Путешествие с пчелкой
Интегрированное занятие валеологической направленности с приоритетом интеллектуально речевых задач, применением элементов цветотерапии и технологии ТРИЗ
Программное содержание: продолжать обогащать и активизировать словарь детей, существительными, прилагательными, глаголами; учить и правильно произносить звуки; развивать умение отвечать на проблемные вопросы; упражнять детей в ритмичном, четком произношении слов, во время пальчиковой гимнастики, коммуникативной игры, при рассказывании стихотворения; упражнять в умении рассказывать с помощью символов, вместе с педагогом составлять небольшой рассказ; учить детей находить несоответствия в прослушанных предложениях и корректировать их, овладевать простыми танцевальными движениями, делать массаж, совершенствовать координацию движений во время физкультминуток; развивать мышление, двигательную активность детей; закреплять умение детей различать и сопоставлять основные цвета; развивать чувственные анализаторы (слуховые, зрительные, обонятельные, тактильные); вызывать у детей радостное настроение, а также позитивные эмоции, внимание, доброжелательность; воспитывать любовь к природе, уверенность в своих силах.
Оборудование и материалы: пчелка (мягкая игрушка); разноцветные ленточки (висят в проеме двери); белая ткань; красная ткань; красные цветы (искусственные); кукла в красной одежде; красные ленточки (для танца); желтое солнышко(мягка игрушка), желтая ткань (полупрозрачная); семечка; подсолнух (искусственный); бочонок меда; карточки желтого цвета с нарисованными символами черным цветом; магнитно-маркерная доска, магниты, зеленая ткань (мягкая травка), лес (нарисованный на ткани), голубая ткань, мягкие бревнышки, маленькие игрушки (для игры Да или нет); ракушка, морская соль.
Диски: звуки природы (пение птиц, шум моря); классическая музыка (Н.А. Римский-Корсаков “Полёт шмеля”, И.С. Бах “Шутка”).
Ход занятия
Вступительная часть. Мотивация деятельности.
1.Коммуникативная игра “Приветствие”
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, легкий ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Я живу в родном краю,
Всех я вас приветствую.
2.Сюрпризный момент: появление пчелки. Звучит музыка Н.А. Римского-Корсакова “Полет шмеля”
-Кто это к нам летит ?
-Пчелка!
-Поздороваемся с пчелкой!
-Здравствуй, милая пчела! Как здоровье? Как дела?
-Все нормально, все жужжу, извините я спешу.
-Как жужжит пчелка? (Звук [ж])
-Отправимся в путешествие за пчелкой!
Путешествие с пчелкой.
1.Красная полянка
-Мы пришли на красную поляну какие цветы здесь растут ?
-Красные!
-Покажем как они открываются и закрываются.
Наши красные цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет,
Наши красные цветки
Закрывают лепестки.
-Кто может жить в таком красивом красном цветочке ?
-Закройте глазки.
-Покажем как они открываются и закрываются.
-Эта девочка – Красная Шапочка.
Все вместе поздороваемся с ней!
-Здравствуй, Красная Шапочка.
-А как вас зовут – она не знает познакомимся с ней!
Передаем по кругу куклу и говорим: “Меня зовут …(имя)”.
-А теперь потанцуем с Красной Шапочкой!.
Возьмите красные ленточки.
-Куда дальше полетит пчелка ? Пойдём за ней!
2.Желтая полянка
-Мы пришли на желтую полянку. Смотрите как светит солнышко и улыбается нам. Расскажите ему стишок.
Светит солнышко в окошко,
Прямо в нашу комнатку.
Мы похлопаем в ладошки:
Очень рады солнышку!
Воспитатель накрывает детей желтой полупрозрачной тканью.
-Солнышко вас окутало солнечным светом и теплом. Положите ткань на пол. На что похож этот волшебный круг. На что похож этот волшебный круг ?
-На солнышко.
-Чего ему не хватает?
-Лучиков.
-Вы будете его лучиками! Ложитесь на животики вокруг желтого круга. Какое вы большое солнышко! Вам тепло и радостно вместе!
Солнце утром встало,
Всех детишек приласкало.
Гладит грудку, гладит шейку,
Гладит носик, гладит лоб,
Гладит ушки, гладит ручки.
Загорают детки. Вот!
-Смотрите, прилетела птичка. Она ищет цветок, чтобы сделать медок. Посадим цветок: возьмем семечку и опустим её в землю.
-Попросим солнышко, чтобы оно пригрело землю. Что произойдет?
-Вырос подсолнушек. Почему его так называют.
-Прилетела птичка, собрала нектар. Что сделала? Сделала мед.
