СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информационная прогулка "Никола Вешний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном мероприятии учащиеся познакомятся с народным календарным майским праздником – Никола Вешний.

Просмотр содержимого документа
«Информационная прогулка "Никола Вешний"»

МБОУ Гимназия № 3 городского округа город Шарья Костромской области

Виноградова Светлана Леонидовна, воспитатель гпд











Информационная прогулка

«Никола Вешний»

(22 мая)


















Предварительная работа:

  • Знакомство с историей и особенностями праздника;

  • Разучивание приговорки, сценки.




ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ


параметры

содержание

Тема мероприятия

Информационная прогулка «Никола Вешний»

Автор

Виноградова Светлана Леонидовна воспитатель группы продленного дня МБОУ Гимназия № 3

Основание проведения мероприятия

Знакомство с народными праздниками мая

Цель мероприятия

- Познакомить детей с народным календарным майским праздником – Никола Вешний

Задачи мероприятия

  • Раскрыть смысл праздника «Никола Вешний»

  • Развивать мышление, познавательный интерес

  • Воспитывать доброту, отзывчивость, стремление помочь, доброжелательное отношение друг к другу, готовность сотрудничать

  • Вызвать интерес к стихам, песням, загадкам, народным приметам, играм

Участники мероприятия

Учащиеся 2 класса

Возраст учащихся

8-9 лет

Место проведения

класс

Форма

Комбинирование занятие


Этапы

Организационный момент -1 мин

Целеполагание - 7 мин

Основной- 33 мин

Итоговый- 2 мин

Рефлексия- 2 мин


Ожидаемые результаты

-наличие знаний о народном весеннем майском празднике «Никола Вешний»

- наличие умений планировать предстоящую деятельность

Используемая литература

Интернет ресурсы

1.Некрылова А.Ф. Круглый год. Русский земледельческий календарь - Москва, Издательство «Правда», 1991. – 496 с., ил.

2.Полуянов И., Деревенские святцы по устным народным календарям. М. «Технологическая школа бизнеса», 1998, 351 стр.

3.Сысолятнин Ф., Погода в зеркале народной мудрости (народные приметы и признаки погоды). Кострома, 2008, 328 стр.

http://it-n.ru/board.aspx?cat_no=178373+&tmpl=Thread&BoardId=343011&ThreadId=567371&page=1

Раздаточный,

информационный материал

Костюмы для сценок. Конспект занятия.




Технологическая карта


Тема

Информационная прогулка «Никола Вешний»

Цель

- Познакомить детей с народным календарным майским праздником – Никола Вешний

Основное содержание темы

Термины и понятия

История и особенности народного праздника «Никола Вешний», Святитель Николай, Николай Угодник, Николай Чудотворец. Свято-Никольский храм, знакомство с приговорками по теме.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

- познакомить с народным праздником «Никола Вешний»

-познакомить с приметами этого дня


Личностные

развивать духовно- нравственные качества и художественный вкус

  • интерес к изучению темы

  • навык благожелательного общения друг с другой в совместной деятельности

  • воспитывать навык самостоятельной работы при выполнении практических творческих работ;

Регулятивные

  • контролировать свое поведение во время игры со сверстниками, соблюдая определенные правила игры

  • развитие доброжелательности.

Познавательные

  • видеть особенности в праздничных обрядах России в пору весенних праздников и обосновывать свое мнение

Коммуникативные

  • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

  • задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

  • умение отвечать на поставленный вопрос, четко выражать свои мысли

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир,

Русский язык,

Литературное чтение.


Фронтальная, групповая.

Конспект занятия, сценические костюмы. Приметы, приговорки.


Этап занятия

Содержание этапа

Деятельность воспитателя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

Создание психологической комфортности на занятии.

Добрый день дорогие ребята. Все мы с вами любим праздники, ждем их.

А какие праздники вам известны?

Правильно. Их празднуют во всем мире. Но есть и другие праздники, народные. Сегодня мы с вами будем говорить об одном из народных майских праздников.

Учащиеся положительно настраиваются на предстоящую деятельность.

Ответы детей: Новый год, день рождения, 8 марта и т.д.

II.Целеполагание



































































































Подготовка детей к предстоящей деятельности



а) Разгадывание шифровки









б) Прослушивание легенды





























































в) Инсценирование приговорки






















Я очень люблю читать и знаю, что жизнь русского пахаря красна праздниками, к ним приурочено большое количество поверий и примет.

Я предлагаю вам расшифровать текст и назвать имя того, кому посвящен день народного календаря 22 мая.

В народном календаре, как известно, существует два дня Николая:

это Никола зимний (19.12)

и Никола весенний (летний) (22.05).

Эти дни посвящены самому популярному у православных святому Николе.

История святого Николая.

Давным-давно, много столетий назад, жили муж и жена. И все у них было хорошо: достаток, деньги, уважение. И жили они хорошо, по-доброму, ни с кем не ссорились, помогали бедным, в церковь ходили.

Только одно печалило: не было у них детей. Просили они у бога милости, молились горячо. Годы шли, а в доме не звучал детский смех.

