СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное логопедическое занятие по развитию речи с элементами сказкотерапии

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке конспект занятия для подготовительной логопедической группы.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное логопедическое занятие по развитию речи с элементами сказкотерапии»

Интегрированное логопедическое занятие

по развитию речи с элементами сказкотерапии

в подготовительной группе компенсирующей направленности

по теме: «Сказочный теремок»

Цель: Систематизация и обобщение знаний о домашних животных. Закрепление неречевых и речевых звуков.

Задачи:

  1. Развитие артикуляционной и мелкой моторики.

  2. Развитие слуховой памяти, реакции, формирование навыков сотрудничества, развитие выдержки. (сказка-шумелка)

  3. Закрепление лексико-грамматических категорий.

  4. Закрепление предлогов и ориентировки в пространстве.

Материал и оборудование: флешка с расслабляющей музыкой терем, фигурки домашних животных и их детенышей, коробка с мозаикой, пакет, 2 камня, 2 стакана (один с водой), колокольчик.

Ход занятия:

1. Психогимнастика:

- Дети послушайте, какая волшебная музыка звучит. Это просыпается солнышко и радует нас своим появлением. Давайте возьмемся за руки и сделаем «солнышко». Наши руки будут его лучами. У солнца очень много лучей, которые своим светом радуют всех, а теплом согревают все вокруг. Обычно, видя солнце, люди улыбаются ему. Вот уже и улыбки засияли и на ваших лицах. Улыбнитесь себе! Улыбнитесь всем и всему, что окружает нас. Чем чаще вы будете улыбаться, тем светлее, радостнее и приятнее будет всем, кто находится рядом с вами.

2. Артикуляционная сказка-гимнастика «Репка»

Жил-был дед. Посадил дед репку за высокий забор. («Заборчик»)

Дед ходил в огород то открывал, то закрывал калитку («Окошко»). Пришло время, выросла репка (Надуваем щеки). Стал дед репку тянуть – не вытянул. Позвал он бабушку, а она месила тесто («Месим тесто»). Пришла бабушка. Тянули вместе - не вытянули. Позвали внучку, а она чистила зубы («Чистим зубы»). Пришла внучка, и с ней не смогли они вытянуть репку. Позвали Жучку, а она игралась с мячом («Футбол»). Прибежала Жучка. Тянули-тянули – не вытянули репку. Позвали они кошку, а она виляла хвостиком («Часики»). Стали тянуть- не вытянули репку. Позвали они мышку, а она спокойно грелась на солнышке («Лопатка»). Вместе потянули они репку – и вытянули.

-Дети, а как называется сказка, которую я вам рассказала? (Репка)

-Какие домашние животные были в этой сказке? (собака и кошка)

Я вам предлагаю отправиться в сказку, но чтобы получить пропуск, надо правильно и красиво произнести звуки:

3. Речевая гимнастика

Где-то собаки рычали:р-р-р. В стойле коровы мычали: м-м-м. В комнате мухи жужжали: ж-ж-ж. Мимо машины бежали: тр-тр-тр. В небе далеком гудел самолет: л-л-л. Свистели от ветра все провода: с-с-с. Капала в кухне из крана вода: к-к-к. Перекликались в ночи поезда: ч-ч-ч. Листья от ветра шумели: ш-ш-ш. А комары всё пели: з-з-з.

Молодцы, язычки работают отлично. Пропуск в сказку мы получили.

  1. Рассказ сказки логопедом:

Стоял в поле теремок и жили в нем (логопед выставляет животных из теремка, дети называют): лошадь, корова, свинья, собака, кошка, коза, овца.

-Как одним словом мы назовем жителей теремка? (животные).

- А какие они? (домашние)

Жили они не тужили.Утром встанут и зовут своих детенышей.

Корова: м—м-му. И прибежит к ней – дети называют - теленок (так же с лошадью, свиньей, собакой, кошкой).

  1. Упражнение «Кому дам корм?» (закрепление Д.п. существительных ед.ч)

Теперь животных надо покормить, возьмите по 2 фишки (корм) и выходим кормить.

- Кому дашь корм? (корове, щенку и т.д.)

6. Работа над прелогами

- Но животные были непослушные и часто убегали и прятались.

Где котенок? Где теленок (за теремком, перед теремком и т.д.)

Но мамы животные знали как вернуть детенышей домой. И рассказывали им сказки.

Давайте расскажем сказку детенышам животных.

  1. Сказка – шумелка «Телёнок»

Один маленький теленок отбился от стада и пошел в другую сторону. Сначала по травке – шуршим пакетом, потом по камушкам – стучим камнем о камень, потом дошел до ручейка – переливаем воду из стакана в стакан. И вот, он понял, что заблудился и стал звать на помощь – мычим.

Но никто его не слышал, только ветер дул в ответ – дуем в трубочку. У маленького теленка был колокольчик, он звенел вот так: звенит колокольчик.

Пастух отправился искать своего теленка. Сначала по травке – шуршим пакетом, потом по камушкам – стучим камнем о камень, потом он перешел быстрый ручеек – переливаем воду из стакана в стакан.

Пастух нашел теленка, и он радостно замычал - мычим.

Они пошли домой: сначала перешли быстрый ручей – переливаем воду из стакана в стакан, потом пошли по камушкам – стучим камнем о камень, потом по травке – шуршим пакетом. Вот они и дома. Как называется дом теленка? – коровник. Молодцы!