Открытое интегрированное занятие
в подготовительной к школе группе
«Радужная сказка»
Цель: закрепление ранее изученного материала.
Задачи:
Образовательные: продолжать формировать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация);
Совершенствовать умение детей применять полученные знания об окружающем мире.
Совершенствовать умение составлять слова из слогов.
Развивающие: развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления конструктивных и творческих способностей.
Воспитательные: способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми. Воспитывать привычку работать сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели.
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное, речевое, физическое, художественно-эстетическое.
Демонстрационный материал: карта, домики с цифрами, конверты с заданиями, наборы картинок, смайлики, образец зайчика из бумаги, цветной картон, ножницы, использование ИКТ.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, ручки, цветной картон разных цветов.
Методические приемы:
Игровые - использование сюрпризных моментов.
Словесные - напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, рассуждения детей, поощрение, анализ занятия.
Наглядные - карта, сюжетные картинки, образец зайчика из бумаги.
Индивидуальная работа: помощь затрудняющимся детям во время выполнения заданий, решения задач.
Формы организации: Работа группой.
Количество детей: 10человек.
Место проведения: групповая комната.
Ход НОД
Эмоциональный настрой. Подготовить детей к НОД, создать эмоциональную обстановку.
Организационный момент. «Радужная сказка».
Воспитатель предлагает детям отправиться в радужную сказку. Дети стоят в кругу (в это время включают музыку).
Воспитатель (шепотом, интригующе). Тихо! Не спугните сказочные чудеса... Я вам буду сказку рассказывать, а вы мне ее показывать. Жили-были в радужной стране ребята. Были они веселые и трудолюбивые. Девочки красивые да сердцем добрые. Мальчики сильные, как богатыри, да справедливые... И были у них в радужной стране чудеса.
Первое — это радуга, которая каждый раз после дождя появлялась на небе.
Второе — это радужные зайчики.
Вы, наверное, слышали о солнечных зайчиках, а это были радужные — разноцветные зайчики. Они появлялись у ребят, когда те делали что-то хорошее, правильно отвечали, отгадывали загадки. А вы хотели бы их увидеть? (дети отвечают). И вы их очень скоро увидите. Ну-ка, отгадайте загадку «После дождичка повисло в небе чудо-коромысло». (ответы детей).
- Но случилась в радужной стране беда: погасла чудо-радуга. Не стало её. Девочки заплакали (девочки показывают, как плачут.), а мальчики стали их утешать (доказывают жестами):
«Не плачьте. Мы новую радугу добудем».
- Найти радугу нам помогут волшебные слова, а какие, вы должны догадаться сами. Я сейчас скажу подсказку, и вы сразу отгадаете.
- Мы с вами рисовали радугу и читали стихотворение о ней. Ребята, кто его вспомнил и его прочитает? (ответы детей.) «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
- Давайте все вместе произнесём эти слова (дети произносят).
- Ребята, а что означают слова в этом стихотворении? (высказывания детей)
- И, конечно, же, нам нужна карта, которая поможет нам найти нашу радугу.
- Ребята, напомните, пожалуйста, а какой верхний цвет радуги и почему?
( рассуждения детей.)
- Давайте найдём на карте красного зайчика, и узнаем, что нам необходимо сделать, чтобы появился красный цвет нашей чудо радуги.
Красная полоса. «Окружающий мир».
Ребята, чтобы появился красный цвет радуги нам нужно выполнить следующие задание.
1.Кто из вас знает, сколько частей в сутках?
2.Назовите их по порядку?
3.Сколько дней в неделе?
4.Сколько выходных?
5.С какого дня недели мы начинаем ходить в детский сад?
6 А что будет после понедельника?
7.А какой сегодня день?
8.Сколько месяцев в году?
9.Кто сможет их перечислить по порядку?
10.Сейчас какое время года?
11.Какой месяц?
12.Сколько дней в одном месяце?
13.Какое сегодня число?
Игра «Растение, зверь, птица»
(Воспитатель бросает мяч ребёнку и говорит «растение». Ребёнок должен бросить мяч обратно и назвать растение и т. д)
Воспитатель хвалит детей.
- Вот вы и нашли красный цвет радуги! Ребята, а какой второй цвет радуги? (рассуждения детей).
- Давайте найдём оранжевого зайчика.
Оранжевая полоса. «Математика»
Пальчиковая гимнастика «Дом».
Дом мы строим
Выше, выше!
Есть окошки в нем
И крыша!
Вот помощники мои,
Как их хочешь, поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели.
И работать захотели.
В конверте карточки с заданием:
Игра «Запиши номер квартиры»
- Перед вами домик № 12. Но номера некоторых квартир пропали. Ребята, запишите недостающий номер квартиры на каждом этаже.
(Фронтальная проверка задания.)
Ориентировка на листе бумаги.
Нарисуйте в правом верхнем углу - круг.
В нижнем левом углу - треугольник.
В верхнем левом углу – квадрат.
В правом нижнем углу - овал.
В середине - прямоугольник.
