СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное внеклассное мероприятие "Музыка в нашей жизни. Музыкальные инструменты"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие разработано с применением технологии смешанного обучения по модели "Ротация станций"

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное внеклассное мероприятие "Музыка в нашей жизни. Музыкальные инструменты"»

Технологическая карта внеклассного мероприятия

Ф.И.О. педагога

Бабенко Алёна Викторовна - учитель музыки, Анкушева Нина Петровна – учитель английского языка

Направление внеурочной деятельности

Общекультурное

Класс

6 класс

Форма организации занятия

Интегрированное внеклассное мероприятие по музыке и английскому языку. Игра по станциям.

Продолжительность занятия

40 минут

Тема

«Музыка в нашей жизни. Музыкальные инструменты». («Music in our life. Musical instruments»)

Цель

Создание условий для интеллектуального и творческого развития ребенка, формирования коммуникативных и социальных навыков через музыкальное восприятие, расширение лексического запаса учащихся

Задачи


Расширять общекультурный и лингвистический кругозор учащихся.

Развивать творческие способности учащихся, познавательный интерес, музыкальную память, слух, обогатить словарный запас, учить анализировать.

Воспитывать интерес к музыкальной и англоязычной культуре, чувство коллективизма и ответственности.

Образовательные ресурсы и средства

Видеоматериал, аудиоматериал, маршрутный лист, раздаточный материал - карточки с заданиями.

Ноутбук, наушники, колонки, колокольчик, часы.

Клей, бумага формата А4, ватман, ручки.

Планируемые результаты



Предметные

Умение определять музыкальные инструменты по их звучанию и классификации.

Повторение и закрепление лексики на английском языке по теме «Музыка»

Личностные

Положительное отношение к музыкальному искусству на русском и английском языке.

Развитие самостоятельности и личной ответственности за принятые решения, выполненный творческий продукт.

Метапредметные

- развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);

- формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументировано оценивать свои действия и действия одноклассников;

- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.


Список литературы и интернет-источники

https://www.youtube.com/watch?v=LJD4ow3kxlE видеофильм

https://onlinetestpad.com/ru/test/510346-muzykalnye-instrumenty онлайн-тест

Методы и формы

Технология смешанного обучения, модель «ротация станций».

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Основные понятия

Музыка, музыкальные инструменты



Организационная структура занятия

Этап

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Результаты деятельности учащихся

Организационный этап

1 мин
















Мотивация познавательной деятельности

1 мин




(В классе столы и стулья расставлены для трех групп. Доска оформлена по теме занятия. Дети заходят в кабинет под веселую музыку)

Учитель создает эмоциональный настрой учащихся на работу.





- Good afternoon! Nice to see you. How are you today? How were you yesterday?(Добрый день! Приятно вас видеть! Как у вас дела сегодня? Как у вас были дела вчера?)

- Today we have an unusual event. Were going to work in groups.(Сегодня у нас необычное мероприятие. Мы будем работать в группах.)


При входе в класс ученикам предлагается выбрать из конверта карточку с цифрой 1,2,3


Затем ученики рассаживаются за столы с соответствующими номерами.

Начало мероприятия способствует психологическому настрою на занятие, доброжелательности.


Дети приветствуют друг друга и учителя.


Отвечают на вопросы


- Сегодня вы будете работать в группах, на трех станциях:

«Онлайн»

«Работа с учителем»

«Работа в группе»

- У каждой группы есть маршрутный лист, в котором указана последовательность передвижения по станциям. Каждая группа в течение занятия должна поработать на всех трех станциях.

- На столах лежат конверты с заданиями.

- Лист самооценки, в котором вы отмечаете свой результат успешности работы на каждой станции

- Время работы на каждой станции 10 минут.

- Переходить мы будем по сигналу колокольчика.


Все ученики будут поделены на три группы в соответствии с выбранным при входе номером.


Слушают учителя



Дети изучают свой маршрутный лист, лист самооценки (приложение 3, 4)




Актуализация необходимых знаний

3 мин



(Учитель задает вопросы. Организует дискуссию)

Музыка не сразу стала такой, какой мы слышим ее сейчас. Со временем люди заметили, что предметы, окружающие их, могут издавать музыкальные звуки. Мир, в котором мы живем, полон всевозможных звуков.

