Конспекты уроков литературного чтения «Русская сказка «По щучьему веленью». Наш театр. Инсценирование», 3 класс. УМК «Перспектива»
Учебник Л.Ф. Климановой, Л.А. Виноградской, В.Г. Горецкого «Литературное чтение. 3 класс». М.: Просвещение
Цели: познакомить с русской народной сказкой «По щучьему велению»; учить делить текст на части, распределять роли, коллективно обсуждать прочитанное, договариваться друг с другом, читать по ролям, передавая голосом характер каждого героя, использовать при чтении по ролям мимику, жесты, интонацию.
Планируемые результаты: предметные: осмыслять особенности волшебной сказки, давать характеристику героя волшебной сказки; метапредметные: составлять план урока (определение темы, цели и задач урока, планирование действий по выполнению задач урока, оценка выполненных действий), находить необходимую информацию в книге; личностные: работать с текстом повествовательного характера (определение главной мысли, деление текста на части, составление плана, подготовка подробного и выборочного пересказа, создание собственного текста по аналогии с изучаемыми).
Оборудование: карточки с текстом речевой разминки, видеозапись мультфильма по сказке «По щучьему веленью», выставка книг по теме урока, декорации, костюмы и маски для инсценирования произведения.
Ход урока 1
Организационный момент
Стихотворение
II. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение самостоятельно жужжащим способом.
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
— Прочитайте стихотворение с интонацией удивления
с интонацией раздражения;
вопросительно;
утвердительно;
весело, задорно;
выразительно.
- О чем это стихотворение? Как вы поняли его содержание?
— Какие чувства испытывает автор?
III. Работа по теме урока
— Прочитайте и отгадайте загадки.
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля.)
Летом спит, зимой горит,
Пасть открывает,
Что дают — глотает. (Печь.)
Учитель:
— Как могут быть связаны между собой слова печь и Емеля?
Ученики:
-это герои сказки— «По щучьему веленью».
Учитель: Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Ученики:
«Русская сказка «По щучьему веленью»
Учитель:
Да, ребята, сегодня мы с Вами отправимся в волшебный мир СКАЗКИ,
Цель нашего урока: Продолжить работу над сказкой «По щучьему веленью».
вспомнить, чем отличается жанр СКАЗКА от других литературных жанров,
что значит -русская народная сказка?
коллективно обсуждать прочитанное, договариваться друг с другом, передавая голосом характер каждого героя
И в этом нам поможет русская народная сказка «По щучьему веленью».
Ребята, а вы обратили внимание, как мы сегодня украсили наш класс? Догадались почему?
Ученики: Мы будем инсценировать сказку!!!
Учитель: Правильно. Молодцы. У нас с вами будет наш (свой) театр.
Итак, начинаем!
Ребята, а чем отличается СКАЗКА от других литературных жанров
Ученики:
Начинается с ЗАЧИНА (присказка)
Есть волшебство
Добро побеждает зло
Откройте учебник на стр 88
Дома вы самостоятельно познакомились с русской народной сказкой — «По щучьему веленью».
Учитель: что значит русская народная?
Ученики: Это жанр УНТ Русского народа, которое передается из уст в уста, у нее нет одного автора. Автор –народ.
(Сказку читают сам учитель и хорошо читающие ребята без отвлечения на непонятные слова.)
Учитель: —С какого зачина началась наша сказка? Жил-был старик
Учитель: Ваши впечатления от прочитанного? Какие чувства вы испытывали, слушая (читая)сказку? (Радость, тревогу, огорчение и т. д.)
Учитель: - А почему я останавливала ученика и передавала право читать другому в определенных местах сказки? Вы заметили?
Ученики: Вы разбили на части сказку. По делам Емели:
Встреча с Щукой.
История с дровами
Сани едут сами
Встреча с офицером
История с вельможей
Первая встреча с Марьей-царевной
Из бочки во дворец
Царь в гостях у Емели
Учитель: — Какие слова и выражения были непонятны?
