СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Инструменты и материалы для вязания крючком. Цепочка из воздушной цепи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Инструменты и материалы для вязания крючком. Цепочка из воздушной цепи.»

План-конспект урока

ФИО преподавателя: Петрова Екатерина Анатольевна

Класс: 6 «В»

Тема: «Инструменты и материалы для вязания крючком. Цепочка из воздушной цепи»

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока: ознакомиться с инструментами и материалами, необходимыми для вязания крючком; с условными обозначениями, научиться выполнять начальную петлю и цепочку из воздушных петель.

Задачи:

  • ознакомить обучающихся с инструментами и материалами, необходимыми для вязания крючком; с условными обозначениями.

  • научить вязать основные виды петель: начальная петля, воздушная петля, цепочка из воздушных петель;

  • развивать мелкие мышцы рук при выполнении упражнений по вязанию крючком;

  • воспитывать внимательность, аккуратность и усидчивость.



Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, объяснительно-иллюстративный, наглядный, практические работы.

Формируемые УУД: личностные, познавательные, комму­никативные.

Планируемый результат

Предметные:

Познакомить:

- с основными инструментами и материалами вязания крючком;

- с видами, приемами и последовательностью выполнения технологических операций;

-с элементами дизайнерского проектирования и художественного оформления изделия;

- участвовать в творческой деятельности при выполнении проекта.

Личностные:

- развивать фантазию, творческое воображение, логическое и образное мышления; инициативу учащихся - стремление к совершенствованию своих умений.

Метапредметные:

Познавательные: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации и способов её получения средствами технологии развивающего обучения и ЭОР. Сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, умения делать выводы, прогнозировать. Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий. Регулятивные: умение ставить учебную цель и задачи (целеполагание), планировать собственную деятельность, контролировать и оценивать свои действия (анализ ситуации, моделирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка, оценка качества и уровня усвоения). Коммуникативные: умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности (учебное сотрудничество), диалог.

Основные понятия

Вязание, крючек, начальная петля, воздушная петля, цепочка воздушных петель.

Межпредметные связи

МХК, ИЗО, черчение

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебная презентация «Инструменты и материалы вязания крючком», компьютер, проектор, экран, инструменты для ручных работ: крючек, различные виды крючков, набор крючков из различных металлов, различные виды пряжи, нитки; учебник: Н.В. Синицина, В.Д. Симоненко - Технология ведения дома 6 класс; образцы объектов труда, карточки самоконтроля.

Организация пространства

Индивидуальная, фронтальная работа.

ХОД УРОКА

№ п/п

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Приемы УУД

1

Организационный момент

(5мин)

Создание условий для возникновения потребности включения в учеб. деятельность

Активация учащихся

– Добрый день! 
Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись.

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

(2мин)

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

Постановка проблемы: Инструменты и материалы для вязания крючком. Цепочка из воздушной цепи.

Слайд 1

Формируют цель урока, определив границы знания и незнания.


Регулятивные: целеполагание, планирование

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

3

Этап изучения новых знаний и способов деятельности

(7мин)

Организовать осмысленное восприятие новой информации.

Рассказать историю вязания

Слайд 2-3

Задать вопрос: А вы знаете какие существуют инструменты и материалы для вязания?

Рассказать какие существуют виды.

Слайд 4-9

Изделия, связанные крючком.

Слайд 10-13

Изучение основных видов петель и приёмы их выполнения. Условное обозначение основных элементов вязания.

Слайд 14-22

Развивают умения получать информацию из текста и строить сообщения в устной форме, развивают умения строить простые рассуждения.

Отвечают на вопрос.

Конспектируют основные моменты.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Коммуникативные: вступать в диалог с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: давать определения новым понятиям темы, называть этапы последовательности выполнения работы

4

Физкультминутка

(1мин)

Обеспечить отвлечение от работы, отдых глаз и рук

Проводит зрительную гимнастику

Слайд 23

Выполняют упражнение


5

Формирование практических умений и навыков.

(40 мин)

Вводный инструктаж

(3мин)



  • проверить умения работать учащихся по алгоритму

  • организовать самостоятельную работу учащихся

  • организовать самопроверку самостоятельной работы

  • организовать по результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок


Давайте научимся делать то, что вы ещё не делали.

Как вы думаете какой инструмент нам понадобится для работы?

Ознакомление учащихся с учебно-технической документацией (инструктаж по работе с ТК, ИК, ИТК)

Сообщение учащимся названия практической работы;

А теперь я расскажу и покажу этапы выполнения наших работ.

Вязать мы будем по схеме. Кому необходима индивидуальная консультация, поднимайте руку.

Слайд 24-28

Учащиеся выполняют практическую работу вязание воздушной цепи.


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

6

Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.


Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования.

-Направляет и корректирует деятельность учащихся;

-Контролирует выполнение правил Т.Б.

-Контролирует правильность выполнения приемов практической работы.


-Проводят самоконтроль и взаимоконтроль. Формируют умения корректировать свою деятельность.


Коммуникативные

Инициативное сотрудничество, переработка данных на основе анализа.

Познавательные:

Установления причинно-следственных связей.

Регулятивные:

Контроль, коррекция, оценка.


7

Подведение итогов урока

(3мин)

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

Что нового вы узнали на уроке? С каким новым видом декоративно-прикладного творчества вы познакомились? Где можно применить полученные знания на практике? Какие затруднения у Вас возникли?

Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности. Выставляет оценки за урок.

Отвечают на вопросы учителя . предоставляют дневник для выставления оценок

Коммуникативные

Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Познавательные:

Установления причинно-следственных связей.

Регулятивные:

Осуществляют оценку и коррекцию своих результатов

8

Рефлексия деятельности.

(2мин)

Инициировать рефлексию учащихся

Давайте выясним, что у вас получилось, а в чём были затруднения и оценим, как вы сегодня поработали.

Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение к концу урока.

Поблагодарить учеников за работу на уроке.

Отвечают на вопросы учителя.

Выбирают смайлик.

Прощаются с учителем.


9

Домашнее задание

(1мин)

Закрепить знания по технологии изготовления прихватки, выполненной в лоскутной технике


Знать виды материалов и инструментов вязания крючком, доделать образец воздушной цепи.