Провела в д/с «Рябинушка»26.09.2018г.
Интегрированное занятие в старшей группе по познавательному развитию "Во саду ли, в огороде -мы нашли дары природы".
Программное содержание.
Систематизировать знания детей об овощах, фруктах ,ягодах. Формировать навыки самостоятельного проведения классификации. Активизировать мышление путём разрешения проблемной ситуации. Развивать умение прогнозировать, переключать внимание. Формировать основы системного мышления и логического анализа окружающей действительности при составлении моделей различных предметов(модель компота). Развивать связную речь детей. Расширять словарный запас, обучать навыкам сравнения, систематизировать представления о признаках объектов. Закреплять навыки использования в речи глагольной лексики, согласование прилагательных и существительных, усвоение слов-антонимов. Развивать эмоциональную сферу детей, воображение, умение фантазировать, сопереживать. Воспитывать целеустремлённость и настойчивость в поиске решения возникающих проблем.
Предварительная работа.
Проведение д/и по темам «Овощи», «Фрукты», «Ягоды».; чтение произведений К.И.Чуковского, Д.Родари; работа на огороде, сбор урожая овощей; придумывание и отгадывание загадок; знакомство с маленькими человечками (твёрдыми, жидкими, газообразными),где они живут; рисование, лепка фруктов, ягод, овощей; сюжетно-ролевая игра «Магазин».
Материал к занятию
Муляжи овощей, фруктов и ягод в красивых мешочках; грамзапись спокойной музыки» модели геометрических фигур, разной формы, величины и цвета; фломастеры; модель трёхэтажного дома; мяч для игры; шапочки-схемы твёрдых, жидких и газообразных человечков; фруктово-ягодный компот в чашках, накрытый салфеткой.
Ход занятия
-Ребята, давайте начнём занятие как обычно, приветствием друг друга(дети встают в круг, произносят слова приветствия и выполняют соответствующие движения)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Мы навстречу вам откроем-
И ладошки, и сердца!
Пусть тепло на свете будет!
Улыбаются пусть люди!
Мир пусть будет без конца!
-Для хорошего настроения вместе с улыбкой подарите друг другу комплименты(дети называют разные достоинства рядом стоящего ребёнку не только напрямую, но и через сравнения)
-А я вам для хорошего настроения подготовила сюрпризы.
-Каждый себе выберет понравившийся мешочек, а что в нём лежит вы определите на ощупь(дети берут по мешочку и, ощупывая овощи, фрукты, ягоды, называют их, показывают, рассказывают какие они выкладывают в ряд на столе.(например: это овощ-помидор, он круглый, гладкий, красный, сочный, вкусный, полезный)
-Что вы разложили на столе?
-Где они растут?
-Сколько предметов здесь лежит?
Сколько овощей?
-Сколько фруктов?
-Сколько ягод?
-Что лежит посередине?
Что лежит первым?
-Что лежит между капустой и грушей?
Игра «Да-нет»
-Ребята, я сейчас загадаю лежащий здесь объект, а вы попробуйте отгадать его, задавая мне вопросы, на которые я смогу отвечать только простыми ответами: Например: «это круглое?», «Оно лежит в центре?», «Оно сладкое?».
-А теперь кто-то из вас загадает объект, а я вместе с остальными детьми буду отгадывать.
Игра «Четвёртый лишний»
-Я буду называть ряд слов, а вы-выделять лишнее слово и объяснять, почему, по вашему мнению, оно лишнее: яблоко, груша ,помидор, персик.
Яблоко ,помидор, картофель, огурец.
Огурец, капуста ,арбуз ,помидор.
Клубника, малина, арбуз, капуста.
Игра на переключение внимания.
-Давайте узнаем, насколько вы внимательны: если я назову фрукты-поднимаете руки вверх ,становитесь на носочки; овощи-приседаете, руками упираетесь об пол; ягоды- наклоняетесь, иммитируя сбор ягод.
Проблема
-Ребята, представьте себе, что на яблоне созрели яблоки. Мальчик хочет попробовать яблоко, но сорвать нельзя- около дерева будка со злой собакой. Как ему попробовать яблоко?(варианты детских ответов)
1.Дождаться, когда хозяин уведёт собаку гулять;
2.бегать вокруг будки, пока собака не запутается в цепи;
3.отодвинуть будку вместе с собакой;
4.сбить яблоко длинной палкой:
5.подружиться с собакой:
6.подружиться с хозяином:
7.отвлечь собаку косточкой:
-Какое решение вам понравилось больше всего? Почему?
-Молодцы, решили проблему!
Игра «Что потом?»
-Я буду показывать и называть различные предметы, лежащие на столе, а вы догадайтесь, что с ними произойдёт в дальнейшем:
Яблоко-испекут пирог с яблоками:
Клубника-сварят варенье:
Огурец-сделают салат:
Помидор-закатают в банку:
Капуста-засолят;
Виноград-высушат для изюма:
Апельсин-отожмут сок:
Арбуз-съедят;
Смородина-сделают желе и т.д.
Психогимнастика «Превращения»
-Дети, скажите, пожалуйста, чем были раньше все ягоды , овощи, фрукты?(семенами)
-Представьте, что вы-семечко, которое посадили в тёплую землю. Оно ещё совсем маленькое, слабое, хрупкое. Но вот чьи-то добрые руки принесли воду, полили семечко и оно начинает проростать. Пригрело ласковое солнце, и растение стало расти всё выше и выше, поднимая свои лепестки всё выше и выше, поднимая свои листики к свету.