СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное занятие с логопедом по конструированию

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном занятии отрабатываются логопедические упражнения и развитие мелкой моторики.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие с логопедом по конструированию»

Интегрированное занятие с логопедом по конструированию в подготовительном классе «Ёлка для зверят»



Цели:

  • закрепить навыки вырезания по контуру;

  • воспитывать усидчивость;

  • развивать мелкую моторику, внимательность;

  • расширить знания детей об объектах природы.


Материалы: ватман с нарисованным пнём, сказочные герои Ёжик, Зайка, Белка, Медвежонок, Лиса и Птичка-невеличка, салфетки, клей, цветная бумага зеленого цвета, карандаш, ножницы.


ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Настрой на работу: закрыли глазки, представили что-нибудь приятное, улыбнулись.

  2. Учитель: Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Сейчас проверим, как вы сможете их отгадать.

Лишь стукнет она

К нам в окошко снежком,

Мы санки берём

И на горку - бегом!

(Зима)


Без досок, без топоров

Чрез речку мост готов.

Мост – как синее стекло:

Скользко, весело, светло.

(Лед)


Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою.

Но солнце её припечёт -

Заплачет она и умрёт

(сосулька)


Одеяло белое

Не руками сделано.

Не ткалось

И не кроилось,

С неба на землю свалилось

(снег)

Логопед: Молодцы, ребята, все верно отгадали. Зимой холодно, чтобы наши пальчики не мерзли, давайте сделаем зарядку для пальчиков:

Перед нами елочка: (Пальцы рук переплетены, из больших пальцев - верхушка «елочки»)

Шишечки, иголочки. (Кулачки; указательные пальцы выставлены).

Шарики, фонарики, («Шарики» из пальцев вверх, вниз).

Зайчики и свечки, («Ушки» из указательного и среднего пальцев; обе ладони сложены, пальцы сжаты)

Звезды, человечки. (Ладони сложены, пальцы расправлены; средний и указательный пальцы стоят на столе или смотрят вниз).


Учитель: А кто скажет, какой приближается праздник? (Дети – Новый год). А как встречают Новый год (ответы детей)

Логопед: Ребята, вот вы ответили, что наряжаете ёлку вместе с родителями, в нашем сказочном лесу зверята тоже наряжают ёлку перед праздником. Но вот к нам прилетела из волшебного леса Птичка-невеличка и сообщила нерадостную весть: в лесу срубили их красавицу – ёлку, вокруг которой звери водили хоровод. Все зверята очень расстроены.

(Вывешивается ватман с нарисованным пнем, на него прикрепляются зверята)

Ребята, вы согласны им помочь? (дети: да!)

- Нужно сделать ёлку. Сегодня мы изготовим её при помощи ваших ладошек.

Учитель: Повторим правила работы с ножницами.

Сейчас на цветной бумаге обведите ваши ладошки, затем аккуратно нужно их вырезать.

Готовую ладошку прикрепляем на пенёк, начиная с нижнего яруса. Вот и готова наша ёлка-красавица. Зверята очень рады!


Логопед: Молодцы, ребята! Давайте покажем, как обрадовались зверята (проводится логоразминка для лицевых мышц). А сейчас мы с вами сделаем игрушки из цветных салфеток – пальчиками нужно скатать шарики и затем приклеить к ёлочке.

Учитель: Какая красивая ёлка получилась! Теперь у зверят будет настоящий праздник в новогоднюю ночь!

Логопед: Зверята передают вам большое спасибо за помощь!