Интегрированное занятие по математике для дошкольников в рамках недели сотрудничества с ДОУ «Радуга».
Зимняя сказка.
Программные задачи:
Развивать у детей внимание, логическое мышление, сообразительность.
Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь.
Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её.
Закрепить представление детей о месте числа в числовом ряду.
Продолжать учить детей конструктивному мышлению.
Умение ориентировки в лабиринтах.
Проявлять интерес к решению логических задач, отгадыванию загадок.
Материал и оборудование: счетные палочки, карточки (снеговик, лабиринт, снеговики), набор для аппликации (ёлочки, разноцветные круги, клей),карандаши.
Ход занятия:
(слайд № 1)
-Ребята , вы сегодня первый раз пришли в школу и самое первое ваше занятие будет необычное.
-Когда вы шли в школу, какая была погода?
-Почему?
-Какие зимние месяцы вы знаете?
-Назовите их по порядку.
-Правильно, это зимние месяцы и сегодня мы побываем в зимней сказке.
-Но для того ,чтобы попасть в сказку надо отгадать загадку (слайд №2)
Чьи рисунки на окне,
Как узор на хрустале?
Щиплет всякого за нос
Зимний дедушка ... (Мороз)
-Дедушка Мороз пришел к нам в гости. Вы знаете, что мороз делает зимой?
-Чем покрыта земля?
-Ребята, отгадайте загадку (слайд № 3):
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
-Чтобы было много снега Дедушке Морозу приходиться много трудиться, а он уже старенький и просит вас ему помочь.
-Поможем Дедушке Морозу?
(слайд №4)
-Посчитайте ребята, сколько сегодня снежинок сделал Дедушка.
-Это много или мало?
-Я предлагаю вам тоже сделать снежинки, но они будут не совсем обычные.
(слайд № 5)
-У вас на столе лежат счетные палочки, вы будете брать по одной и по моей команде выкладывать из них снежинки.
-Сколько палочек вам понадобилось? Посчитайте.
Физминутка со снеговиком.
(слайд № 6)
-К нам пришел еще один гость, отгадайте , кто это?
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель … (Снеговик)
-Ребята наш Снеговичок один, ему очень грустно давайте нарисуем ему друзей. Возьмите лист, на котором нарисовано как внук с дедушкой лепят снеговика, покажите мне, сравните с рисунком на доске.
-Сколько снежных шаров надо для снеговика?
-Где находится самый большой шар? Самый маленький? Какой шар посередине?
-Возьмите синий карандаш и обведите снеговика по точкам. Покажите мне.
- Молодцы, у нашего снеговика много друзей. После занятия вы сможете забрать эти рисунки и раскрасить их дома.
(слайд №8)
-Но это еще не все задания от снеговика, он просит помочь его новым друзьям и расставить точки-пуговички. Точек нужно ставить столько, сколько сколько указано на шляпке.
-Посмотрите в левый верхний угол. Сколько снежинок?
-Возьмите карандаш и поставьте столько же точек (4 ,5, 2, 3, 1)
-Где находится снеговик, у которого больше всего точек? Меньше всего?
-Молодцы ребята, вас можно приглашать в мастерскую Деда Мороза.
-А сейчас давайте отдохнем, к нам зашел ученик из соседнего класса. Он приготовил физминутку.
-Ой, ребята, вы так все хорошо делаете, может, не откажете в помощи еще одной гостье? Но сначала отгадайте кто это?
(слайд № 9)
В гости к нам приходит,
Хороводы водит,
Новый год встречает,
Деду помогает.
Тонкая фигурка -
Внученька – (Снегурка).
-Снегурочка просит вас помочь собрать подарки для детей, для этого надо достать игрушки и конфеты из лабиринта.
-Ну как, готовы?
-Возьмите лист, на котором нарисованы лабиринты и проложите дорогу для Снегурочки.
-Какие вы молодцы, не заблудились!
-Но Снегурочка опять просит вас помочь, чтобы был настоящий праздник надо украсить ёлочку.
(слайд № 11)
-Чем украшают елочку?
-Правильно, мы будем украшать нашу ёлочку шарами.
-Положите рисунок елочки перед собой, посчитайте, сколько кружочков перед вами? Какого они цвета?
-Сначала разложите кружочке на елочке, не приклеивая, если вам понравилось, то можете брать по одному , аккуратно смазывать клеем и приклеивать на елку.
-Покажите какая увас получилась ёлочка.
-Теперь будет настоящий праздник.
(слайд № 12)
Рефлексия:
-Ребята, понравилось вам занятие?
-Что вы учились делать?
-Все рисунки и елочки вы можете взять с собой на память о первом посещении школы.
-До свидания.
Раздаточный материал:
Рисование по точкам. 2. Ориентирование. 3. Лабиринт. 4. Украсим ёлочку.