Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности
Тема занятия: «Зеленые незнакомцы кабинета 3/1»
Направление внеурочной деятельности: общекультурное
Название кружка: «Экзотические комнатные растения»
Возраст обучающихся:12-13лет.
Тип занятия: получение новых знаний и их первичное закрепление
Формы организации внеурочного занятия: индивидуальная, групповая, коллективная.
Технология занятия: элементы проблемно-диалоговой технологии, технология сотрудничества, элементы технологии развития критического мышления
Методы обучения: словесные (беседа), наглядные (раздаточный материал), практические (практические задания)
Приемы: проблемная ситуация, толстые и тонкие вопросы, синквейн.
Основные понятия: комнатные растения, роль комнатных растений в жизни человека
Оборудование: ТСО, комнатные растения, презентация с дополнительным материалом по проведению занятия «Зеленые незнакомцы кабинета 3/1»
Источники информации:
Голубев В.Б. Мир комнатных растений, М:Астрель
Плешаков В.В. От земли до неба. Атлас -определитель, М:Просвещение
Цель занятия: расширить кругозор учащихся о комнатных растениях
Задачи:
Образовательная:
познакомить с комнатными растениями, произрастающими в кабинете, узнать, зачем выращивают комнатные растения в школьных кабинетах
Развивающая: развитие навыков анализа, обобщения , формирование умения задавать вопросы к тексту.
Воспитательная: формировать умение работать в команде, побудить желание у учащихся ухаживать за комнатными растениями
Планируемые результаты
Предметные: ученики научатся: узнавать и называть комнатные растения; оценивать роль комнатных растений для человека. получат возможность научиться: замечать и ценить красоту мира растений; делать выводы из изученного материала. | Личностные: ученики проявят: ученики научатся: получат возможность научиться: Метапредметные: коммуникативные: умение слушать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее; развитие навыков сотрудничества в группах; регулятивные: умение принимать и сохранять цель и учебные задачи и следовать им в учебной деятельности, умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность товарищей; познавательные: умения выделять и формулировать познавательную цель; умение работать с текстом |
Этап занятия | Время (мин.) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент 1.1 Приветствие 1.2 Мотивация | 1 1 | Вступительное слово учителя. Я рада вас приветствовать на занятии. Создает ситуацию успеха. | Приветствуют учителя Настраиваются на работу | Метапредметные: Регулятивная: -эмоционально положительный настрой на занятие. |
2.Актуализация знаний 2.1 Определение темы занятия 2.1 Постановка цели, учебной задачи | 3 6 | Предлагает учащимся выполнить задание . Демонстрирует слайд 1 Соберите слова переставляя буквы. Определите тему занятия. (Зеленые незнакомцы кабинета 3/1). Демонстрация слайда 2 О ком мы сегодня будем говорить на нашем занятии? Предлагает учащимся обсудить ситуацию, сформулировать цель занятия, определить задачи. Слайд 3,4 Почемучка попросил Незнайку полить комнатные растения, произрастающие в кабинете 3/1 уж очень он их любил. Незнайка возмутился и стал убеждать Почемучку, что выращивать комнатные растения не нужно, бесполезные они. | Выполняют задание, определяют тему занятия. Выдвигают предположения, (о комнатных растениях). Анализируют ситуацию, формулируют цель занятия-узнать зачем выращивают комнатные растения в кабинете 3/1 задачи: 1.определить какие комнатные растения произрастают в кабинете 2.найти информацию о роли комнатных растений для человека | Познавательная: -формулирование познавательной цели Коммуникативная: -постановка вопросов для уточнения задачи |
Этап занятия | Время (мин.) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