Назовите их?


Но звуки сами по себе – еще не музыка.

В незапамятные времена человек понял, что звуки бывают разные: приведите пример?



Но лишь когда человек стал организовывать их, чтобы выразить в них свои мысли и чувства, - возникла музыка. Не бывает музыки без музыкантов. Не существует ее и без музыкальных инструментов.

(Учитель подводит учеников к теме урока, предлагает учащимся послушать фрагмент музыкальной записи, в котором звучат различные музыкальные инструменты.)

По окончании прослушивания, учитель обращается к учащимся с вопросом:

-Звучание, каких музыкальных инструментов вы услышали?



-Давайте определим тему нашего занятия?

«Music in our life. Musical instruments» («Музыка в нашей жизни. Музыкальные инструменты»)

Чем мы будем с вами заниматься?

Какова цель нашего занятия?

Ребята, а так как мероприятие интегрированное с английским языком, то мы должны познакомиться с английскими названиями музыкальных инструментов.

Молодцы! Вы правильно определили тему и цель нашего занятия.


Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение




Шелест листвы, раскаты грома, шум морского прибоя, свист ветра, пение птиц.



высокие и низкие, короткие и долгие, приглушенные и громкие, ясные


Воспринимают информацию





Дети слушают аудиозапись «Звуки музыкальных инструментов»


Учащиеся перечисляют услышанные музыкальные инструменты дудочка, колокольчик, ложки, свирель, балалайка



Формулируют тему занятия и цель




Знакомство с миром музыки и музыкальными инструментами.



Организация познавательной деятельности

30 мин



(Учитель выполняет роль консультанта ,организует работу в группах, контролирует ход работы)




Станция № 1 «Работа с учителем» 10 мин


Инструкция

Выполните задания, результаты внесите в лист самооценки.


Учитель организует использование изученного материала в разных видах деятельности с целью формирования умений и навыков употребления лексического материала.


Учитель комментирует выполнение работы ребят.

Работа в группах начинается по сигналу колокольчика. В группах ребята работают по инструкциям.



Группа работает по Инструкции станции № 1

(приложение 4)


Дети читают текст и составляют предложение из отдельных слов





Заносят результат работы в лист самооценки

Через 10 минут происходит смена «станций»


Станция № 2 «Работа в группе» 10 мин


Инструкция

Выполните задания, результаты внесите в лист самооценки.


Задание 1. «Распредели музыкальные инструменты по группам»

Оборудование: Лист бумаги формата А3, А4, картинки с музыкальными инструментами (приложение 5), клей, ручки, магниты.

Сделайте плакат «Группы музыкальных инструментов».

Выберите одну группу музыкальных инструментов и подберите картинки, соответствующие выбранной группе. Приклейте на лист. Готовую работу разместите на доске.

Группы музыкальных инструментов



Духовые Струнные Ударные








Задание 2. «Загадки»

(карточки с загадками) (приложение 5)

Отгадай загадку. Ответ запиши на карточке.


Задание 3. «Ребусы»

(карточки с ребусами) (приложение 6)

Отгадай ребус, ответ запиши на карточке.

Осталось время! Выполни дополнительное задание под звездочкой *

*Дополнительное задание.Составь свой ребус по теме занятия




Группа работает по Инструкции станции № 2

(приложение 4)
























Заносят результат работы в лист самооценки


Через 10 минут происходит смена «станций»



Станция № 3 «Онлайн» 10 мин


Инструкция

Выполните задания, результаты внесите в лист самооценки.


  1. Найдите на рабочем столе папку «Станция Онлайн». Откройте. Пройдите по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=LJD4ow3kxlE

  2. Просмотрите видеофильм «Музыкальные инструменты». Выполняйте задания ведущего.

  3. По инструкции ведущего сделайте музыкальный инструмент «Маракас».

Осталось время! Выполни дополнительное задание под звездочкой *

* Дополнительное задание.

