СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Инструкция для учащихся по гимнастике

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Инструкция для учащихся по гимнастике»

УТВЕРЖДЕНО:

Директор __________ Н.П. Чешковская

Приказ № _____

от «___»_____________2021 г.



ИНСТРУКЦИЯ № _________

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ПО ГИМНАСТИКЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. На уроки гимнастики допускаются обучающиеся, прошедшие медосмотр и инструктаж по безопасности жизнедеятельности при выполнении отработанных упражнений.

1.2. Необходимо иметь знания по оказанию первой медицинской помощи, учитывать, что травмы во время занятий по гимнастике чаще всего возникают при выполнении упражнений:

- на неисправных спортивных снарядах;

- без надлежащей страховки или без использования гимнастических матов;

- с влажными ладонями.

1.3. Во время занятий обучающиеся должны быть одеты в спортивную форму.

1.4. В спортивном зале должна быть в наличии аптечка с медикаментами и перевязочными средствами, необходимые для оказания первой помощи.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ УРОКА

2.1. В спортивный зал входить только после разрешения учителя или вместе с ним.

2.2. К занятиям допускаются только обучающиеся, в спортивной форме (белая футболка, шорты, носки, чешки или кроссовки на тонкой подошве), без часов, серег, цепочек и других украшений, которые прошли медицинский осмотр.

2.3. Обязателен предварительный инструктаж учащихся по безопасности жизнедеятельности перед каждым упражнением.

2.4. Проверить надежность крепления гимнастических снарядов.

2.5. Объяснить обучающимся, где могут быть срывы и что нужно сделать в случае неудачного исполнения упражнения.

2.6. Учитель объясняет и показывает технику выполнения упражнения, где правильно выбрать место страховки.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

3.1. В начале каждого урока обязательно сделать разминку.

3.2. Запрещается подходить к гимнастическому снаряду и оборудованию без разрешения учителя. Заниматься на гимнастическом снаряде только с учителем или учеником-инструктором.

3.3. Без разрешения учителя не выходить из спортивного зала.

3.4. Обучающиеся должны соблюдать дисциплину и организованность на уроках. Во время выполнения товарищем упражнений не стой близко к снаряду, не отвлекай его от работы, не занимайся посторонними делами.

3.5. Гимнастические снаряды должны быть безопасны, надежно закреплены, удалены от стен.

3.6. Места соскоков и приземления должны быть мягкими и безопасными.

3.7. При выполнении прыжков и соскоков со снарядов приземляйтесь мягко на носки, пружинисто приседая.

3.8. При выполнении упражнений потоком соблюдать интервалы.

3.9. Обязательно соблюдать правила личной гигиены: одежда должна быть чистой, волосы аккуратно собраны, ногти подстрижены.

3.10. Внимательно следить за своим чувством, если во время выполнения упражнений твое состояние ухудшилось, нужно немедленно сообщить об этом учителю.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ УРОКА

4.1. Убрать спортивный инвентарь в месте его хранения.

4.2. Протереть шест сухой тряпкой и зачистить наждачной бумагой.

4.3. После того, как учитель скажет, что урок закончен и дашь разрешение на выход из зала, ученики должны, организовано выйти в раздевалку, где необходимо обязательно переодеться, переобуться и можно идти на другой урок.

4.4. Тщательно вымыть руки и лицо с мылом.

4.5. Если ученик плохо себя чувствует, он должен обязательно сказать об этом учителю.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ И АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ

1.1. В случае появления болевых ощущений в суставах рук, покраснение или потертости кожи на ладонях и плохого самочувствия прекратить занятия и сообщить об этом учителю.

1.2. В случае возникновения аварийной ситуации (взрыв, пожар, распространение ядовитых веществ), дети должны обязательно сообщить об этом учителю, который прекращает урок и ведет учеников к эвакуационному выходу в безопасное место. Сообщает об этом администрации, оказывает первую помощь пострадавшим и вызывает скорую медицинскую помощь по телефону 103, а потом начинает ликвидацию аварийной ситуации.


Разработала:

Учитель физической культуры ______________ О.В. Настругова

Согласовано:

Заместитель директора по УВР ______________ Я.С. Билоус