СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Инсценировка авторской сказки по финансовой грамотности у детей подготовительной к школе группы «Бережливая Курочка Ряба»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование у детей понимания важности процесса планирования получения и расходования денежных средств в семье.  Задачи: •учить отражать некоторые игровые действия, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности – мимику, жест, движение, интонацию, умение согласовывать свои действия с другими детьми; • заложить азы ответственного отношения к денежным ресурсам, управлению и контролю над ними, мотивацию к бережливости, накоплению, полезным тратам. • подготовить детей к жизненному этапу, когда будут появляться карманные (личные) деньги; • стимулировать интерес к изучению мира финансов; • обеспечить психолого-педагогическую поддержку семьи и повышение компетентности родителей в вопросах формирования финансовой культуры ребенка.  

Просмотр содержимого документа
«Инсценировка авторской сказки по финансовой грамотности у детей подготовительной к школе группы «Бережливая Курочка Ряба»»















Инсценировка авторской сказки по финансовой грамотности у детей подготовительной к школе группы

«Бережливая Курочка Ряба»







Разработали:

Гладилина Татьяна Васильевна,

старший воспитатель первой кв. категории

Бадаева Алсу Мавлютовна,

воспитатель высшей кв. категории

Чиботарь Анна Сергеевна,

воспитатель высшей кв. категории

Ружанская Екатерина Ивановна,

воспитатель первой кв. категории

МАДОУ детский сад № 34г. Балаково




Январь, 2021 год

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,  «Физическое развитие»«Художественно-эстетическое развитие».

Цель: формирование у детей понимания важности процесса планирования получения и расходования денежных средств в семье.

Задачи:

•учить отражать некоторые игровые действия, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности – мимику, жест, движение, интонацию, умение согласовывать свои действия с другими детьми;

• заложить азы ответственного отношения к денежным ресурсам, управлению и контролю над ними, мотивацию к бережливости, накоплению, полезным тратам.

• подготовить детей к жизненному этапу, когда будут появляться карманные (личные) деньги;

• стимулировать интерес к изучению мира финансов;

• обеспечить психолого-педагогическую поддержку семьи и повышение компетентности родителей в вопросах формирования финансовой культуры ребенка.

Предварительная работа: Беседа: «Какие бывают деньги, как они выглядят и откуда берутся» (приложение 1). Настольные игры «Монетка (приложение 2). Сюжетно ролевая игра «Магазин», «Банк» (приложение 3)Составление рассказов на темы: «Доходы и расходы моей семьи», «Что значит быть бережливым». Чтение литературы: «Где живут деньги», «Хранители бюджета», «Про капризного Артема», «Бережливая птица».

Обыгрывание и распределение ролей. Работа над сценической речью (ритм, темп, дыхание, четкость произношения, координация движений в соответствии с музыкой).





Материалы и оборудование:

  • обстановка в избе,

  • умывальник,

  • телевизор,

  • лампа,

  • кошелек,

  • яйцо,

  • сберкнижка,

  • планшет,

  • телефон,

  • платок,

  • фонарик,

  • маски и костюмы героев,

  • фонограммы,

  • музыкальный центр.

Действующие лица:

  • Ведущий

  • Дед

  • Бабка

  • Курица

  • Мышка

  • Сберкнижка

  • Умывальник

  • Лампа

  • Ведущие в телевизоре

Методы и приемы:

•практические

•наглядные

•словесные

Мотивация

1. Организационный момент:

Воспитатель:

- Ребятасегодня у нас с вами не простое занятие. И мы с вами должны разобрать в одном очень важном деле.

-Напомните мне, пожалуйста, откуда берутся деньги и как их нужно тратить? (ответы детей).

-Давайте вспомним, за что получает деньги студенты, родители, бабушки и дедушки (ответы детей).

- А для чего нам нужны деньги? (ответы детей)

Сегодня я предлагаю обыграть сказку о том, для чего нам нужны деньги, и как нужно с ними обращаться. Вы согласны? (ответы детей, распределение ролей)

2. Основная часть:

Ход инсценировки

Сказочница:

Если денег накопить,

Можно многое купить:

Ездить можно на курорт,

Есть конфеты – первый сорт,

Так что лучше экономить,

Чтобы все осуществить.

