СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информатика 5 класс. ФГОС. Босова Урок 10. Текст как форма представления информации. Технологическая карта + презентация

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. Босова. Информатика. 5 класс. ФГОС.

Урок 10.  Текст как форма представления информации.

Цели урока:

- дать представление о тексте как одной из самых распространѐнных форм представления информации;

- рассмотреть  вопросы,  касающиеся  исторических  аспектов  создания текстовых документов;

- рассмотреть компьютер как инструмент создания текстовых документов.

- продемонстрировать важность умения работать с текстом;

- научить выделять главное;

- развивать грамотность и культуру речи.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

§8 (1,3)   с. 55-57  РТ:  № 102 , №104 (1  на выбор) Повторить № 29 на с. 21

Работа с дневниками

3

Проверка домашней подготовки

с. 54 Вопрос №10

(письменные задания на уроке не проверяются, тетради в конце урока собираются)

 

- дети читают вопросы и отвечают на них

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи

4

Формулирование темы урока через исследовательскую деятельность

- Ты часто читаешь книги?  Расскажи о самой любимой твоей книге.

- В какой форме может быть представлена информация в книгах?

- Бегло пролистай  учебную книгу на твоем столе.  Скажи,  какой формы представления информации больше?  Почему?

- Догадайся, зачем мы говорим о текстовой форме представления информации?

- Тема урока:

- Поставь перед собой цель на этот урок.

 

 

 

- дети рассказывают о своих любимых книгах;

- в текстовой, графической, числовой;

 

- делают вывод, что текстовой информации больше, потому, что через картинки нельзя передать весь смысл;

 

- Об этом будем сегодня говорить на уроке;

 

- «Текстовая информация»;

 

- узнать какие носители использовали для хранения текстов, что такое текст,  с помощью каких инструментов можно работать с текстом;

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

 

 

 

 

 

 

5

Объяснения темы

- из истории создания текстовых документов

- Что такое текст? Прочитай  определение в учебнике.

- Поиграй с текстом: измени  текст  так,  чтобы   в  каждой строчке  смысл  был  разным.

- Вставь пропущенные буквы, чтобы получились разные слова:

- Какое свойство текста ты заметил?

 

- Прочитай и запомни!

 

 

- Какой  современный  инструмент облегчает  работу  с  текстом?

- Рассмотри окно текстового процессора и отметь основные элементы его окна;

- Узнай,  как изменилась технология письма с появлением компьютеров?

- смотрят видео ролик;

 

- читают учебник на с. 55, пересказывают;

 

- расставляют запятые и объясняют смысл предложения с учетом запятых;

 

- вставляют буквы и называют слова: коса-роса,  река-рука, шлюпка-шляпка;

- при замене букв или расстановке знаков препинания - смысл текста изменяется;

- читают с экрана: Пропуск, замена или перестановка хотя бы одного символа в тексте изменяет его смысл.

- компьютер, программы для работы с текстом  текстовые процессоры;

- выполняют задание №105 в РТ на с. 78;

 

- читают текст учебника на с. 56, пересказывают.

 

 Познавательные  УУД:

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирование  навыков работы с книгой

-формирование навыков поиска нужной информации в печатном источнике

- развитие грамотности;

- развитие познавательной активности;

 

 

 

Личностные УУД:

умение применять  знания на практике;

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;

-умение сдерживать эмоции.

 

 

 

 

6

Закрепление

Выполни задания в рабочей тетради:

РТ с. 76 – 78 № 103 (а, в)

 

Личностные УУД:

-развитие логического мышления и грамотной речи

7

Компьютерный практикум

 

Работа с клавиатурным тренажером

- работают с тренажером «Клавиатор», упражнение 42 (предложения)

Личностные УУД:

- формирование навыков слепой печати

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах,

- развитие диалогической речи

8

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

-рефлексия способов  и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности