Информация о профессиональных достижениях учителя технологии МБОУ -Средней общеобразовательной школы №2 им.И.Г.Петровского г.Севска
Бегуновой Галины Анатольевны.
Бегунова Галина Анатольевна, учитель технологии МБОУ «Севской средней школы №2», работает в данной школе с августа 1994 года, имеет высшую категорию, стаж педагогической работы 22 года.
Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В соответствии с требованиями ФГОС ООО, организация учебного процесса Бегуновой Г.А. опирается на основные положения стандарта:
Системно-деятельностный подход, учёт индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.
Становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся.
Духовно-нравственное развитие и воспитание, укрепление физического и духовного здоровья обучающихся.
Построение уроков в режиме современных образовательных технологий позволяет ей включить каждого ученика в учебную деятельность, что способствует формированию общеучебных умений и навыков.
Благодаря этому, Галина Анатольевна имеет высокие результаты учебных достижений обучающихся за последние три года. Успеваемость по предмету технология - 100%, это максимальный показатель (3.1.1.). Качество знаний учащихся имеет положительную динамику роста – 2013-2014уч. год – 97%, 2014-2015уч. год – 97,2%, 2015-2016уч. год – 98% (3.1.1.). Сравнительный анализ успеваемости учащихся учителя и общешкольный показатель за последние три года равны – успеваемость 100%, неуспевающих нет (3.1.2.). Диаграмма сравнительного анализа результатов качества знаний отражает позитивную динамику роста результатов учебной деятельности учащихся по технологии. Средний показатель качества ЗУН 97%-98%, что превышает средний показатель качества знаний по школе 53% - 55% (3.1.2.).
Оценка учебных достижений учащихся подразумевает не только предметные результаты. Новые образовательные стандарты ориентируют учителя на повышение метапредметных результатов. Учащиеся Бегуновой Г.А. участвуют в предметных олимпиадах и тематических конкурсах. За последние три года Галина Анатольевна подготовила 5 победителей и 8 призёров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии (3.2.1.). В муниципальном этапе выставки декоративно-прикладного творчества «Волшебство детских рук» за три года учащиеся школы получили 21 призовое место (3.2.1.). Две работы участвовали в региональном этапе выставки. Работа Купреевой Ю. «Лилии» в номинации «фелтинг» заняла 2 место в области.
Учащиеся школы под руководством Галины Анатольевны регулярно принимают участие в тематических конкурсах различных уровней. За период с 2014 по 2016 гг. ученики Бегуновой Г.А. получили призовые места в пяти региональных конкурсах и смотрах (3.2.1.):
Конкурс детского творчества на противопожарную тематику 2014г - 3место
Конкурс «Полицейский Дядя Стёпа» 2014г – лауреат конкурса
Зональный смотр самодеятельного художественного творчества.2014г – лауреат зонального смотра
Конкурс детского творчества на противопожарную тематику 2015г – 2 место
Конкурс на лучшее знание символики Российской Федерации 2016г – дипломант областного конкурса.
На протяжении четырёх лет Галина Анатольевна ведёт внеурочную деятельность по предмету на занятиях кружков «Рукодельница» ( возраст обучающихся 6-11лет) и «Фантазия и творчество» ( возраст обучающихся 12-17лет) (3.2.2.). Программы кружков значительно расширяют знания учащихся по различным направлениям Декоративно-прикладного творчества, развивают творческие способности учащихся, расширяют кругозор, воспитывают аккуратность, эстетический вкус. В программе кружковой работы организована проектная деятельность учащихся по темам: «Деревья из бисера», «Плетение бисерных браслетов», «Корона для принцессы», «Новогодние снежинки в технике «квиллинг», « Объёмная открытка на 8 марта», а также исследовательская деятельность по теме «Фелтинг», «Валяние из шерсти», «Шерстяная акварель», «Батик», «Техника холодного батика».
