СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информационная карта НОД по развитию речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ход НОД по развитию речи:

1. Организационно - целевой этап.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришли эмоциональные человечки. У этих человечков разное настроение. Давайте попробуем отгадать, что они чувствуют. (Воспитатель выставляет пиктограммы «эмоции»)

 

Просмотр содержимого документа
«Информационная карта НОД по развитию речи»

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Тема: «Мир эмоций».

Возрастная группа: 6-7 лет (подготовительная группа).

Форма совместной деятельности: непосредственно образовательная деятельность по развитию речи.

Форма организации: групповая.

Средства: наглядныемнемотаблица на эмоцию «радость»; пиктограммы «эмоции» (6 штук); иллюстрации к сказкам; цветные карточки (желтая, красная, черная, синяя, фиолетовая);

мультимедийные нет;

литературныенет;

музыкальныенет;

материалы пустые раздаточные таблицы из 6 клеток по количеству детей; цветные карандаши или фломастеры.

Цели:

  • совершенствование связной речи детей с помощью мнемотехники;

  • знакомство с основными человеческими эмоциями, их отличительными особенностями.

Задачи

Обучающие : знакомить детей с основными человеческими эмоциями и экспрессивными средствами их выражения (мимика,жесты).

Развивающие :

  • развивать связную речь детей и обогащать их словарь словами, обозначающими эмоции и чувства;

  • совершенствовать основные психические процессы – память, внимание, наглядно-образное и словесно-логическое мышление, мелкую моторику руки.

Воспитательные:

  • обогащать представления детей о разнообразии эмоций и чувств человека в процессе анализа ситуаций, связанных с эмоциональным состоянием сказочных героев, а также в процессе обращения к своему личному опыту;

  • побуждать детей к выражению своего эмоционального состояния с помощью мимики, слов, жестов (формирование «экспрессивной грамотности»).


Планируемые результаты

  • Дети знают об основных человеческих эмоциях, умеют их различать.

  • Дети умеют использовать различные экспрессивные средства (мимику, жесты) для выражения своих эмоций.

  • Дети умеют составлять связный рассказ об эмоции «радость» с опорой на мнемотаблицу.


Этапы совместной деятельности

Содержание

деятельности

Деятельность

педагога

Деятельность детей

Организационно –целевой этап

Знакомство с эмоциями с помощью пиктограмм.

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.

Поощряет детей к высказыванию.

Использует наглядные средства.

Выражают собственные мысли.

Рассказывают о своих чувствах и чувствах других людей.

Выражают различные эмоции посредством действий и мимики.

Содержательный

этап

Знакомство с передачей настроения через цвет.

Составление рассказа об эмоции «радость» с опорой на знаки.

Запоминание последователь-

ности знаков в таблице.

Задает вопросы, стимулирующие мышление.

Использует наглядные средства.

Инициирует общее обсуждение.

Способствует тому, чтобы дети самостоятельно находили ответы на проблемные вопросы.

Делают выбор.

Самостоятельно решают проблему.

Рассказывают с опорой на знаки.

Выстраивают порядок и последовательность знаков по памяти.


Итоговый этап (рефлексия)

Обмен детей и педагога эмоциями в диалоговой форме.

Выражает искренее восхищение.

Эмоционально вовлекает детей в диалог.

Выражают свои чувства.

Поддерживают диалог.



Ход НОД по развитию речи:


1. Организационно - целевой этап.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришли эмоциональные человечки. У этих человечков разное настроение. Давайте попробуем отгадать, что они чувствуют. (Воспитатель выставляет пиктограммы «эмоции»)

1

2

3

4

5

6


- Какой человечек испытывает радость?

- Ребята, приведите примеры, когда вы испытываете радость.

Мы испытываем радость, когда…

  • получаем подарки;

  • играем в интересные игры;

  • слушаем, читаем или смотрим что-то веселое;

  • кушаем сладости;

  • теплая и солнечная погода;

  • ходим в театр, цирк, парк отдыха;

  • вся семья вместе.

- Какой человечек грустит? Как вы думаете, почему он грустит? (ответы детей)

- А какой из них злится? А когда злитесь вы?

Мы злимся, когда…

  • нас бьют, что-то отбирают;

  • ничего не покупают;

  • не играют с нами;

  • обзываются и говорят неприятные слова;

  • что-то не получается;

  • что-то не разрешают.

- Кто из человечков напуган? Подумайте, что может испугать? (ответы детей)

- Кто из них удивлен? Что может удивить? (ответы детей)

- А какой человечек безразличен? Как вы думаете, что такое безразличие?

(ответы детей)

- А давайте теперь попробуем изобразить эти эмоции!


Игра «Изобрази эмоцию».


  • Нахмурьтесь как осенняя туча.

  • Улыбнитесь так, будто вас поздравили с днем рождения и подарили подарок.                                   

  • Позлитесь, как будто у вас отняли мороженое; а теперь как будто вас ударили.

  • Испугайтесь, как будто вы потерялись в лесу; а теперь как котенок, на которого лает собака.

