СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Инструкционная карта урока по литературе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Инструкционная карта урока по литературе»

3 курс 34 группа «Тракторист-машинист СХП»

Инструкционная (технологическая) карта учебного занятия по ОУД. 01.02. «Русский язык и литература. Литература»

Урок №125-126

Теоретические занятия

Жизненный и творческий путь А.Н.Толстого.

Цели:


  1. познакомить студентов с жизнью и мировоззрением А. Н. Толстого; вызвать интерес к личности и творчеству автора;

  2. совершенствовать навык аналитической работы с текстом, способность обобщать и делать выводы;

  3. воспитывать самостоятельно мыслящего и глубоко чувствующего человека.

Ожидаемый результат:

Студенты знакомятся с жизнью и творчеством писателя, слушая преподавателя, , затем самостоятельно прорабатывая содержание произведений , раздаточного материала, делают обобщения и выводы по предложенным вопросам и заданиям, предлагают вопросы для обсуждения; осуществляют рефлексию деятельности, объективно оценивают своих товарищей

Оборудование:

раздаточный материал, учебники, тетради. мультимедийная презентация

Ход урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1.Орг. момент

2.Целеполагание




Приветствует учащихся. Организует работу со студентами, настраивает на рабочий темп

Обозначает новую тему, даёт целевую установку.




Организуют собственное рабочее место, записывают дату и тему. Пытаются определить цель занятия с помощью преподавателя

(5 минут)

3.Изучение нового материала

Учащимся предлагается прослушать стихотворение А.Н. Толстого «Приворот», с целью ознакомления с особенностями ранней лирики писателя. с конкретными вопросами и заданиями с целью обработки содержащейся в тексте информации. Преподаватель выстраивает беседу по произведению.

Отвечают на вопросы преподавателя по тексту лирического произведения, выполняют лексический анализ неизвестных слов, делают выводы об особенностях раннего творчества писателя (15 минут)

Знакомит студентов с основными фактами биографии писателя (демонстрация презентации)


Работают с биографической карточкой, заполняют информационные лакуны в раздаточном материале. (10 минут)

Организует работу студентов по фрагментарному анализу произведения из цикла «Русалочьи сказки» - «Русалка». Проверяет уровень знания текста произведения,

Слушают аудиозапись произведения, устно отвечают на вопросы по сказке, анализируют по плану худ.образы героев (10 минут)

4.Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия


Помогает учащимся сделать выводы по изученной теме

Отвечают на вопросы преподавателя, заполняют таблицу по героям произведения

( 4 минуты)

5.Домашнее задание


Преподаватель озвучивает задачные установки: знать основные этапы биографии писателя. Чтение и анализ любого произведения (рассказа, сказки А.Н.Толстого), по выбору студента.

Записывают домашнее задание

(1 минута)