МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ – САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 396 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Конспект
интегрированного занятия
"Друзья для снеговика"
/для детей средней группы/
Подготовила: воспитатель
Корнева Ю.Н.
Донецк-2021
Цель:
* Закрепить знания о снеге.
* Учить детей наклеивать круги на листах аппликационной бумаги.
Задачи:
* Дать понятия о снеге.
* Активизировать речь детей через художественное слово.
* Развивать чувство композиции при наклеивании готовых форм.
* Развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа: Наблюдение, игры со снегом, лепка снеговика, рассматривание картины “ Вот это снеговик!” Чтение стихов о зиме.
Материал: Игрушка снеговик, конверт с набором геометрических фигур, аппликационная бумага, клей, кисти.
Ход занятия:
/Дети встали в круг. Воспитатель загадывает загадку/:
Воспитатель: Стоит он посреди двора,
Вместо носа ловко вставили морковку,
Вместо глаз, угольки, нашлись как раз
Холодный, большой, кто такой?
/Дети называют, что это снеговик/.
Снеговик приходит к детям в гости с конвертом.
Снеговик: Здравствуйте, ребята. Я хочу с вами познакомиться.
Дидактическая игра: «Давайте познакомимся»
/Дети передают игрушку друг другу называя своё имя. После знакомства дети садятся на стульчики/.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на снеговика, из чего снеговик сделан?/ Дети отвечают, что из снега/.
Воспитатель: Ребята, а снег какой?
/Дети говорят, что снег бывает белый, пушистый, холодный, тает на ладонях, потому что они теплые. Снег бывает только зимой/.
Воспитатель читает стихотворение о снеге.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
И под утро снегом
Поле забелело
Точно пеленою
Всё его одело…”
/Дети разучивают стихотворение/.
Воспитатель: Снеговик нам принес конверт, посмотрим, что в нем?
/ Воспитатель из конверта достает белые круги разной величины. Дети называют, что это круги. Воспитатель просит детей назвать что можно смастерить из кругов. Дети говорят, что из кругов можно сделать неваляшку, колобка, солнышо/
Снеговик: Мне одному грустно, я хочу, чтоб у меня были друзья.
Воспитатель: Давайте сделаем Снеговику друзей.
/Воспитатель показывает детям приемы наклеивания кругов, последовательность их наклеивания. Дети выполняют аппликацию по образцу воспитателя. И получаются забавные снеговички. Проводится индивидуальная работа с малоактивными детьми/.
/Снеговик рассматривает работы детей, благодарит их за то, что у него стало много друзей. Дети приглашают снеговика поиграть в игру/.
Снег, снег кружится
Белая вся улица
Собралися в кружок
Завертелись, как снежок.
/В игровом уголке дети играют со снеговиком/.
4