МКОУ «Карланюртовская СОШ имени А. Д. Шихалиева»

на тему:
«Правописание безударных гласных в корне.
Приход весны.»
Подготовила и провела
учительница начальных классов
Насрудинова Абидат Ахметовна
2018 год
Тема урока: Правописание безударных гласных в корне. Приход весны.
Цели: формировать умение проверять безударные гласные в корне, вырабатывать орфографическую зоркость
Уточнить и расширить знания о весенних явлениях в неживой и живой природе.
Формулировать выводы из изученного материала.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Формы и методы:
Работа в группах, самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа с творческим заданием.
Планируемые результаты:
Предметные: Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить. Подбирать проверочное слово, обосновывая его написание.
Научатся способу проверки написания гласной буквы в безударном слоге.
Научатся замечать и рассказывать о весенних изменениях в природе родного края.
Метапредметные: Формирование умений сравнивать, работать в паре, в группе обсуждать совместно задание к упражнению( что нужно знать, вспомнить, чтобы правильно выполнять упражнение, аргументируя каждое свое действие т.е( коммуникативные)
Личностные: Познавательный интерес к наблюдениям за словом, удовлетворение от осознания своих достижений. Формирование ценностного отношения к природе, окружающей среде, понимание необходимости ее охраны.
Оборудование: компьютер подключенный к Интернету, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями.
Ход урока:
1.Организационный момент
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнем урок, друзья.
Пусть сегодняшний необычный урок принесет нам радость общения друг с другом. Желаю вам за время работы на уроке подняться по лестнице знаний на ступеньку выше. Успеха Вам!
2.Минутка чистописания
- во вю вз вж вы
Всему своё время. - Объясните пословицу.
(Все совершается в назначенный срок, не раньше и не позже. Иногда употребляется как совет не торопиться)
Эта пословица попала в обиходный язык из книг. Впервые ее использовали еще безвестные авторы Библии. И действительно надо эту пословицу понимать так: всякое событие совершается в свой срок
3.Введение в тему. Постановка цели -Сегодня на уроке мы отправимся в гости. А к кому вы отгадаете сами. Для этого я загадала слова и зашифровала в синквейн.
1…….
2.Звонкая, солнечная
3. Жить, смеяться, расцветать.
4. Так ждем ее прихода!
- Итак, ваши варианты.
- Весна !
- Есть ли у вас ко мне вопросы?
- Почему в синквейн про весну попали слова жить и смеяться?
- Потому что с приходом весны происходит какое-то обновление человека, поэтому ему хочется жить и радоваться этому.
- У вас предложение - Так ждем ее прихода! Но ведь она уже пришла?
Но зима еще не сдает позиции и даже возможны сюрпризы в конце апреля. Хотя календарная весна уже шагает.
Пришло время назвать тему урока по окружающему миру
- ( возможны варианты) « Весна идет», «Приход весны», «Встреча весны»
Тема названа. – Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
-Чтобы назвать тему по русскому языку мы с вами поиграем
( работа в парах)
-Для каждого ряда я приготовила слова, но одно из них лишнее. Обсудите в парах, какое и почему?
1ряд: травка, грядка, земля
2 ряд: крылечко, веточка, скворец
3ряд: сердце, радостный, певец
- Какое слово лишнее в каждой группе?
-(земля, скворец, певец.)
- Что общего у этих слов? - ( безударная гласная)
-Пришло время сформулировать тему урока.
-(Правописание безударных гласных в корне)
( после того, как дети назвали тему, учитель фиксирует ее на доске.)
- Какие цели поставите перед собой?
( будем учиться проверять обозначение на письме безударного гласного звука в корне слова)
- Эта тема вам уже знакома. Сколько способов проверки безударных гласных вы знаете?
-( Изменить форму слова, назвать предмет ласково, объяснить смысл слова, подобрать слова разных частей речи.)
4. Работа по теме: 1)Письмо по памяти
Разноуровневые задания
1уровень
Полюбуйся, в…сна наступает,
Журавли караваном л…тят,
В ярком зол…те день ут…пает,
И ручьи по ….врагам шумят
2 уровень
Кружится жав…ронок звонкий,
Лазурный тихий н…босклон
И воздух чистый, воздух тонкий
Благоуханьем напоен
-Прочитайте тексты. Объясните орфограммы в словах обоих уровней. -Выберите для себя один из уровень, запишите стихотворения по памяти.
-Откройте тексты, зеленым цветом исправьте ошибки, если вы их допустили.
- Объясните, почему вы выбрали этот уровень? ( спросить 2-3 ученика)
-Какие приметы весны описывают авторы в стихах?
-Весна угадывается не только по яркому солнцу, капели, увеличении долготы дня, по ледоходу, но и по прилету наших пернатых друзей.
2) Словарная работа
-Исправьте ошибки.( слова записаны на доске) Дети исправляют ошибки, обосновывая орфограмму)
Салавей, варона, ластачька, скварец, грочи, жаваранок.
- Что интересного вы заметили?
( Все слова объединены одной темой- « Птицы», все слова обозначают предмет- одушевленные имена существительные, слова трехсложные , двусложные, четырехсложные)
- А еще на какие блоки мы их разобьем?
( Слова словаря и слова, которые проверяются ударением)
Каждая перелетная птица возвращается в родные края в определенное время.
- Какие птицы прилетают к нам первыми?