Но не стали они от этого злыми и завистливыми, не впали в отчаяние, а продолжали богу молиться. И за то, что они не переставали верить в чудо, оставались добрыми, бог подарил им на старости сына Николая.

Николай рос хорошим, послушным мальчиком, но рано он лишился отца и матери. Поэтому большую часть жизни не знал родительского тепла.

Ни в чем не знал нужды: оставили ему в наследство родители все свое богатство.

По соседству с Николаем жили три сестры – красивые, работящие девушки.

И услышал Николай как-то разговор соседей, что не могут девушки выйти замуж. Никто не хотел брать в жены бесприданниц.

- Как же так? – подумал Николай. – Я живу хорошо, у меня есть все, а рядом страдают люди!

Зачем мне одному столько богатства, когда кто-то не может быть счастлив?

Поздно ночью, когда весь народ спал и видел сны, пробрался Николай к дому, где жили девушки и в печную трубу кинул три мешочка золота.

В доме горел камин, а возле него сушились чулочки, что постирали девушки вечером. И деньги упали прямо в чулки.

Проснулись утром сестры и ахнули: каждая в чулочке нашла приданное, которого хватило для того, чтобы выйти замуж и зажить счастливо.

Каждый день они радовались этому чуду и благодарили того, кто совершил его.

На этом чудеса не закончились. Город замер в ожидании: каждую ночь кто-то получал то, в чем нуждался. Больные – лекарства, вдовы – помощь и легкую одежду, бедные детишки – игрушки и еду.

Очень долго Николаю удавалось оставаться невидимым помощником. Он делал добрые дела и не ждал, что кто-то его похвалит. Но люди очень хотели узнать имя Чудотворца, который помогал и дарил радость, чудо, помощь ближнему.

Николай прожил долгую жизнь, полную разных, не всегда хороших событий. Но в любых ситуациях он оставался самим собою: добрым, терпеливым, милосердным. И за это любили его люди, и когда Николай покинул этот мир, причислили его к лику святых.

Вслушайтесь, как говорит о нём народ: Святитель Николай, Николай Угодник, Николай Чудотворец.

С Николы крестьянская жизнь постепенно шла в гору. Наступало время многих полевых и огородных работ: «Пришел бы Никола, а тепло будет», – уповали в народе. Устанавливалась теплая погода, домашним животным хватало свежей травы, коровы и козы давали больше молока — а потому можно было не беспокоиться о том, чем накормить семью и скотину. «До Николы крепись, а с Николы живи, не тужи», — подмечали в народе.

Давайте посмотрим, как у Николая просили богатого урожая.


























Разгадывание шифровки

Ответ: Никола






































































Дочь: Становитесь – ка, подружки, в круг, вспомним приговорку, которую

пели, чтобы Николай Угодник даровал всем богатый урожай.

Девушки водят хоровод и поют.

Девушки: Угодник Николай,

Дай нам щедрый урожай,

Дай нам солнечных дней,

Теплых ласковых дождей

Ты для нас не жалей,

Землю-матушку полей.

Чтобы выросла рожь,

Чтоб ячмень был хорош,

Чтоб пшеница налилась,

Чтоб гречиха поднялась,

Сбереги посевы

От небесного гнева,

От жары, от града,

От ночного хлада.

Хозяйка: Молодцы, девчата

III.Основная часть




















а) Беседа


























б) Инсценирование

«В ночное»













































Продолжение беседы























в) Игра «На лошадке Зорьке еду»






























г) Подвижная игра «Лошадки»

Никола Чудотворец - заступник и покровитель русского народа. «Нет за мужика поборника - супротив Николы», «Никола на море спасает, Никола мужику воз подымает». Он же покровитель мореплавателей и путешествующих.

Слыл Никола еще и заступником доли крестьянской: «Никола оберегает старых и малых, в лесу и на воде, в бою и в труде».

 Одним из больших достояний нашего города является Свято-Никольский храм в честь святителя Николая Чудотворца, построенный в 1916 году.

Что вы можете рассказать об этом храме?

Действительно, целый век - история этого храма, но об этом мы поговорим на занятиях по знакомству с достопримечательностями нашего города.

Никола вешний – праздник конюхов, он считается покровителем лошадей. В этот день первый раз выгоняют лошадей в ночное на подножный корм: «Майская роса коням лучше овса», «Вешний Никола подножный корм лошадям несет».

Ребята празднуют ночь с лошадьми в поле. В ночном на лугах при свете костров молодёжь всю ночь водит никольские хороводы, поёт песни и пляшет до утренней зари. Никола считается покровителем лошадей. К нему обращаются, чтоб он дал им здоровья.

Заранее подготовленные ученики мальчики - "скачут на лошадях".











































А ещё в этот день о предстоящем урожае овса судят по поведению лягушек в Николин день: «Если на Николу заквакает лягушка — хорош овес родится».

С Николы Вешнего начинали сажать картофель: «На Николу сажай картофель», «Картофель посади, дня не упусти».

В этот день примечали погоду.

Какие приметы вы уже знаете?










