СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Инклюзивное занятие в 1 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Инклюзивное занятие в 1 классе.»

Конспект инклюзивного занятия


Автор:


Новиченко Галина Юрьевна


Класс


1


Форма занятия


индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.



Продолжительность занятия


45 мин


Тема занятия


Кто такие рыбы?


Цель занятия

получить знания о жизнедеятельности рыб.


Образовательные ресурсы и средства обучения:

Персональный компьютер, мультимедийный проектор, система контроля и мониторинга качества знаний, презентация «Кто такие рыбы?», УМК «Школа России», учебник Плешакова А. А. «Мир вокруг нас», электронное сопровождение к учебнику «Мир вокруг нас», 1 класс, демонстрационный и раздаточный материал.



Список литературы и интернет-источники:


  1. Коршунова О. В. Теоретико-методологические основы инклюзии в образовании // Научно- методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 8. – С. 16–20. – URL: http://e-koncept.ru/2016/56114.htm.

  2. Пугачев А. С. Инклюзивное образование // Молодой ученый. - 2012. – № 10. – С. 374–377.

  3. Лич Д. Прикладной анализ поведения. Методики инклюзии учащихся с РАС. – М.: Оперант, 2015.

  4. Ковалевский В.А. Психические особенности ребенка, больного сколиозом. // Обучение и воспитание детей, больных сколиозом в условиях общеобразовательной школы. Методические рекомендации, Красноярск: РИО СибГТУ, 2004. – с. 13–41.


Методы и формы

проблемный диалог, игра, практическая работа.

Основные понятия

Животные – рыбы,чешуя.




Технологическая карта урока


№п/п

Этапы урока/время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

I

Организационный

1 – 2 мин.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

- Скажите, ребята, какой у нас сейчас урок?

-Улыбнитесь друг другу и пожмите руку, обговорите в группе свой настрой на урок и покажите смайлик с таким же настроением как у вас.



Дети сидят в группах.


-Окружающий мир.


Обговаривают в групп и выбирают смайлик с улыбкой.

Личностные УУД: эмоциональный настрой, мотивация.

Регулятивные УУД:

организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

II

Актуализация знаний.

5 мин.

Цель: подготовка к восприятию нового материала; определение темы и цели урока













Самоопределение к деятельности.










































Релаксация

2 мин.


















Настрой на изучение нового материала

3 мин.

- Я предлагаю вам вспомнить, о какой группе животных мы говорили с вами на прошлом уроке?

- Что нового вы узнали о насекомых?

- Приведите примеры насекомых, которые вам известны…

- А Мудрая Черепаха приготовила вам вопросы для проверки. Если вы согласны, то хлопаем в ладоши, если нет – то топаете ножками.

1. Тело насекомого состоит из головы, груди и брюшка?

2. Муха – это насекомое?

3. У насекомого 8 ног?

4. Божья коровка спасает растения от тли?

5. Паук – это насекомое?

6. Гнездо осы похоже на большой шар?

7. У бабочки 6 крыльев?

- Кто из вас встречал вчера или сегодня насекомых? Почему их нет?

- А в какое время года насекомых много?

-Молодцы! Встаньте в полукруг «каре»

-Сейчас я раздам вам разрезные картинки и вы должны собраться по группам. (Детям ОВЗ часть картинки с подсказкой).

- Назовите кто у вас на картинке.

- Как вы думаете, кто лишний?

- Почему?

- Как вы думаете о ком мы сегодня будем говорить?


Рис. 1.

- Какие задачи вы перед собой поставите?

- Сегодня на уроке узнаем, каких животных называют рыбами. Научимся приводить примеры речных и морских рыб.

- Положите руки на стол, опустите на них голову, закройте глаза. Представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. И мы с вами оказались на зеленой лужайке среди множества насекомых. Просыпаемся.

(Звучит музыка.)

Утром стрекоза проснулась, Полетела, улыбнулась. У реки остановилась, Над водою закружилась.

Рис. 2.

-Кто это?

– Стрекоза – это насекомое?

- Наш помощник – Муравей Вопросик отправился вслед за стрекозой. Очень уж ему интересно было наблюдать за ней. А стрекоза долго кружилась над водоёмом. Вопросику стало интересно – что же она там разглядывает? А вы, ребята, хотите это узнать?