- Грачи ( март)
-Вороны
- Скворцы ( конец марта)
-Гуси, утки, лебеди - Ласточки ( май)
- Жаворонки ( начало апреля) кукушки, соловьи.( середина мая)
-Как нужно относится к птицам, которые опустились в поисках пищи на поле, или отдыхают на дороге, на деревьях?
- Как вы отнесетесь к тем, кто разоряет птичьи гнезда?
Прибывают пернатые странники на места гнездовий. Время звонкое , певучее- щебет, свист, песенка. С потеплением появляются насекомые. Для многих птиц насекомые являются кормом.
- Чувствуются апрельские запахи.
5. Физкультминутка
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на небо посмотрели
Их солнца лучики согрели
На лесной лужайке
Бабочки летали,
Бабочки порхали,
Крыльями махали
Мы в ладоши хлопаем,
По тропинке топаем.
Хорошо мы погуляли,
Но нисколько не устали!
3). Работа с текстом - На доске записан текст
Апрельские запахи.
Всю долгую зиму (в) л..сах и п..лях пахло снегом. Сейчас черные пласты оттаявшей пашни пахнут з..млей и ветром. ( В) л…су пахнет прелыми лист..ями и нагретой к..рой.
- Какой этот тип текста?
- Какое время года описывается?
- В каком месяце это могло происходить?
-Спишите текст выделяя орфограммы.
-Давайте объясним написание орфограмм и вставим в текст пропущенные буквы - ( фронтальная работа)
6. Творческая работа. Класс делится на 3 группы. Каждая группа составляет рассказ « Весна пришла» 1 группа отмечает как можно больше изменений в неживой природе. 2 группа в жизни растений 3 группа в жизни животных.
Затем выслушиваются рассказы и проводится коллективное обсуждение., далее дети дают оценку выступления тремя цветами красный- отлично справились, зеленый -хорошо, синий- плохо.
Учитель дополняет сведения о растениях ( первоцветах)- просмотр видеофильма) и рассказ о животных.( о рыси)
Первыми зацветают
( Ива, ольха, орешник, верба)
- Им нужно успеть отцвести, так как растения эти ветроопыляемые.
И когда начинают цвести эти растения начинается пир для насекомых.
И тут наступает время первоцветам.
Первоцветы- первые цветы, которые цветут практически после схода снега. Эти скромные цветы особенно волнуют тонким ароматом и восхищают своей нежной красотой. А через пару недель у них уже появляются плоды с семенами.
Адонис весенний – многолетнее травянистое растение, с коротким, толстым корневищем. Адонис словно бабочка: чтобы согреться на солнышке и распустить цветок, ветреница лесная – это небольшое травянистое корневищное растение, произрастает на лесных полянах, березняках, ельниках, медуница лекарственная, прострел поникший , мать-и- мачеха, калужница болотная, подснежник и т.д.
Заглянем в лес и полюбуемся первыми весенними цветами.
( видеофильм о первоцветах) Но с каждым годом первоцветов становится всё меньше и меньше. Необдуманное поведение людей привело к тому, что многие первоцветы занесены в Красную книгу, поэтому они нуждаются в охране. В Чувашии – прострел, ландыш, ирис, гусиный луг, первоцвет крупночашечный и т.д.
Рассказ учителя о рыси
- Сейчас я расскажу об одном животном, которое занесено в Красную книгу Чувашии.
В последние 30 лет в целом по России наблюдается устойчивое сокращение численности рыси. В 2010 г. ресурсы рыси оцениваются величиной порядка 20,0-21,0 тыс. особей

Рысь живет в темнохвойных и смешанных лесах. Она ловко лазает по деревьям, способна далеко плавать, ведет ночной образ жизни. Как большинство кошек, рысь подкарауливает свою добычу из засады. А пищей ей служат мыши, полёвки, зайцы, лисицы, олени, птицы из числа куриных. Добычу обнаруживает с помощью обоняния и слуха. Так зайца, грызущего веточку, эта кошка слышит за 50-60 м. Жертвами ее чаще всего бывают слабые и больные животные, поэтому рысь считается регулятором численности зайцев, мышевидных грызунов и других животных. Весной или в начале лета самка рыси рожает 2-5 котят в логове, которое чаще всего находится в низком дупле среди бурелома, под корнями поваленных деревьев. Детеныши питаются молоком матери 2-3 месяца и остаются при ней около года. Подросшие рысята ходят на охоту вместе с родителями, а затем переходят на самостоятельное существование и живут в одиночку. Браконьеры чаще всего истребляют рысь из-за красивого и ценного меха и из-за спортивной охоты.
В шумерлинских и порецких лесах их осталось совсем несколько особей. И в наших лесах охота на рысь запрещена.
7. Рефлексия Наш урок подошел к концу. -Какие учебные задачи мы с вами ставили перед собой?
_ Что надо сделать, чтобы грамотно написать безударную гласную в корне слова?
- У какого времени года мы побывали в гостях?
-Какие весенние изменения произошли в природе с приходом весны?
-Какие правила поведения мы должны соблюдать в природе?
- Я бы сегодняшний урок закончила такими стихами
Любите родную природу-
Озера, леса и поля
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относится добрей.
8. Домашнее задание.
Написать сочинение – миниатюру о наступлении весны. Нарисовать памятки как вести себя в природе.