  • Покажите, что вы так устали, будто долго несли огромный тяжелый камень.

  • Покажите, что вам все безразлично.

  • Удивитесь, как будто вы увидели невиданное чудо.

2. Содержательный этап.

- Молодцы, ребята! А вы знаете, что цвета могут передавать настроение. Например:

Желтый – радость, благополучие.

Красный – злость, опасность, тревога.

Черный – случилось что-то плохое, страшное.

Синий – грусть, тоска, печаль.

Фиолетовый – скука, лень, однообразие.


- Давайте мы с вами попробуем определить цвет настроения эпизодов из разных сказок.(Воспитатель показывает иллюстрации к сказкам, дети определяют цвет настроения предложенных эпизодов)

Желтый: эпизод «Вытянули Репку» (сказка «Репка»), эпизод «Золушка танцует с принцем» (сказка «Золушка»), эпизод «Емеля поймал щуку» (сказка «По щучьему велению»).

Красный: эпизод «Колобок на носу у лисы» (сказка «Колобок»), эпизод «Яблоня прячет сестрицу Алёнушку» (сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»), эпизод «Три поросенка убегают от волка» (сказка «Три поросенка»).

Черный: эпизод «Волк съел бабушку» (сказка «Красная шапочка»), эпизод «Белоснежка откусила отравленное яблоко» (сказка «Белоснежка и семь гномов»), эпизод « Гуси-лебеди унесли Иванушку» (сказка «Гуси- лебеди»).

Синий: эпизод «Зайчик плачет у избушки» (сказка «Заюшкина избушка»), эпизод «Плачет дед и баба» (сказка «Курочка Ряба»), эпизод «Алёнушка заблудилась в лесу» (сказка «Алёнушка и лиса»).

Фиолетовый: эпизод «Дед тянет репку» (сказка «Репка»), эпизод «Волк несет на спине лису» (сказка «Лисичка – сестричка и серый волк»), эпизод «Медведь несет Машу в коробе» (сказка «Маша и медведь»).

- Ребята, вам понравилось определять цвет настроения? (да)

- А какое настроение вам больше всего нравится ощущать? (радостное)

- Давайте познакомимся поближе с этой эмоцией.

(Воспитатель выставляет мнемотаблицу на эмоцию «радость»)


Ход работы с мнемотаблицей на эмоцию «радость»:

  • Рассматривание мнемотаблицы, анализ значения всех символов мнемотаблицы (с помощью педагога).

Примерные вопросы по содержанию мнемотаблицы:

• Как вы думаете, на какую эмоцию эта таблица?

• Подумайте, почему здесь нарисовано сердце?

• Скажите, почему здесь нарисовано солнце?

• Какое отношение имеет улыбка к радости?

• Какое выражение лица у радостного человека?

• Как вы думаете, что за человечки нарисованы в мнемотаблице?

• Почему здесь изображен торт?

• Подумайте, почему здесь нарисован подарок?









  • Педагог предлагает детям составить рассказ об эмоции «Радость» по мнемотаблице.

Примерный рассказ: «Радостно бывает тогда, когда тебя любят. Когда у тебя хорошее, веселое настроение. И все вокруг улыбаются. Радостно, когда отличная, солнечная погода. Радостно, когда вся семья собирается вместе, когда наступает праздник, приходят гости и дарят тебе подарки. А еще я радуюсь, когда мне покупают что-нибудь сладкое».

  • Заполнение пустой таблицы по памяти.

Педагог просит детей занять места за рабочими столами, раздает пустые таблицы и цветные карандаши. Далее педагог еще раз демонстрирует мнемотаблицу, затем убирает её. Дети рисуют знаки по памяти, в правильной последовательности, так как они умеют. По окончании работы педагог предлагает детям проверить правильность воспроизведения и сравнить свои мнемотаблицы с демонстрационной.

3. Итоговый этап (рефлексия).

- Ребята, наше занятие подходит к концу, и я хочу поделиться с вами своим хорошим настроением. А вы хотите поделиться со мной? (да)

-Тогда после каждой моей фразы повторяйте «Мы тоже».


Педагог: Я делюсь с вами своим хорошим настроением!

Дети: Мы тоже!

Педагог: Я дарю вам улыбку.

Дети: Мы тоже.

Педагог: Я радуюсь.

Дети: Мы тоже!

Педагог: Я прыгаю от счастья!

Дети: Мы тоже!

Педагог: Я вас люблю!

Дети: Мы тоже!

Педагог: Я вас обнимаю!

Дети: Мы тоже!



- Ваше настроение отличное? (да)

- Думаю, что у всех наших эмоциональных человечков будет веселое настроение. Давайте почаще радовать друг друга положительными эмоциями!



Литература:

  1. Л.Е. Белоусова «Веселые встречи» (Конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов мнемотехники); СПб, 2003

  2. Т.Б. Полянская «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста»; СПб, 2009

  3. А.М. Страунинг «Методы активизации мышления дошкольников. Методы развития творческого мышления и воображения»; том 3, Обнинск, 2000

  4. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. Ярославль. Академия Развития,1986







8