СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное занятие психолога и логопеда с учащимися 1–2-го классов "Путешествие в страну Желтого цвета"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  1. Закрепление знаний детей о желтом цвете и умения подбирать прилагательные для его описания.
  2. Упражнение в согласовании прилагательных, обозначающих цвет, с существительными в роде, числе, падеже, и с числительными.
  3. Активизация произвольного слухового внимания и умения концентрироваться на слуховых образах.
  4. Развитие мелкой моторики рук и двигательной координации, контрастное напряжение и расслабление кистей.
  5. Развитие чувства ритма и темпа заданной мелодии.
  6. Расширение представлений об эмоциях. Формирование произвольных мимических движений.
  7. Активизация творческого мышления, воображения, фантазии.
  8. Формирование обонятельных, вкусовых, тактильных образов.
  9. Автоматизация звука “Ж” в словах и предложениях.
  10. Воспитание художественно-эстетического вкуса.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие психолога и логопеда с учащимися 1–2-го классов "Путешествие в страну Желтого цвета"»

Интегрированное занятие психолога и логопеда с учащимися 1–2-го классов "Путешествие в страну Желтого цвета"

Цели:

  1. Закрепление знаний детей о желтом цвете и умения подбирать прилагательные для его описания.

  2. Упражнение в согласовании прилагательных, обозначающих цвет, с существительными в роде, числе, падеже, и с числительными.

  3. Активизация произвольного слухового внимания и умения концентрироваться на слуховых образах.

  4. Развитие мелкой моторики рук и двигательной координации, контрастное напряжение и расслабление кистей.

  5. Развитие чувства ритма и темпа заданной мелодии.

  6. Расширение представлений об эмоциях. Формирование произвольных мимических движений.

  7. Активизация творческого мышления, воображения, фантазии.

  8. Формирование обонятельных, вкусовых, тактильных образов.

  9. Автоматизация звука “Ж” в словах и предложениях.

  10. Воспитание художественно-эстетического вкуса.

Оборудование: предметы желтого цвета; муляжи овощей, фруктов; карточки с изображением разных эмоциональных состояний; кукла, цветик-семицветик из бумаги; предметные картинки.

Ход занятия

1. Вступление (психолог)

Посмотрите на этот цветок. Он волшебный. Он поможет нам отправиться в волшебную страну. Сегодня мы отправимся в путешествие по желтой стране. И поможет нам лепесток, какого цвета? Нужно оторвать лепесток и произнести “волшебные” слова:

Лети, лети лепесток,
Через запад на восток, 
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли – 
Быть по-моему вели…
Вели перенести нас в Желтую страну.


Желтое солнышко на землю глядит,

Желтый подсолнух за светом следит,

Желтые груши на ветках весят,

Желтые листья с деревьев летят.


Вот мы и в Желтой стране. В этой стране все желтое-прежелтое. Здесь живут желтые люди, растут желтые растения, летают желтые птицы, светит желтое солнце.

2. Погружение в цвет.

Упражнение 1. (психолог)

Посмотрите на эти предметы. Какого они цвета? (желтого)

Вам нравится желтый цвет? (нравится)

Чем он вам нравится? Какой он? (он яркий, похож на солнышко)

Какие чувства он у вас вызывает? (теплые, радостные)

Желтый цвет повышает настроение, когда мы грустим. Он нас радует нас своей яркостью. Желтый цвет дает нам силы, когда мы болеем.

Упражнение 2. Звук “Ж” (логопед)

Какой первый звук в слове “Желтый”? Дайте характеристику звуку. Назовите жителей Желтой страны (предметные картинки).

Назовите жителей Желтой страны, в названии которых звук “ж” находится в начале (жук, жаба), середине (ежонок), конце слова (уж, морж).

Упражнение 3. «Листопад» (логопед)

Представьте, что вы – это деревья, а ваши пальчики – это листочки.

Раздвиньте пальцы. На листочки, какого дерева похожи они? (клен).

Сделайте листочки напряженными, тугими, твердыми.

А теперь листья повисли, расслабили ручки.

Листья качаются на ветру: Разделитесь по парам. Одни дуют, длинно и сильно, а другие качаются, теперь поменялись.

Покажите, как листочки дрожат на ветру. Полетели на свои места.

Упражнение 4. «Рифмы» (логопед)

Послушай начало фразы и закончи ее подходящими словами.

Жа-жа-жа, жа-жа-жа – есть иголки у … . (ежа)

Жу-жу-жу, жу-жу-жу – рыбу мы дадим … . (моржу)

Жок-жок-жок, жок-жок-жок – развевается … . (флажок)

Жок-жок-жок, жок-жок-жок – очень вкусный … . (пирожок)

Жди-жди-жди, жди-жди-жди – осенью идут …. (дожди)

Жан-жан-жан, жан-жан-жан – мама жарит … . (баклажан)

Упражнение 5. «Бывает или не бывает?» (психолог)

Если предмет бывает желтого цвета, то вы хлопаете в ладоши, а если не бывает, то топаете ногами. (Лимон, яблоко, капуста, краски, карандаши, снег, банан, заяц …)

Упражнение 6. Он, Она, Оно. (логопед)

Недавно в желтой стране появился желтенький цыпленок. Он совсем молоденький, но познакомился со многими жителями желтой страны. Давайте послушаем внимательно, с кем познакомился цыпленок.

