________________________________________________________.
Домашнее задание. Написать мини-сочинение «Как интересно провести день без интернета», используя глаголы в инфинитиве и с орфограммой ться и тся в глаголах.
11