Интегрированное занятие по развитию речи и ФЭМП с использованием палочек Кюизенера
Учитель-дефектолог: Парфёнова Н.Л.
СОШ №3 г. Нефтеюганск
Тема: «Транспорт»
(средняя группа, дети ОВЗ по слуху, 2 ребёнка)
Цель: закрепить количественный счёт в пределах 10, познакомить с различными приёмами сложения
Задачи:
Образовательные:
- формировать представления о разных видах транспорта, закрепить их названия, расширить словарь по теме;
- уметь считать количество звуков;
- закрепить цифры от 1до 10, формировать умение подбирать палочки нужного цвета и цифрового значения, упражнять в прямом и обратном счете.
- совершенствовать навыки соотнесения числа и количества предметов.
- упражнять в решении примеров на сложение различными способами, в том числе с помощью палочек Кюизенера.
- закрепить понятия: длинная, короткая, длиннее -короче
закрепить представление о геометрических формах: треугольник, квадрат.
Коррекционные:
Пополнить словарь по теме «Транспорт» и математических понятий.
Развивать слуховое восприятие на материале темы занятия.
Развивающие:
• Развивать память, логическое мышление, внимание, связную речь, слуховое восприятие.
Воспитывающие:
• Воспитывать интерес к математике, развивать активность;
Оборудование:
Палочки Кюизенера , схемы, картинки с изображением транспорта и цифрами, геометрические фигуры, 10 игрушечных машинок, игрушечные мотоцикл, самолёт, вертолёт, автомобиль, автобус.
Методы и приёмы:
Практические: дидактические игры, игровые ситуации, двигательная разминка,
Наглядные: рассматривание иллюстраций, пособий, просмотр презентаций
Словесные: вопросы – ответы, словесные игры
Ход занятия:
Оргмомент.
Создание положительного эмоционального фона занятия.
Слуховая работа.
- Как ты меня слышишь?
– Как тебя зовут?
- Сколько тебе лет?
- Как меня зовут?
-Какое время года идёт?
_Какой сегодня день недели?
3. Сюрпризный момент.
-Послушайте, что за звук, к нам на занятие что-то летит…
(дети по звуку определяют, что летит самолёт)
Он привёз нам что-то в волшебном мешочке. Что там? (игрушечный транспорт)
(Дети поочерёдно достают и называют виды транспорта)
-Как назовём одним словом эти игрушки?
4. Знакомство с темой занятия:
Сегодня мы будем говорить о транспорте и учиться считать.
Старайтесь говорить громко, красиво, заниматься хорошо.
5. Задания на развитие речи.
а) Задание: «Скажите, что делает?» (слуховая работа за экраном)
Самолёт, что делает? (летит)
Машина, что делает? (едет)
Кораблик, что делает? (плывёт)
б) Проговаривание чистоговорок:
-Чу-чу-чу на самолёте я лечу
- Обус-обус-новенький автобус
-Ой- ой- ой – грузовик большой
в) «Один – много»
(просмотр презентации)
Называние: самолёт – самолёты, велосипед- велосипеды и т. д.
г) Задания на развитие слухового восприятия
Игра: «Угадай что звучит?» (дети угадывают звуки транспорта)
Мотоцикл, скорая помощь, пожарная машина, вертолёт
Игра: «Кто быстрее приедет к дому? (мотоцикл, автобус, грузовик)
(В соответствии с количеством звонка дети поочерёдно выкладывает дорожки из палочек Кюизенера жёлтого, красного и синего цвета)
-Какая дорожка длиннее? Какая короче? Кто быстрее приедет?
Физминутка «Водители» (с движениями)
-Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль,
Газ включаем, выключаем,
Смотрим длительно мы в даль.
Дворники счищают капли,
Вправо-влево – чистота,
Волосы ерошит ветер.
Мы шофёры хоть куда!
6. Математические задания:
а) «Расставьте машинки по порядку»
- машинки разъехались по всему кабинету, соберите их (подсказки: справа от мишки, вверху на полке, слева от цветка и т.д.), расставьте на стоянке по порядку отт1 до 10 (прямой счёт).
б) «Соотнеси палочки Кюизенера с цифрой»
(дети расставляют палочки соответствующего цвета в соответствии с цифрой и называет)
в) «Построй горку» (от большего числа к меньшему)
- давайте заберёмся на горку, считайте (обратный счёт)
г) «Что лишнее?»
(на картинке изображены ракета, машина, автобус, мотоцикл)
Ракета лишняя- она летит высоко, а, машина, автобус, мотоцикл – едут по земле
д) Постройте ракету из геометрических фигур по схеме
Назовите геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры вы будете использовать?
Назовите их. Сколько треугольников? Сколько квадратов? - На ней мы полетим в космос. Чтобы взлететь надо посчитать от 5 до 1. 5, 4,….1 Взлетаем…
е) «Решение примеров на сложение»
Ребята, наша ракета поднялась в космос.
- Посмотрим в окно-иллюминатор, что вы там видите? (Звезды)
Звезды на небе сияют,
Путь нам освещают
Игра «Звездочки».
- Где звезд больше справа или слева от ракеты?
- Давайте сосчитаем, сколько звезд справа от ракеты? (здесь 3 звезды).
- Сколько звезд слева от ракеты? (1)
-Сколько всего звезд на небе? (3 варианта)
Решение примеров разными способами (палочками, пересчётом, на пальцах)
Решение примеров с записью на карточке (2 варианта)
7. Игра «Светофор» (повторение правил дорожного движения)
Ребёнок «едет на машине» по улицам города (коврик с изображением улиц города и светофоров), если горит зелёный свет, стоит, если горит жёлтый и красный свет.
8. Слуховая работа (за экраном)
Автобус, трактор, вертолёт, кораблик плывёт, грузовик едет, ракета летит, 54321.
9. Подведение итогов занятия.
10. Рефлексия (три колокольчика разного цвета, ребёнок звонит соответственно)
Красный - очень понравилось, хорошо работал, справился со всеми заданиями.
Жёлтый - понравилось, старался, что-то не получилось.
Синий - не понравилось, не справился с заданиями.