Работая в качестве классного руководителя, Галина Анатольевна делает упор на то, чтобы вырастить добрых, честных, отзывчивых людей. Старается привить своим детям трудолюбие, гуманность, готовность прийти на помощь в трудную минуту, активную жизненную позицию. В 2015 году Галина Анатольевна выпустила 11 класс и в данный момент работает в 6 классе. Её ученики всегда активные участники и победители школьных конкурсов, спортивных, культмассовых мероприятий, а также мероприятий патриотической и социальной направленности (3.3.1.): «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам», конкурсы патриотической песни «Солдаты России», «Пою моё Отечество», акция «Семья – семье», «Открытка ветерану», соревнования посвящённые всемирному Дню здоровья, школьный конкурс плакатов «Мы выбираем жизнь», активное участие в общественной жизни детской организации «Юный патриот», спортивные соревнования в рамках всероссийской акции по борьбе с ВИЧ – инфекцией, школьный конкурс газет «Наши земляки на службе Отечеству». В 2014 году вокальная группа класса заняла первое место в конкурсе патриотической песни в школе, в районном смотре, а затем стали лауреатами зонального смотра самодеятельного художественного творчества «Я вхожу в мир искусств» (3.3.1.)
За весь период трудовой педагогической деятельности учащиеся Бегуновой Г.А. не состояли на учёте в ПДН как правонарушители (3.3.2.)
Ученики Галины Анатольевны активные участники культмассовых, спортивных, социальных мероприятий г. Севска и Севского района (3.3.3.). Учащиеся постоянно осуществляют уход за памятниками воинам, погибшим в годы ВОВ, посещают ветеранов ВОВ, принимают участие в районных патриотических акциях «Лента памяти», «Бессмертный полк», «Знамя Победы», «Георгиевская лента», «Зажги свечу». Участвовали в акциях по наведению порядка в городе «Чистый город», «Чистое озеро», «Городской пляж». С их участием был организован благотворительный концерт для пожилых людей, проживающих в доме милосердия. Принимали участие в митингах, посвящённых присоединению Крыма к России, ежегодных торжественных митингах в сквере памяти в честь Дня освобождения г.Севска от фашистских захватчиков, в торжественных митингах посвящённых Дню народного единства , в митингах, посвящённых открытию памятников в г.Севске и др.
Учащиеся классов, классный руководитель Бегунова Г.А. ,не пропускают занятия без уважительных причин. Все пропуски подтверждены документально справками. (3.3.4.)
Галина Анатольевна взаимодействует в своей работе с родителями обучающихся. (3.3.5.). Она регулярно проводит классные родительские собрания, участвует в подготовке общешкольных родительских собраний в качестве выступающего по темам: «Профессиональная ориентация учащихся выпускных классов», «Отчёт о работе кружков «Рукодельница» и «Фантазия и творчество». Галина Анатольевна также проводит мастер-классы для педагогов и родителей: «Новогодняя творческая мастерская. Изготовление рождественского венка», «Проведение семейного досуга».
Добиться высоких результатов в образовательном и воспитательном процессе учителю помогают современные образовательные технологии, которые Галина Анатольевна применяет в своей работе в соответствии с требованиями ФГОС ООО (3.4.): проектные, игровые, ИКТ технологии, технологии проблемного обучения, личностно-ориентированные технологии. Учитель выбирает приёмы, методы и средства, которые дают положительный результат в обучении и воспитании детей. Уроки Бегуновой Г.А. хорошо мотивируют учащихся на работоспособность, самостоятельность, содержательность. Особое место в обучении отводится развитию и реализации в практической деятельности творческих способностей учащихся. Во время проведения практических работ по изучению и освоению технологических приёмов работы с изделием, педагог использует в системе и эффективно применяет проектные технологии.
Использование современных образовательных и ИКТ технологий в воспитательной работе позволяет учителю поддерживать высокий уровень активности учащихся, хорошие стабильные результаты в выставках различного направления детского декоративно-прикладного творчества, в конкурсах, спортивных соревнованиях.
