Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Коршуновская средняя общеобразовательная школа»
Конспект коллективного интегрированного занятия
(музыка и психология)
«Путешествие на Север нашей страны. Животные севера»
1 класс
Разработали:
Маслобоева Н.М., учитель музыки
Киреева Л.С., педагог-психолог
п. Коршуновский
2018г.
Цель: Коррекция устной речи.
Задачи:
Расширять запас слов, обозначающих названия животных Севера, признаков, действий.
Совершенствовать фонематический слух: называть звуки в слове, определять их местоположение в слове, делить слово на слоги, объяснять смысл заданных слов.
Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, закреплять умение отвечать на вопросы, упражнять в составлении предложений, выразительно передавать текст песни и мелодию.
Узнавать знакомые мелодии, ритмично двигаться в соответствии с характером музыки и музыкальными образами.
Вводная часть занятия.
1)Организационный момент:
1.1 Загадки:
Кто на ветке шишки грыз и бросал объедки вниз? (Белка).
Стройный с тонкими ногами и с ветвистыми рогами.
Он на Севере живет, вместо сена мох жует? (Северный олень).
2)Артикуляционная гимнастика:
2.1. Разминочные упражнения для артикуляции - музыка
«Овал, лошадки, заборчик, дудочка, гнездо» - Л.С.
2.2.Чистоговорки: Ор-ор-ор – на стекле узор; Ла-ла-ла – есть у птицы два крыла; Жи-жи-жи – в прорубь прыгают моржи; Ца-ца-ца – мех пушистый у песца.
2.3.Упражнение на дыхание – попевка:
Вдох, на выдохе: « Моржу - дам молока».
Вдох, на выдохе: «Мишке белому – медка».
Вдох, на выдохе: «Рыбку дам тюленю».
Вдох, на выдохе: «Травку дам – оленю».
Основная часть занятия:
Подвести детей к теме урока.
Н.М. - Загадка:
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица,
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром (зима)
- О чем у нас сегодня пойдет речь на уроке?
Мы предлагаем совершить путешествие на Север нашей страны. Полетим на самолете. Сядьте удобно, пристегните ремни (звук самолета на взлет). Полетели. Чтобы было комфортно, слушаем музыку.
3)Путешествие на самолете, слушание «Колыбельной» из кинофильма «Умка».
Беседа: Узнали ли вы музыкальное произведение? Ваши впечатления о характере мелодии песни?
3.1 Уточнение знаний о словесном составе предложения Беседа:
Л.С. - Кто живет на крайнем Севере? (Эвенки, ненцы, коряки).
Чем занимаются люди на Севере? (Охотой, рыбной ловлей, разведением оленей, шьют изделия из меха).
Какие животные обитают на Севере? (Северный олень, песец, белый медведь, морж, тюлень и др.)
Коренные жители Севера называют белого медведя – умкы (по – эвенкийски).
На Севере очень большие расстояния. На чем ездят люди? (Оленья упряжка, вертолет)
3.2 Звуковой анализ слова «Умка»: Назовите все звуки по – порядку, определите их местоположение.
3.3Закрепление знаний о слоговом составе слова:
Упражнение «Какое слово спряталось во всех словах?» Прочитать слова: Сумка, задумка, выдумка, хрумкать, найти слово. Разделить слово на слоги. Работа в группах: Подобрать слова по смыслу к словам, объяснить их значение (сумка – предмет для хранения и переноски вещей; задумка – идея; выдумка – фантазия, хрумкать – жевать со звуком).
3.4. Физкультминутка – подвижная игра «Совушка».
3.5. Развитие связной речи:
Н.М - Слушание «Песни о медведях», пение песни.
3.6. Исполнение парного танца
Заключительная часть занятия. Возвращение в класс – садимся в самолет, возвращаемся домой (звук самолета при посадке)
4.Итог занятия.
4.1.Рефлексия:
- Куда мы сегодня летали?
Что вы узнали нового?
Вам понравилось путешествие?
Что у вас хорошо получалось на занятии?
4.2. Сюрприз (картинка Умки)
Песенка о медведях
Где-то на белом свете,
Там, где всегда мороз,
Трутся спиной медведи
О земную ось.
Мимо плывут столетья,
Спят подо льдом моря,
Трутся об ось медведи,
Вертится земля.
Ла-ла-ла-ла-ла ла-ла
Вертится быстрей земля.
Крутят они, стараясь,
Вертят земную ось,
Чтобы влюблённым раньше
Встретиться пришлось.
Чтобы однажды утром,
Раньше на год иль два
Кто-то сказал кому-то
Главные слова.
Ла-ла-ла-ла-ла ла-ла
Вертится быстрей земля.
Ла-ла-ла-ла-ла ла-ла
Вертится быстрей земля.
Вслед за весенним ливнем
Раньше придёт рассвет,
И для двоих счастливых
Много-много лет
Будут сверкать зарницы,
Будут ручьи звенеть,
Будет туман клубиться
Белый, как медведь.
Где-то на белом свете,
Там, где всегда мороз,
Трутся спиной медведи
О земную ось.
Мимо плывут столетья,
Спят подо льдом моря,
Трутся об ось медведи,
Вертится земля.
Ла-ла-ла-ла-ла ла-ла
Вертится быстрей земля.
Ла-ла-ла-ла-ла ла-ла
Вертится быстрей земля.