3. Изучение нового материала Практическая работа | 12 | На столе у каждой группы стоят цветочные горшки с комнатными растениями. Вам предстоит определить название растения по атласу-определителю, получить дополнительную информацию о растении, приготовить паспорт комнатных растений. Организует работу в группах по составлению паспорта комнатных растений по плану: 1.Название растения. 2. Родина растения 3.Какую пользу приносит человеку 4.Этикетку с названием растения наклеить на цветочный горшок | 1.Распределяют обязанности в группе. 2. Действуют по алгоритму: определяют название растения по атласу-определителю, получают дополнительную информацию о растении, готовят паспорт комнатных растений | Личностные: - желание приобретать новые знания и умения; способность к самооценке своих действий, поступков. Предметные: узнавать и называть комнатные растения; оценивать роль комнатных растений для человека Метапредметные: Познавательные : -находить и выделять необходимую информацию (работа группе с текстом и иллюстрацией); Регулятивные : -способность к волевому усилию, к преодолению препятствий. Коммуникативные : - слушать и вступать в диалог; - участвовать в коллективном обсуждении проблем и совместном выполнении задания. |
Этап занятия | Время (мин.) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
4.Проведение физминутки 5.Закрепление изученного материала 5. Прочитать текст и составить Толстые и тонкие вопросы, пользуясь общей схемой, приведенной на карточке. Материал: текст на карточке, где задана общая схема вопросов (табл. 1). Эталон ответа представлен в табл. 2) 6. Рефлексия | 3 4 8 2 | Предлагает выполнить физминутку Обсуждение проблемной ситуации. Кто прав Незнайка или Почемучка. Почему? Что вы посоветуете Незнайке. Предлагает прочитать текст ( приложение1) и составить вопросы (2 тонких и 2 толстых вопроса). Провести взаимопроверку в парах. Организует рефлексию. -Был ли полезным для вас урок? -Что вы узнали нового? Предлагает учащимся составить синквейн (слайд 5) - Выберите лепесток цветка, закрепите на доске. Лепестки для составления цветка «Успеха» Красный-мне все понравилось, урок очень интересный. Желтый- мне понравился урок, но я не совсем справился. Синий-я со всем справился, но урок был не интересный. | Выполняют физминутку Составляют информационный лист на доске: «Растения нужны человеку» Читают текст составляют по три вопроса по тексту (табл.1) Высказывают свое мнение. Составляют синквейн Составляют цветок «Успеха» на доске. | Коммуникативные: умение выражать свои мысли Познавательные: выделение необходимой информации Метапредметные: Познавательные: умение работать с текстом Регулятивные: оценка своих действий |
Таблица 1
Тонкие вопросы | Толстые вопросы |
Какие..? Верно ли..? | Объясните, почему..? Предположите, что было бы, если..? |
Таблица 2 (Эталон ответов)
Тонкие вопросы | Толстые вопросы |
Какие растения называют комнатными? Верно ли, что комнатные растения приносят пользу | Объясните, почему комнатные растения произрастают в помещениях Предположите, что было бы, если комнатные растения выращивали на улице? |
Приложение 1
Комнатные растения — растения, которые выращивают в комнатах и в общественных помещениях. Большинство комнатных растений происходит из тропиков и субтропиков
При подборе видов и сортов комнатных растений для выращивания в жилых помещениях и офисах учитывают специфику светового режима, температуру, влажность воздуха, а также общую площадь и высоту комнат. Потребность в поливке комнатных растений зависит от экологических требований конкретного вида растений, времени года, состава земли, условий содержания и размера растений.. Частота поливки комнатных растений зависит от температуры воздуха в комнате, состояния погоды, размера растений, его облиственности, развития корневой системы и состава земли.
Хлорофитум это растение - лучший чистильщик воздуха. Из-за этого свойства его даже берут на космические корабли, где проветривание невозможно.
Польза фиалок не только в красоте. Это растение уюта и гостеприимства.
Фиалки уменьшают вероятность заболевания ангинами.
С научной точки зрения, положительное действие бегонии борщевиколистная фитонцидами, которые листья выделяют в воздух. Благодаря этому повышается иммунитет, улучшается настроение и работоспособность. Цветок будет полезен людям, которые много работают, часто устают или болеют. Растение очищает воздух от пыли, токсинов и других вредных примесей.