А ещё, после Николы обычно устанавливается жаркая погода дней на семь.

Считается, что с этого дня распускается сирень и зацветает акация. В садах расцветают яблони, вишни, сливы и груши. Цветут ландыши, одуванчики и незабудки.

А сейчас, предлагаю вам разучить новую игру. Разобьёмся на пары. Дети встают по двое друг за другом и размещаются по периметру площадки, где проводится игра. В каждой паре стоящий впереди — «лошадка Зорька», а стоящий сзади в шаге от него — «наездник». «Наездник» кладет ладони на плечи впереди стоящему. По сигналу педагога дети начинают ходьбу: «лошадки» идут с высоким подниманием бедра, а «наездники» — обычным шагом и при этом произносят слова: 
На лошадке Зорьке еду, Еду, еду не спеша. 
Утомилась моя Зорька — Едет тихо, чуть дыша. 
Я лошадку распрягу — Пусть попьет водички.
Сам я тоже (сама тоже) отдохну, 
Погляжу на птичку.
С последними словами «наездники» опускают руки и приседают, а «лошадки» расходятся в разные стороны подальше от своего «наездника». 
По сигналу взрослого «Побежали!» «лошадки» начинают бегать в медленном темпе врассыпную. Взрослый произносит: 
Зорька хочет убежать.
Надо нам ее догнать.
После этих слов сидящие дети быстро встают, и начинается бег с ловлей и увертыванием. Ребенок, поймавший «лошадку» (коснувшийся партнера рукой), «запрягает» ее — кладет руки на плечи, и пара выполняет ходьбу. Затем дети меняются ролями.
Правило игры. Ребенок, стоящий сзади, легко держит руки на плечах товарища, не хватая за одежду, не подталкивая его вперед.

 Подготовка к игре: Первым определяется ведущий — он дает различные указания остальным участниками. В случае если игра проходит в первый раз, роль водящего лучше всего выполнит взрослый. Затем остальные игроки делятся на группы по три человека. Один становится кучером и держит «вожжи», управляя лошадками. После того, как роли распределены. Ведущий подает команды: лошадки бегут по кругу, идут шагом, поворачивают в ту или иную сторону. Кучер следит, что бы лошадки выполняли команды в строгом соответствии со словами ведущего. Так команда, чьи лошадки самые не внимательные получает, дает фант. За начислением фантов следит ведущий.

В любое время ведущий может подать команду: «Лошадки, разбежались в разные стороны!» Лошадкам необходимо разбежаться по площадки. За тем следует команда: «Лошадки вернулись!» — участники возвращаются и кучер становиться одной из лошадок.

Подвижная игра лошадки цель игры — вся группа должна побывать в роли кучера. Затем выбирается команда победитель, та, где меньше всего было совершено ошибок.


По окончании игры разыгрываются фанты, где задания придумывают сами дети.











Рассказы детей














(подготовленные ученики)

Ваня. Тпру! Приехали! Вот и пришло время выгонять лошадей в ночное. Пусть лошади пасутся, а мы до рассвета забавляться да веселиться будем. Да вот и девочки наши идут.

В зал входят девочки.

Русский народный хоровод "Во поле береза стояла"

Исполняют девочки с платочками.

Ваня. Здравствуйте, девчата! Устраивайтесь поудобнее.

Девочки встают напротив мальчиков.

Полюбуйтесь, девочки, нашими конями.

1-й мальчик

Скачи, мой конь, во весь опор

В простор живых лугов,

Где пышный стелется ковер

Из радужных цветов!

2-й мальчик

Какой простор! Какая тишь!..

Нарядна вся земля...

Кругом - куда ни поглядишь -

Цветут луга, поля...

3-й мальчик

Туда направь свой быстрый бег,

О конь мой вороной!

Еще недавно белый снег

Лежал там пеленой.

4-й мальчик

Еще недавно я и ты

Там мчались как-то раз,

От мрачной зимней красоты

Не отрывая глаз.

5-й ребенок

Теперь ликует яркий май,

Шлет радостный привет,

И птиц восторженная трель

Звучит ему в ответ...

Танец "Всадники" (по выбору)

Исполняют мальчики.







(подготовленные ученики)

- Если утро выдавалось влажным да туманным, то следовало умыться росой: это сулило здоровье человеку и земле богатый урожай. - Пролившийся в этот день дождь предвещал богатый урожай: «На Николу дождь – к урожаю», «В Николу как дождь — будет хлеб и рожь».







Играют 2-3 раза































игра























Разыгрывание фантов

IV.Оценка результатов деятельности

Подведение итогов

–Мы познакомились с историей народного майского праздника Никола Вешний.

Что же интересного вы узнали?



Ответы детей


V. Рефлексия



-Похлопайте в ладоши те, кому сегодня было интересно на прогулке.

-Потопайте ногами те, кто сегодня узнал что-то новое.

- Присядьте те, кто сегодня дома расскажет о том, что вы узнали на прогулке.

Подвожу итог прогулки.

Давайте поаплодируем себе. Спасибо нам всем.

Дети делают выводы о своей работе на занятии, позитивно оценивают себя.