По мере рассказывания вкладывают в ряд семечки, солнышко, цветок, бочонок меда.
-Обозначим с помощью символов семечки, солнышко, цветок, мед. (Выкладывают рядом с предметами карточки-символы. Воспитатель переносит карточки на доску.
-Налетел ветерок и перепутал все карточки!
Речевая игра “Что сначала, что – потом?”
-Разложите по порядку все карточки и расскажите, что было сначала, а что потом.
-А теперь потренируем глазки (прикрепить на доску карточки: одну - вверх, одну-вниз, одну-справа, одну-слева).
“Жмурки” – зажмурьте глазки – откройте глазки (3 раза).
“Где семечко” – посмотрите вниз. “Где солнышко” – посмотрите вверх. Вверх – вниз (3 раза).
“Где цветочек?” – посмотрите влево. “Где пчелка?” – посмотрите вправо. Влево – вправо (3 раза).
“Близко - далеко” – посмотрите на свои пальчики, а теперь далеко на елочку (2 раза).
-А теперь посадим пчелке много цветов, чтобы она сделала много меда.
-Нужно посадить цветочки на красную полянку, а желтые - на желтую полянку.
-Куда пчелка полетел с медом? Кто любит мед? (Медведь) Где он живет?(В лесу)
-Пойдем дальше.
3.Зеленая полянка
-Мы пришли в лес!
Проказник ветер прилетел,
Густой листвой зашелестел,
Подул немного посильней
И ветви закачал сильней.
Совсем, плутишка, разошелся
И по стволам уже прошелся.
Затем шалить он перестал,
И лес спокойным снова стал.
Звуки природы (пение птиц, возле ручья)
-Послушайте! Что вы слышите?
Как прекрасен лес!
Сосны до небес,
Березы и дубы,
Ягоды, грибы…
Узкие тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава…
Носит нас она.
-Сядем на “травку”, потрогаем ее руками – она мягкая, приятная на ощупь. Закройте глазки!
Наши руки отдыхают,
Наши ноги отдыхают.
Отдыхают, засыпают.
Отдыхают, засыпают.
Дышится легко.
Ровно, глубоко
-Я сосчитаю до трех – и вы откроете глазки.
-Здесь есть шишки! Возьмите их и сделайте массаж.
Перекатывание шишки между ладонями.
Сжимание шишки то левой, то правой рукой.
Перекатывание шишки по одной, потом - по другой руке.
Перекатывание шишки стопой.
Перекатывание шишки по одной, потом – по другой ноге.
-Кто прыгнул к нам на полянку? (Зеленый лягушонок)
-Куда же поскакал лягушонок? Поскачем за ним вдоль ручейка!
4.Голубое море
Звуки природы (шум моря).
-Мы оказались на берегу голубого моря.
Волны плещутся слегка,
Волны тихие пока.
(Тихо произносят звук [ш])
Волны сильными вдруг стали,
С пеной в небеса взлетали.
(Громко произносят звук [ш])
Снова в море тишь да гладь,
И такая благодать!...
-Сядем на бревнышки возле моря.
Тихо набегают волны. Прогревает ласковое солнышко. Глубоко вдыхаем морской воздух. Не хотим двигаться!
(Воспитатель даёт детям понюхать морскую соль, передавая по кругу ракушку с солью.)
-Поиграем в игру!
-Рыбка живёт в море?(Да)
-Кошка живет в море?(Нет)
Воспитатель называет разнообразных животных и по мере ответов детей, одни игрушки ставит в “море”, а другие – убирает в корзинку.
-А кто из вас был на море? Расскажите об этом.(Ответы детей)
-А почему в море нет пчёлки?(Ответы детей)
-Пойдём ее искать!
Итог. Конец путешествия.
-Пчелка опять прилетела на красную полянку. А вот и наша знакомая девочка Красная Шапочка!
Красная Шапочка. Какие вы веселые! Где же вы были все это время? Кого встретили? Чем занимались?
-Мы были на красной полянке, встретили тебя, Красная Шапочка, и танцевали с красными ленточками.
Потом мы были на желтой полянке, встретили желтое солнышко, и посадили желтый цветочек.
Затем были на зеленой полянке, встретили зеленого лягушонка и гладили зеленую травку.
А потом мы были на берегу голубого моря встретили голубых дельфинов и шумели, как голубые волны.
-Вам понравилось путешествие?(Ответы детей)
-Я очень рада была с вами познакомиться и поговорить! Вы все такие молодцы! Приходите еще ко мне в гости. До свидания
-До свидания, Красная Шапочка!
Дети уходят.