СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информационные модели

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация по информатике на тему: "Информационные модели"

Просмотр содержимого документа
«Информационные модели»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Информационные модели

ФИО: Асварова Анастасия Магадиновна

Предмет: Информатика

Тема: Информационные модели.

Класс: 7 «А».

Цели:

Образовательная:

  • уточнить представления учащихся об информационных моделях;

  • знакомство с классификацией информационных моделей по способу представления;

  • повторить прием работы со средствами векторной графики текстового процессора Word.

Развивающая:

  • развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать,

  • умение применять полученные знания и навыки при выполнении практических упражнений;

  • развитие практических  умений и навыков создания информационных моделей различных видов.

Воспитательная:

  • формирование представлений учащихся о моделях и моделировании;

  • формировать информационную культуру школьников;

Оборудование:

  • компьютер,

  • доска

  • проектор

Программное обеспечение

  • презентация

  • мультимедийный проектор, компьютер

Тип урока:

  • изучение нового материала

Ход урока


  1. Организационный момент

Проверка присутствующих на уроке, подготовка учащихся к уроку.


  1. Проверка домашнего задания


  1. Проверка конспекта.

  2. Повторение прошлого материала


  1. Что такое модель?

  2. Назовите основные свойства моделей.

  3. Что такое моделирование?

  4. Какие модели называют натурными? Приведите пример.

  5. Какие модели называют информационными. Приведите пример.


  1. Изучение нового материала


Сегодня на уроке мы с вами поговорим об информационных моделях.

Для начало давайте повторим, что же такое модель и моделирование. Мы знаем, что люди в своей повседневной жизни стараются познать окружающий мир, для этого они исследуют на сам объект – оригинал, а его модель. Метод познания окружающего мира, состоящий в создании и исследовании «заместителей» реальных объектов, называемых моделями. – это моделирование. Сам объект называется прототипом или оригиналом, а его копия (заместитель) – моделью.


Причины создания моделей:

1.Объект очень маленький или большой

2.Процесс протекает очень быстро или медленно

3.В процессе исследования объекта он может быть разрушен или поврежден,

4. Может нанести вред окружающим.


Виды моделей:

1 – натурные (материальные) - Реальные предметы, в уменьшенном или увеличенном виде, воспроизводящие внешний вид, структуру или поведение объекта моделирования.

2 – информационные - Описание объекта оригинала на языке кодирования информации. Это словесное описание, формула, блок-схема, рисунок или чертеж

Для того, чтобы понять, что такое информационная модель, рассмотрим пример, мы собрались купить ноутбук, зашли на сайт Интернет - магазина, видим различные предложения, картинки и описание ПК. Так вот набор свойств, содержащий всю необходимую информацию об исследуемых объектах – называют информационной моделью. Описание в виде картинки, в виде формул, в виде значений и их величин.


Виды информационных моделей: образные (рисунки, чертежи), знаковые (словесные, формулы), смешанные (таблицы, графики, схемы (карты, графы, блок - схемы), диаграммы).



5. Практическое задание.

«Иерархическая информационная модель» Составить родословное дерево потомков Владимира Мономаха.

Потомки Владимира Мономаха: Владимир Мономах умер в 1125 г. Он оставил 4 сыновей: Мстислава (год смерти - 1132), Ярополка (1139), Вячеслава Туровского (1154) и Юрия Долгорукого (1157). После Мстислава осталось 3 сына: Изяслав Волынский (1154), Всеволод Новгородский (1138) и Ростислав Смоленский (1168). У Изяслава Волынского был сын Мстислав(1170), у Мстислава сын Роман (1205), у Романа - Даниил Галицкий (1264). Ростислав Смоленский имел 4 сыновей: Романа (1180), Рюрика (1215), Давида (1197) и Мстислава Храброго (1180). После Романа Ростиславича остался сын Мстислав Киевский (1224), после Мстислава Храброго - сын Мстислав Удалой (1228). Юрий Долгорукий имел 3 сыновей: Андрея Боголюбского (1175), Михаила (1177) и Всеволода (1212).

Пример построения модели.

6.Обобщение нового материала

Объект – оригинал можно заменить набором его свойств: их названий и значений.

Набор свойств, содержащих всю необходимую информацию об исследуемых объектах и процесса, называют информационной моделью.

Информационные модели представляют объекты и процессы в образной или знаковой форме.

По способы представления различают образные, знаковые и смешанные информационные модели.

7. Подведение итога урока


Сообщить оценки учащимся, подвести итог урока.


8. Домашнее задание

Составить информационную модель своей квартиры (схематично на листе А4)