Пройди онлайн-тест «Музыкальные инструменты» по ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/510346-muzykalnye-instrumenty





Группа работает по Инструкции станции № 3

(приложение 2)











Заносят результат работы в лист самооценки

Через 10 минут происходит смена «станций»

Итог занятия












Рефлексия

(Подведение итогов мероприятия)


- Ребята, давайте вспомним цель нашего занятия?


- Как вы думаете, а мы достигли цели?

- А что мы сделали для ее достижения?






- Ребята, а сейчас представьте результаты своей работы.

- Что понравилось, в чем были сложности?


(Ребята и педагог обмениваются впечатлениями, замечаниями, пожеланиями.)


- Ребята, вы отлично поработали!

- Вы сегодня – молодцы!


- Надеемся, что вы взяли для себя что-нибудь важное и полезное. До свидания.


Дети отвечают на вопросы учителя


Знакомство с миром музыки и музыкальными инструментами.

Да.

Мы познакомились с разными группами музыкальных инструментов. Прослушали как звучат инструменты, почитали тексты о музыке и музыкантах на английском языке, выполнили творческую работу.


Участники групп демонстрируют итоги своей работы, высказывают мнение о данном мероприятии:

- лист самооценки (что получилось, где были затруднения)

- творческий продукт:

1.Плакат «Группы музыкальных инструментов» (только о своей группе музыкальных инструментов, которую собрали).

2. Музыкальная игрушка «Маракас».

















Приложение 1

Музыкальные инструменты


это предметы, с помощью которых извлекают музыкальные звуки



Группы музыкальных инструментов









Струнные

Духовые



Ударные





Приложение 2

Инструкции работы на станциях

Станция № 1 «Работа с учителем»

Учитель организует использование изученного материала в разных видах деятельности с целью формирования умений и навыков употребления лексического материала.

Задание 1. Дети читают текст.

Music is everywhere — музыка везде

Music is an outstanding part of our life. Music is everywhere: the sound of falling water, the rustle of leaves underfoot, the call of wild birds, even the sound of rush-hour traffic is a kind of music. Music is the perfect art. No education is required to enjoy good music. Music is eternal, it will stay with us forever. Many people constantly listen to music they like. It provides relaxation and energy for the body and soul.


Classical composers — классические композиторы

There have been many great classical composers, with unique characteristics in their writing. We all know such names like Johann Sebastian Bach, Ludwig Van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart, George Frideric Handel, Frédéric Chopin, and Pyotr Ilyich Tchaikovsky. They composed beautiful musical masterworks, which we will always listen with pleasure.

Musicians — музыканты

There are many people engaged in music: composers, musicians, music teachers, and singing teachers. A composition, an art of writing music, is one of the more mysterious professions. Musicians are the key element of music, without them, there would be no live music. Teaching others music, either through instruments, theory, or vocals, is a complicated but essential work.

I like to listen to music.

Guitar is my favourite musical instrument.

My father can play the violin.

What musical instrument can you play?

I could play the piano when I was six.

Chopin is the greatest composer.

I like classical music.

Задание 2. Составляют предложения из отдельных слов.










Учитель комментирует выполнение работы ребят.


I

like

to

listen

to

music.

Guitar

is

my

favourite

musical

instrument.

My

father

can

play

the

violin.

What

musical

instrument

can

you

play?

I

could

play

the

piano

when

I

was

six.

Chopin

is

the

greatest

composer.

I

like

classical

music.




Станция № 2 «Работа в группе»


Инструкция

Выполните задания, результаты внесите в лист самооценки.


Задание 1. «Распредели музыкальные инструменты по группам»

Инструменты: Лист бумаги формата А3, картинки с музыкальными инструментами, клей, ручки , магниты.


Сделайте плакат «Группы музыкальных инструментов».

Выберите одну группу музыкальных инструментов и подберите картинки, соответствующие выбранной группе. Приклейте на лист. Готовую работу разместите на доске.

Группы музыкальных инструментов


Духовые Струнные Ударные









Задание 2. «Загадки»

(карточки с загадками)

Отгадай загадку, ответ запиши на карточке.