- Тогда отгадаем загадку, которую приготовила нам Мудрая Черепашка:

Плаваю под мостиком. И виляю хвостиком. По земле не хожу. Рот есть да не говорю. Глаза есть – не мигаю. Крылья есть – не летаю.

- Где могут жить рыбы?

- В любой ли воде могут жить рыбы?

- А в какой воде им трудно будет жить, они могут погибнуть?

- Что должен сделать человек, чтобы они не погибли?

Рис. 3.

Рис. 4.

Физкультминутка «Рыболов». Ребята имитируют движение рыболова:

Рыболов, рыболов

Покажи свой улов!

Я поймал леща большого

И налима – вот такого!

Двух горбатых, полосатых

Окуней и двух линей,

Щуку, карпа, судака…

А в ведерке два малька.

- Ребята, мы сейчас сделали физкультминутку про рыболова. А кто знает, кто такой рыболов? (человек, который ловит рыбу)

Рис. 5.

- Рыболовство – очень древняя профессия. Рыболовством и охотой занимались наши предки много лет назад. Мужчины ловили рыбу, чтобы прокормить семью.

- А кто из вас ловил рыбу. Какую?

- О насекомых.


-Насекомое-это животное, у которого 6 ног. Называют разных насекомых.



Ребята оказывают помощь детям ОВЗ.





Выполняют упражнения.







-Летом.

Дети стоят в полукруге «каре».Слушают, собирают картинки и помогают детям ОВЗ.

У одной группы стрекоза, у другой, муравей, у третьей пчела, а у четвертой карась.

-Карась.

- Все насекомые, а карась рыба.


Определяют тему и задачи урока,



- О рыбах.













- Узнаем, чем рыбы отличаются от других животных.

- Как они живут.

- Какие бывают рыбы и т. д.

Дети садятся по группам.



Дети выполняют просьбу учителя.












-Стрекоза.


-Да.







-Да.



Отгадывают загадку.



-Рыбы.


В воде, в речке, в озере, в море.

Вывод делают дети: Мы должны помнить, что нельзя отдыхая у водоемов загрязнять воду. В ней живут рыбы.


























Выполняют движения.













Личностные УУД: освоение роли ученика; формирование интереса к учению.

Регулятивные УУД:

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

Коммуникативные УУД:

Отвечать на вопросы учителя.

III

Работа над новой темой.

Организация исследовательской деятельности по решению проблемы

30 мин

Цель: формирование знаний учащихся о жизни рыб и условиях, необходимых для их жизни;

развитие логического мышления, речи, интереса к предмету;

формирование бережного отношения к рыбам.





- Муравьишка Вопросик хотел бы знать: - А могут ли рыбы жить на суше?

- Кто согласен? Муравьишка сомневается.

- Давайте продолжим исследование окружающего мира и докажем, что рыбы не могут жить на суше и почему.- Где мы можем найти ответы на наши вопросы?

Работа с учебником в парах (исследование строения рыб, определение функций частей тела)

- Муравьишка Вопросик заглянул в водоем и увидел там вот такую рыбу.

Рис. 6.

- Кто прочитает, как называется эта рыба? (красноперка)

- Кто догадался, почему эта рыба называется красноперка?

-Изучите по рисунку в учебнике строение этой рыбы. Найдите указанные части у других рыб, изображенных в учебнике. Первичное закрепление знаний.

- Для чего нужен хвост и плавники?

- Рыбы не могут жить без кислорода. Большинство рыб получают его из воды с помощью жабр. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода проходит через жабры, и содержащийся в ней кислород попадает в кровь. Вода выходит наружу через жаберные щели.)

- Так могут ли рыбы жить на суше? Что необходимо им для жизни?

-Молодцы!

- Ребята, а вы не задумывались, почему рыбы не тонут? Обговорите ответ в группе

- Ребята, сейчас мы с вами проведём исследовательскую, практическую работу. Муравьишка приготовил загадку:

И у мамы, и у деток вся одежда из монеток.

- Какое ключевое слово помогло догадаться, что это рыбы? - Значит тело рыбы покрыто чешуёй. Зачем она?

Рис. 7.