Воспитатель хвалит детей.
Задачи на внимание.
- А теперь необычные задачи – на внимание.
1. С одного берега на другой собираются переплыть утята и цыплята. Кто первым доплывет до берега?
Рассуждения детей - утята. Цыплята плавать не умеют.
2. Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок?
Ответы детей - нисколько. На дубе яблоки не растут.
3. Шесть грибов нашел Вадим,
А потом ещё один.
Вы ответьте на вопрос;
Сколько он грибов принес? (Семь)
4. У одного Цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков? (Восемь)
- Какие вы внимательные. Теперь у нашей радуги есть оранжевый цвет? Какой третий цвет радуги? Какого зайчика мы должны найти? (рассуждения детей.)
-Правильно дети – желтого зайчика.
Жёлтая полоса. «Плохие – добрые дела».
- Как вы думаете, что это такое? ( Высказывания детей.)
- Чтобы пройти этот этап нужно доказать, что вы умеете различать добро и зло.
- Перед вами – два смайлика: весёлый и печальный, и картинки с добрыми и плохими делами и поступками.
- Ребята, делимся на две группы.
- Одна группа кладёт картинки с добрыми делами к весёлому смайлику,
а другая - картинки с плохими делами к грустному смайлику. ( Дети выполняют задание).
- Объясните, почему вы положили эти картинки к грустному смайлику? Почему к весёлому?
Рассуждения детей.
- Теперь у нашей радуги есть желтый цвет?
Ответы детей.
- Какой четвёртый цвет радуги? Какой зайчик по цвету должен быть следующий?
Рассуждения детей - зелёный.
Зелёная полоса. «Грамота».
В конверте слово РАДУГА.
- Прочитайте слово. Сколько слогов в слове РАДУГА и почему?
Рассуждения детей.
- Назовите первый слог. Второй. Третий. ( Ответы детей.)
- С какого звука начинается слово РАДУГА? ( Ответы детей.)
- А теперь вы придумайте и назовите слова со звуком [Р].
Дети придумывают и говорят слова.
- Вот вы и нашли зелёный цвет радуги! Давайте вспомним наши волшебные слова. Ребята, а какой пятый цвет радуги?
Дети произносят стихотворение и отвечают - голубой.
-Давайте найдём голубого зайчика.
Голубая полоса. «Четвёртый – лишний».
(Использование ИКТ) показ слайдов.
- Чтобы появилась голубая полоса, вам надо правильно выполнить задания. Рассмотрите картинки, и скажите что лишнее. Объясните, почему вы так думаете.
Высказывания детей.
- Теперь у нашей радуги есть голубой цвет? Назовите шестой цвет радуги? Какого зайчика мы должны найти?
Ответы детей - синий цвет и синего зайчика.
Синяя полоса.
Физкультминутка «Радуга-дуга»
Я на радугу-дугу (руки вверх и в стороны)
Наглядеться не могу. (покачиваем головой влево, вправо)
Мост от неба до земли (круговое движение правой рукой)
Удивительной красы. (круговое движение левой рукой)
Буду по мосту шагать, (шаги на месте)
Буду тучки разгонять. (движения руками вверх, в стороны и вниз)
К солнышку найду дорожки, (шаги на месте)
Поиграю с ним в ладошки. (игра в ладошки)
А потом пойду опять (шаги на месте)
Я по радуге гулять.
В конверте карточки семи цветов радуги по количеству детей. Выбирая карточки, дети делятся на группы.
- Предлагаю сыграть в игру «Что бывает». К слову – названию цвета радуги подберите как можно больше слов – предметов.
Зелёным – крокодил, огурец, цвет, фрукт…
Красное – платье, яблоко, знамя… и т.д.
Каждая группа подбирает слова – предметы к своему цвету.
- Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями, и нашли синий цвет радуги!
Ребята, а какого цвета седьмая полоса радуги?
Ответы детей – фиолетовая полоса.
- Правильно. Нам осталось найти фиолетового зайчика.
Фиолетовая полоса.
Вырезаем «Радужные зайчики».
В конверте картон семи цветов радуги и шаблоны зайчиков.
- Мы нашли уже шесть цветов нашей чудо - радуги. А у нас нет ни одного радужного зайчика. Давайте сотворим второе чудо нашей радужной страны – радужных зайчиков вырежем из цветного картона.
Дети делают радужных зайчиков из цветной бумаги по шаблону.
Финал «Радужные зайчики»
- Теперь у каждого из вас есть своя частичка нашей чудо - радуги – ваши радужные зайчики. Они будут напоминать вам о чудесной радуге, которую вы нашли.
Итог.
- Вот, ребята, какая красивая и большая радуга у нас получилась!
- Но что радуга! Если бы вы ленились, часто ссорились, то и наше волшебство бы не получилась. Вы молодцы! Вы были дружны и старательны! Будьте всегда такими, и у вас все получится!
- Помогайте друг другу, только все вместе мы научимся творить чудеса! И радужные, и настоящие!
Рефлексия.
-Что вам больше всего понравилось делать? Что было трудно?