Экономика поможет

Деньги правильно копить.

Вот для этого, друзья,

Нужно нам, считаю я,

Экономику учить,

Денег много накопить,

И  что хочется купить.

Звучит музыка «В гостях у сказки».

Сказочница:

Жил-был старик со своею старухой,

И была у них курочка ряба.

Дед любил на печи полежать

Да вкусно поесть.

А бабка модница была, еще та.

Уж больно любила по магазинам ходить.

А курочка ряба яички им несла.

Дед:

Бабка на печи мне лежать стало скучновато, я с пенсии купил себе планшет.(показывает хвалится)

На печи буду лежать да в планшет играть.

Бабка:

Дед, а я то с пенсии себе платок новый прикупила (показывает хвалится)

А еще, я купила себе новый телефон сотовый (показывает хвалится)

Сказочница:

Так они и жили и ни о чем не тужили.

Дед:

Бабка проголодался я, испеки ка ты колобок.

Пышный, вкусный, да румяный.

Бабка:

Пойду в амбар схожу да муки принесу.

(уходит за мукой кричит)

Дед, а в амбаре темновато

И в амбаре страшновато.

И муки мне не найти

Как отсюда мне уйти?

Дед:

А ты свет зажги, и увидишь все пути.

Бабка:

Я включаю не горит

(Бабка расстроенная приходит в дом)

Бабка:

Не пойму я ,что со светом?

Не в амбаре,не в избе.

Ладно, дед давай фонарик!

(Берет фонарик уходит)

Бабка (кричит)

Дед ,а муки то у нас нет,

В прошлую среду, съели на обед.

Дед: (Удивленно)

Как так нет, мы без обеда?

(Чешет затылок)

Ладно бабка давай чайку попьем ,

И в магазин пойдем.

А я пока телевизор посмотрю.

(Бабка идет к крану, а воды нет)

Бабка:

Дед, а вода то не течет.

Дед:

И телевизор не показывает

(Возмущенно)

Сказочница:

Не пойму что-же случилось

Как такое приключилось.

Нет ни света ни воды

И ни крошечки еды?

Дед:

Ладно бабка, не беда

Будет у тебя мука, вода.

Сказочница:

Стали баба с дедом в магазин собираться

Да вот Бедааа……

Бабка:

(Берет кошелек смотрит и удивленно говорит)

Дед у меня денег маловато

Утром было многовато.

Я же платок и телефон купила

А про продукты я забыла.

Дед:

(Берет свой кошелёк смотрит)

Так и у меня маловато

Утром было многовато.

Я же с пенсии планшет купил

А заплатить за свет и воду я забыл.

(Дед и баба садятся и плачут)

Сказочница:

Чтобы денег на все хватало

Нужно тратить их с умом

Ведь без нужды тот живет

Кто деньги бережет.

(Появляется курочка ряба)

Курица.

Ко-ко –ко, ко-ко-ко

Жить вам будет не легко.

Ходит курица туда-сюда.

Ко-ко –ко, ко-ко-ко

Жить вам будет не легко.

Ходит курица туда-сюда.

Что же делать , как нам быть.

Нужно деда и бабку спасать

И из беды выручать

(подходит к деду и бабке и учит их):

Деньги надо экономить

Денежку надо беречь

Заплатить надо за воду

Заплатить надо за свет.

А потом купить продуктов

Чтобы дома был обед.

Бабка:

Как теперь нам с дедом быть

Чтоб до пенсии прожить?

Курица:

Не плачь дед, не плачь баба

Снесу я вам яичко не простое, а золотое.

Оно вам и поможет.

(Выносит яйцо

Дед и бабка смотрят на него с удивлением)

Дед:

И чем нам это яйцо поможет?

За свет и воду не заплатит,

На продукты не потратит.

( Думают, идут садятся за стол)

(Тут бежит мышка и видит яйцо, удивленно )

Мышка:

Что за чудо, что за диво

Нужно в норку затащить

На кусочки поделить.