Задание 3. «Ребусы»

(карточки с ребусами)

Отгадай ребус, ответ запиши на карточке.

Осталось время! Выполни дополнительное задание под звездочкой *

*Дополнительное задание. Составь свой ребус по теме занятия






















3 Станция «Онлайн»



Инструкция

Выполните задания, результаты внесите в лист самооценки.


  1. Найдите на рабочем столе папку «Станция Онлайн». Откройте. Пройдите по ссылке ????.

  2. Просмотрите видеофильм «Музыкальные инструменты». Выполняйте задания ведущего.

  3. По инструкции ведущего сделайте музыкальный инструмент «Маракас».

Осталось время! Выполни дополнительное задание под звездочкой *

* Дополнительное задание.

Пройди онлайн-тест «Музыкальные инструменты» по ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/510346-muzykalnye-instrumenty






































Приложение 3

Приложение 4

Лист самооценки Группа ______


Станция

РАБОТА С УЧИТЕЛЕМ



СПРАВИЛСЯ

БЫЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ

НЕ СПРАВИЛСЯ


Станция

РАБОТА В ГРУППЕ




СПРАВИЛСЯ

БЫЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ

НЕ СПРАВИЛСЯ


Станция

ОНЛАЙН





СПРАВИЛСЯ

БЫЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ

НЕ СПРАВИЛСЯ



























Приложение 5

Загадки

Всем известна на Руси,

Хоть кого о ней спроси!

У неё лишь три струны,

Но она любовь страны.

Выйдет Ваня за плетень

И сыграет: «трень» да «брень»


*** Ими друг о друга бьют,

А они в ответ поют

И блестят, как две копейки, —

Музыкальные…


*** За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких…


*** У нее вся душа нараспашку,

И хоть пуговки есть — не рубашка,

Не индюшка, а надувается,

И не птица, а заливается.


*** Отпускаем молоточки,

На железные листочки

И летит весёлый звон.

Что звенит?


*** Ящик на коленях пляшет —

То поёт, то громко плачет


*** Я стою на трех ногах,

Ноги в черных сапогах.

Зубы белые, педаль.

Как зовут меня?


*** Как будто девушка запела,

И в зале словно посветлело.

Скользит мелодия так гибко.

Затихло все: играет…



*** Все мы очень любим слушать

Как поет у нас Тамара,

И в руках её послушна

Шестиструнная…


*** Коллектив музыкантов, что вместе играют,

И музыку вместе они исполняют.

Бывает он струнный и духовой,

Эстрадный, народный и всякий другой.


*** В лесу вырезана,

Гладко вытесана,

Поет-заливается.

Как называется?


*** Сверху кожа, снизу тоже,

В середине пусто.

Бьёшь его, а он гремит,

В ногу всем шагать велит.


*** Играть умеет он и «форте», и «пиано»,

За это назвали его…


*** Приложил к губам я трубку,

Полилась по лесу трель.

Инструмент тот очень хрупкий,

Называется…


*** Этот медный духовой

То короче, то длиннее.

Громче всех в оркестре он.

Как зовут его?…


*** Вот клавиши, как на рояле,

Но чтобы они заиграли,

Чтобы песня была неплоха

Растягивать надо меха.


*** У скрипки есть огромный брат.

Огромнее он во много крат.

Смычок коснется струн сейчас,

И мы густой услышим бас.







Приложение 6

Ребус про музыкальные инструменты №1 – СКРИПКА, ребус №2 – КЛАВЕСИН, ребус №3 – РОЯЛЬ, ребус про музыкальный инструмент №4 – ФАГОТ, ребус-инструмент №5 – ДОМРА, ребус №6 – ГОБОЙ, ребус №7 – ФОРТЕПИАНО, ребус №8 – ФЛЕЙТА, ребус-инструмент №9 – ГУСЛИ, ребус "Музыкальный инструмент" №10 – ОРГАН, ребус №11 – ГИТАРА, ребус №12 – БАЯН, ребус №13 – АРФА, ребус про музыкальный инструмент №14 – ТРУБА, ребус про музыкальные инструменты №15 – ВАЛТОРНА.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!