Использование ИКТ технологий в педагогической деятельности обеспечивает наглядность при изложении учебного материала, способствуют его систематизации и структуризации. Галина Анатольевна самостоятельно разрабатывает видеопрезентации к урокам и внеклассным мероприятиям, что помогает поддерживать высокую результативность в образовательном и воспитательном процессах, повышает творческую активность учащихся.
Галина Анатольевна регулярно размещает собственные (авторские) презентации на своих сайтах, а также на сайтах других образовательных сообществ.
На протяжении ряда лет Бегунова Г.А. также использует в своей деятельности ИКТ технологии при подготовке и проведении занятий, элективных курсов, кружковой работы, а также для ведения документации, составления тематического планирования учебного материала, планирования воспитательной работы. Бегунова Г.А. целенаправленно и дифференцированно применяет средства ИКТ и возможности сети Интернет в учебном и воспитательном процессе, для методической и аналитической работы.
Опыт работы Галины Анатольевны по теме: «Проектная деятельность как способ повышения учебно-познавательной активности учащихся» обобщён на муниципальном уровне (3.5.1.), материалы из опыта работы имеются в РМК отдела образования администрации Севского муниципального района. Галина Анатольевна на протяжении пяти лет является руководителем РМО учителей технологии Севского района. На заседаниях РМО Галина Анатольевна постоянно обменивается опытом работы с коллегами, выступает с сообщениями: «Современные проблемы и перспективы технологического образования в условиях перехода на ФГОС», «Алгоритм создания рабочей программы педагога», «Структура урока», «Конструирование технологической карты урока» и докладами: «Подготовка к муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников по технологии», «Особенности воспитательной работы с учащимися 5 класса в адаптационный период», «Формы и методы работы во внеурочной деятельности». Проводит мастер-классы: «Технология изготовления изделий в технике «Фелтинг», «Плетение в технике «Анкарс»(фриволите)», «Изонить» , а также проводит открытые уроки: «История создания швейной машины», « Бытовая швейная машина».
Бегунова Г.А. имеет два собственных сайта (3.5.2.) на которых регулярно размещает свои методические разработки, что подтверждается многочисленными свидетельствами о публикациях.
Программы элективных курсов «Основы здорового питания» и «Использование декоративных растений в современном интерьере» (3.5.3.), разработанные учителем, способствуют углубленному изучению теоретических знаний по предложенным направлениям, формированию и развитию практических способностей, знакомству с профессиями повар, технолог пищевой промышленности, диетолог, фитодизайнер, биолог и др.
Бегунова Г.А. за последние три года неоднократно принимала участие в профессиональных педагогических конкурсах (3.6.1.). В 2015 году стала лауреатом муниципального этапа всероссийского профессионального педагогического конкурса «Учитель года – 2015». В том же году участвовала в региональном этапе конкурса декоративно-прикладного творчества для педагогов «Ступеньки мастерства», где заняла 3 место. Во всероссийском интернет конкурсе «Конкурсофф» в 2015г. стала лауреатом 2 степени в номинациях «Методическая разработка» и «Презентация».
В течение 2014-2016гг. Галина Анатольевна повышала квалификацию на семинарах практикумах областной школы педагогического мастерства «Секреты мастера» (3.6.2.) по трём различным направлениям педагогической творческой деятельности: «Новые технологии в работе с бумагой. Плетение из газетных трубочек», «Работа с берестой. Изготовление солонки», «Новые технологии в декоративно-прикладном творчестве. Плетение из фольги. Изготовление букета цветов», а также прошла обучение в «Институте повышения квалификации» по программе «Первая помощь».
Галина Анатольевна неоднократно награждалась грамотами отдела образования администрации Севского муниципального района. В 2014г. награждена Почётной грамотой департамента образования и науки Брянской области, в 2015г. Благодарственным письмом Губернатора Брянской области (3.6.3.).