(Берет яйцо в руки яйцо падает катится и разбивается и от туда появляется сберкнижка)

Сберкнижка:

Свои деньги береги,

На сберкнижку положи,
И чем больше сумма в ней,

Возрастёт она быстрей.

Бабка:

Кто ты?

А чем ты можешь нам помочь?

Сберкнижка:

Я не просто книжка,

Я великая сберкнижка,

Деньги ваши в банке берегу

А когда вам надо выдаю.

Бабка:

Теперь мы знаем, как денежки хранить

Курица:

А теперь хочу вам дать совет

Чтобы кушать каждый день обед.

И вода из крана каждый день текла

Электричество чтоб было без труда.

Нужно тратить денежки с умом-

И проблем не будет с кошельком.

Сберкнижка:

Хоть не в деньгах ваше счастье,
Но без них вам не прожить.
Я решила для начала
Вам сберкнижку подарить.

( Отдает деду и бабке сберкнижку)

Бабка:

Пойду за свет и воду заплачу,

И муки, чтоб колобка испечь, куплю.

(Бабка уходит)

Дед:

Вот спасибо курочка тебе

Не оставила ты нас в беде.

(Приходит бабка с мукой)

Бабка:

Дед ,свет проверь и воду тоже

Дед:

(Подходит к крану включает , течет вода, подходит включает свет)

Вода течет и свет горит

И музыка от счастья зазвучит.

(Поют все песню)

Песня: (На мотив:Если с другом вышел в путь)

1 куплет

Пенсию ты получил

Пенсию ты получил

Экономить нужно

Заплати за все скорей

Заплати за все скорей

И жалеть не нужно

Припев:

Что мне снег, что мне зной

Что мне дождик проливной

Когда оплачено все мной.

( 2 раза)

Ля-ля-ля-ля-ля-ля

2 куплет

Если денежку сберег

Если денежку сберег

Веселей дорога

Положи в сберкнижку их

Положи в сберкнижку их

Сразу станет много.

Припев:

Что мне снег, что мне зной

Что мне дождик проливной

Когда оплачено все мной.

( 2 раза)

Ля-ля-ля-ля-ля-ля

(Дети читают стихи)

Умывальник:

Без воды нам не прожить

Без воды нам трудно жить.

Просто вовремя за все платить,

Чтоб умыться и попить.

Проще дома жить с водой

И проблемы ни какой.

Свет:

Ток бежит по проводам,
И не виден никогда.
Лампочки он зажигает,
И приборы оживляет.

Телевизор, холодильник,
Всё, всё, всё и кипятильник.
Ток он строг, с ним не шути,
Лучше всё же обойти.

И чтоб это с нами было

Нужно вовремя платить

А чтоб бабка не забыла

Деньги нужно отложить.

Сказочница:

Знают даже маленькие дети

Для чего нужны нам деньги эти.

Телевизор посмотрите -там поучат

Там плохому не научат!

Телевизор:

(Дети поют в телевизоре частушки)

1.С экономикою нас
Начали знакомить.
Что такое «вклад» и «банк»,
Как деньги экономить.

2. Мы доход своей семьи
Вместе подсчитаем.
Знаем цену всем вещам,
Что мы покупали.

3. Моя бабушка в чулке

Денежки хранила.

И пропали деньги те-

На ручку не хватило!

4. Я бабусе говорю:

«В банк тебя я отведу.

Там проценты ты получишь,

Заживешь на них ты лучше».

Курица:

Экономить очень просто,

Если делать всё с умом.

Экономь сейчас, сегодня,

Не оставляя на потом.

Все герои: Тот без нужды живёт, кто деньги бережёт.

3. Итог НОД

Рефлексия:

- Какую сказку мы обыгрывали?

- Сложно вам было быть артистами?

- Чему курица научила деда и бабку?

(ответы детей)





Приложение 1

Беседа: «Какие бывают деньги, как они выглядят и откуда берутся»















































Приложение 2

Настольнаяигра «Монетка»















































Приложение 3

Сюжетно ролевая игра «Магазин», «Банк»