Желтое дерево, желтая машина, желтый платье, желтый карандаш, желтая клубок, желтое пуговица, желтая кошка, желтая цветок.(логопед)

У каждого жителя около дома был сад и огород. Назовите, какие овощи могут расти в Желтой стране? (желтый кабачок, желтый перец и т.д.). Где растут овощи?

Назовите, какие фрукты растут в Желтой стране? (желтое яблоко, желтый лимон и т.д.). Где растут фрукты?

В Желтой стране растет много желтых цветов. Назовите, какие желтые цветы растут в Желтой стране? (желтый тюльпан, желтая роза и т.д.)

Упражнение 7. Бабочки. (психолог)

Над цветами порхали желтые бабочки. Покажите, как порхали желтые бабочки.

Дети соединяют обе руки ладонями внутрь, от кончиков пальцев до локтей, а затем разъединяют только ладони, максимально отводя их в стороны. Упражнение выполняется под музыкальное сопровождение (счет “раз – два”, медленно, с натяжением в мышцах рук).

Некоторые бабочки даже залетали в дома Желтых жителей. Посчитайте, сколько бабочек залетело в ваш дом?

Упражнение 8. Танец жителей Желтой страны. (психолог)

В желтой стране всегда светило желтое солнце, жители радовались солнцу и танцевали. Но иногда прилетал темный дракон и закрывал солнце своими крыльями. Тогда все жители Желтой страны замирали в неподвижности.

Звучит музыка, дети танцуют.

Упражнение 9. Фотографии. (психолог)

Ребята, к нам в гости пришла девочка. Она – жительница Желтой страны. Давайте, вместе придумаем ей имя (оно должно начинаться с буквы Ж). Девочка принесла нам свои фотографии. Давайте посмотрим, в каком настроении была она, когда фотографировалась. Какое настроение у … ?(грустное). Покажите, как вы умеете грустить.

- Какое настроение у …? (хмурое). Покажите с помощью мимики сердитое настроение.

- Посмотрите, какое настроение у …? (веселое). Покажите, как вы умеете изображать веселье.

Упражнение 10. Подарки. (логопед)

Девочка принесла нам что-то вкусненькое. Давайте посмотрим, что принесла …

-Давайте рассмотрим яблоко. Какое оно? (красивое, желтое, круглое).

- Понюхаем яблоко. Что нам скажет наш носик? (ароматное, запашистое, душистое, свежее).

- Потрогаем яблоко руками. Какое оно? (твердое, гладкое).

- Съедим по кусочку от яблока. Что нам скажет наш рот?

- Разжевывайте медленно, прислушивайтесь к ощущениям во рту. (сочное, сладкое, хрустящее).

- А что могут рассказать о яблоке наши уши? Представим, что наше яблоко заговорило…

Я - яблоко. Я расту на яблоне в саду. Я называюсь фруктом. Осенью меня снимают с дерева. Из меня можно приготовить вкусный сок, компот, варенье.

- Посмотрите, что еще принесла девочка? (лимон)

- -Давайте рассмотрим лимон. Какой он? (красивый, желтый, овальный).

- Понюхаем лимон. Что нам скажет наш носик? (ароматный, душистый, свежий).

- Потрогаем лимон руками. Какой он? (твердый).

- Съедим по кусочку от лимона. Что нам скажет наш рот?

- Разжевывайте медленно, прислушивайтесь к ощущениям во рту. (сочный, кислый).

- А что могут рассказать о лимоне наши уши? Представим, что наш лимон заговорил…

Я- лимон. Я расту на вечнозеленом субтропическом дереве. На вкус я очень кислый, но полезный. Во мне много витамина С.

- Посмотрите, что еще принесла девочка? (банан)

- Давайте рассмотрим банан. Какой он? (красивый, желтый, длинный).

- Понюхаем банан. (очистить банан) Что нам скажет наш носик? (ароматный, свежий).

- Потрогаем банан руками. Какой он? (твердый).

- Съедим по кусочку от банана. Что нам скажет наш рот?

- Разжевывайте медленно, прислушивайтесь к ощущениям во рту. (сочный, сладкий, мягкий).

- А что могут рассказать о банане наши уши? Представим, что наш банан заговорил…

Я - банан. Травянистое растение. Меня называют витамином радости. Если вы загрустите – съешьте меня и у вас поднимется настроение. Я покрыт толстой кожурой, под которой находится вкусная, сладкая мякоть

- Понравилась вам подарки?

- Наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться домой. Какой лепесток из волшебного цветка мы выберем? (желтый). Давайте произнесем волшебные слова:

Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели…
Вели перенести нас домой.

3. Итог занятия.

Понравилось вам занятие? Какое упражнение запомнилось больше всего?

Запомните, желтый цвет – цвет радости и тепла. Он вселяет в нас силы, помогает преодолеть грусть и печаль.

Занятие закончено, до свидания.