- Отличительный признак рыб - чешуя. Рыбья чешуя растёт всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт – и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растёт и колечко получается узкое. Чешуйный покров, подобно панцирю, защищает рыб от повреждений, проникновения микроорганизмов, придает телу упругость, эластичность, и благодаря этому обеспечивает рыбе большую скорость движения.

Подводит к определению нового признака рыб.

(На столах у детей лежит карточка с силуэтом рыбы, сделанная на уроке технологии из пластилина, а на доске картинки с двумя водоёмами чистый и загрязнённый)


Рис. 8.

Рис. 9.

- В какой водоём вы хотели бы выпустить свою рыбку? Сделайте это.

Работа по учебнику в парах.

- Рассмотрите рыб на картинке справа. Положите ладошку на рисунок. Эти рыбы живут в море. - Как бы вы их назвали и почему? Т.е. моря и океаны- их среда обитания.

- Рассмотрите рыб на картинке слева. Положите ладошку на этот рисунок. Эти рыбы живут в реках и озёрах. Как бы вы их назвали? Т.е. пресные водоёмы - их среда обитания. (Показывает слайды с морскими и речными рыбами и рассказывает о них.


Рис. 8.

Рис. 9.


-Ко мне выходят посыльные за заданием….(ребята ОВЗ)

(Говорю шёпотом задание посыльным для группы

-Я буду загадывать загадки, а вы в группе должны найти картинку с этой рыбкой и определить морская или речная эта рыба и по очереди прикрепить на доске возле карточки со словами «река» или «море» )

Учитель читает загадки.

На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно.


На дне один

Лежит плоский блин.


Драчун и забияка. Живет в воде,

Кости на спине и щука не проглотит.







Хвостом виляет, зубастая, а не лает.

Живу глубоко, плыву легко.









Зубастая, большая, я рыба морская.




-понаблюдать

- посмотреть в компьютере

- спросить

- почитать в книге

- подумать






Слушают, отвечают на вопросы, выполняют задание, работают в парах, делают выводы.












-Красные плавники похожие на перышки.






-Плавники и хвост помогают рыбам плавать





-Нет.

-Они дышат кислородом, растворённым в воде.



Потому что внутри рыб находится пузырь, вот он и поддерживает их в воде.)


Отгадывают загадку


-Рыбы.

-Монетки- чешуйки.
































Ученики монеткой оставляют отпечатки в виде чешуек. Оказывают помощь детям ОВЗ. Делают вывод - чешуйки в шахматном порядке. Дети прикрепляют свою рыбку в «чистый водоём».




















-Морские.






-Речные.










Слушают, отвечают на вопросы, анализируют, делают выводы.















Дети слушают задание, запоминают.



Сотрудничают в группе, готовят ответ, находят картинку, определяют речная или морская, выбирают, кто прикрепит на доску.

Сом

Камбала

Ерш.


Щука.





Акула.


Рис. 10.

Личностные УУД: освоение роли ученика; формирование интереса к учению,

ценить и принимать базовые ценности: «добро», «природа».

Регулятивные УУД:

определять план выполнения заданий на уроках, определять правильность выполненного задания по образцу.

Познавательные УУД:

ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела,

отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике,

сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие,

группировать предметы, объекты на основе существенных признаков, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

Отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге на уроке, участвовать в паре.

IV

Итог урока

2 мин

Цель: формирование умения делать краткие выводы

– Как живут рыбы?

– Что необходимо им для жизни?

– Что вам больше всего запомнилось на уроке? О чем бы вы хотели рассказать дома?

Слушают, отвечают на вопросы, делают выводы.

Познавательные УУД:

отвечать на простые вопросы учителя,

делать выводы.

V

Рефлексия

2 мин

Цель: формирование умения оценить свою работу на уроке, сотрудничество в паре.

- Мне сегодня было приятно работать с вами. В начале урока вы показали, какое настроение у вас было. Интересно, какое настроение в конце урока? Покажите смайлики. Поделитесь мнением. Можно использовать выражения, записанные на доске (У меня все получилось. Мне было интересно. Хочу знать больше. Мне приятно было работать с … Все ребята на уроке были …. )

Урок окончен.

Слушают, высказзывают свое мнение, оценивают работу на уроке, делают выводы.



Регулятивные УУД:

оценка своей деятельности на уроке по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные УУД:

Отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге на уроке