Насилу-с большим трудом
Давеча- недавно
Набольший – сташий главный
Затужил- горевать
Писаный –очень красивый
IV. Физкультминутка.
V. Продолжение работы по теме урока
Учитель:
А теперь мы с вами вместе поиграем в игру, которая называется «Найди в тексте»
Как Емеля жил до того, как поймал щуку? СЛАЙДЫ КАРТИНКИ
Как Емеля поймал щуку?
Первое желание Емели?
Какие волшебные слова сказала щука Емеле?
Слёзы Марьи – царевны об Емеле.
Каким стал Емеля после превращения
Какими словами заканчивается наша сказка?
Но наша сказка не заканчивается. Ведь наш урок называется «Наш театр»
Театр – какое необычное слово. А что же оно означает
Театр-искусство сцены – родилось в глубокой древности. Слово «ТЕАТР» пришло к нам из греческого языка и обозначает «МЕСТО ДЛЯ ЗРЕЛИЩ, ЗРЕЛИЩЕ»
Учитель:
И СЕЙЧАС мы поиграем в театр. Когда вы решили пойти в театр, вы что должны купить?
Ученики: Билет СЛАЙД
Учитель:
У вас на столах лежат билетики. Вам надо их доделать!
Учитель:
А теперь мы посмотрим маленький отрывок из нашей сказки
1.Понравилось вам, как сыграли наши ребята? А что делают зрители после спектакля?(Аплодисменты)
2. Какую роль вам хотелось бы сыграть? Почему вы выбрали эту роль?
3. Какое место в сказке занимает этот персонаж?
4. Какими вы представляете себе его внешность, манеру держаться, говорить?
5. Как вы считаете, в чем смысл этой сказки?
А чему научили Вас сказки из раздела Волшебные сказки? Выбери ответы
Уважать родителей. СЛАЙД
Нарушать отцовский наказ
Проявлять доброту и любовь к людям и окружающему живому миру
Не признавать добрых советов
Проявлять смекалку и находчивость
Быть ленивым.
Быть трудолюбивым
СЛАЙД
VII. Рефлексия
Оцени своё отношение к уроку с помощью ладошек
урок был интересен.--__________________
Урок был полезен___________________________
— С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
— За что бы вы себя похвалили сегодня?
VII. Рефлексия
— Выберите и продолжите любое предложение.
• На сегодняшнем уроке я узнал...
• На этом уроке я похвалил бы себя за...
• После урока мне захотелось...
• Сегодня я сумел...
МБОУ Жаворонковская сош Билет Спектакль: «____________________ __________________________________» Ряд _____ Место______ Дата________________ | К О Н Т Р О Л Ь | МБОУ Жаворонковская сош Билет Спектакль: «____________________ __________________________________» Ряд _____ Место______ Дата________________ | К О Н Т Р О Л Ь |
МБОУ Жаворонковская сош Билет Спектакль: «____________________ __________________________________» Ряд _____ Место______ Дата________________ | К О Н Т Р О Л Ь | МБОУ Жаворонковская сош Билет Спектакль: «____________________ __________________________________» Ряд _____ Место______ Дата________________ | К О Н Т Р О Л Ь |
МБОУ Жаворонковская сош Билет Спектакль: «____________________ __________________________________» Ряд _____ Место______ Дата________________ | К О Н Т Р О Л Ь | МБОУ Жаворонковская сош Билет Спектакль: «____________________ __________________________________» Ряд _____ Место______ Дата________________ | К О Н Т Р О Л Ь |
МБОУ Жаворонковская сош Билет Спектакль: «____________________ __________________________________» Ряд _____ Место______ Дата________________ | К О Н Т Р О Л Ь | МБОУ Жаворонковская сош Билет Спектакль: «____________________ __________________________________» Ряд _____ Место______ Дата________________ | К О Н Т Р О Л Ь |